В регионе обсудили вопросы формирования доступной среды для инвалидов

В Управлении Росздравнадзора по Астраханской области прошёл координационный совет по делам инвалидов и ветеранов под председательством губернатора Александра Жилкина. Основной темой заседания стало обсуждение реализации «дорожных карт» по созданию доступной среды в регионе.

Во вступительном слове глава региона сделал акцент на основной задаче - улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения, отметив при этом, что «здесь второстепенных вопросов нет, сбои в работе недопустимы».

С докладом о ходе реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» выступил заместитель председателя правительства Астраханской области - министр социального развития и труда Олег Петелин. Он подчеркнул, что закон является основополагающим, коренным образом меняющим подходы в решении вопросов обеспечения инвалидам наравне с другими гражданами доступа к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам.

Особое внимание в своём докладе министр уделил осуществлению социальной реабилитации инвалидов разного возраста в государственных учреждениях социального обслуживания. Так, за 2016 год в центре «Русь» прошли реабилитацию 1973 инвалида, в том числе 421 ребёнок-инвалид.

Благодаря эффективно организованной работе Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, 2161 чел. с ограниченными возможностями прошли курс реабилитации и в дальнейшем выписаны с улучшением. 1352 ребенка-инвалида находились на реабилитации в центре «Коррекция и развитие», из них 526 детей прошли вторичный курс, у них отмечена положительная динамика.

Подводя итоги выступления, глава социального ведомства обратился к присутствующим: «Важно понимать, что формирование доступной среды - дело трудоёмкое, требующее осознания важности данной проблемы. Все организации вне зависимости от формы собственности должны прикладывать немалые усилия для создания благоприятных условий жизнедеятельности инвалидов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру