Александр Жилкин держит муниципалитеты в ежовых рукавицах

Яркие мероприятия за прошедший месяц с участием губернатора

В последнее время у астраханцев возникает все больше вопросов об инфраструктуре области. Часть из них находит решение быстро, другие требуют дополнительных средств. Мы сделали подборку ярких мероприятий за прошедший месяц с участием губернатора, за которыми последуют изменения, которые, как обещают чиновники, сделают нашу жизнь лучше.

Яркие мероприятия за прошедший месяц с участием губернатора
Александр Жилкин на дегустации камызякских огурчиков

Безопасные дороги

19 апреля на рабочем совещании детализированы планы реализации в регионе масштабного долгосрочного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Это одна из самых актуальных проблем, о которой часто пишут наши читатели.

В текущем году на эти цели выделяется 1 млрд 250 млн рублей, в 2018 году — 1 млрд 320 млн рублей. Старт проекту дан: введён в эксплуатацию после капитального ремонта полуторакилометровый участок автотрассы на границе Трусовского района Астрахани и пригородного Наримановского района. Подрядчики произвели укладку верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и укрепили обочины щебнем.

Областной министр строительства и ЖКХ Василий Корнильев доложил губернатору, что в текущем году по проекту «Безопасные и качественные дороги»  на 16 участках автотрасс, ведущих в Астрахань из пригородных муниципальных образований,  отремонтируют 60,4 км. «В первую очередь, это дороги с повышенным трафиком: от бузанского моста в сторону сёл Тальниковый, Растопуловка, от выезда из городского микрорайона  Кирикили до моста через реку Белый Ильмень (он, кстати,  будет в этом году капитально отремонтирован), между селами Три Протока и Началово, Яксатово и городом Камызяком,  Татарская Башмаковка и Чаган, а также на трассе, ведущей в село Ильинка Икрянинского района», —  сообщил министр.

На всех пригородных магистралях, помимо ремонта асфальтового покрытия, будут установлены опоры освещения на солнечных батареях, разметки на пешеходных переходах, а в местах концентрации ДТП — леерные ограждения. Работы по обустройству трасс в основном запланированы на 2018 год.

По словам главы администрации Астрахани Олега Полумордвинова, в 2017 году планируется капитально отремонтировать порядка 18 км дорог. В их числе улицы Космонавта Комарова, Соликамская, Староверова, Казанская, Челюскинцев, Джалиля, Ахшарумова, Рождественского, Началовское шоссе и ряд других. Сразу же после федерального Сабантуя начнут капремонт общегородской транзитной магистрали непрерывного движения, которая выходит на ул. Савушкина. Также приведут в порядок  подъездные пути к Кирикилинскому  мосту  со стороны посёлка Свободный и микрорайона Бабаевского.

«Мы приступаем к реализации гигантского проекта комплексного развития транспортной инфраструктуры в городской агломерации, — сказал в беседе с журналистами губернатор Астраханской области Александр Жилкин. — На первом этапе основной упор будет сделан на обустройство дорог в Астрахани, так как город задыхается от пробок».

По мнению главы региона, строителям и подрядчикам при обустройстве дорог необходимо учесть всё: освещение, ограждение, удобства для людей с ограниченными возможностями, паркинги, остановочные павильоны, стоянки-карманы.

Подробные карты с детализацией улиц и населённых пунктов, где в 2017-2018 годах проведут капитальный ремонт, в ближайшие дни появятся на сайте министерства строительства и ЖКХ. Ход работ будет отслеживаться онлайн. «Я прошу общественность контролировать качество работ, потому что от этого будет зависеть в дальнейшем степень участия нашего региона в этом проекте», — обратился Александр Жилкин к астраханцам.

Доступная среда

Другая проблема — это создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Она обсуждалась на заседании координационного совета по делам инвалидов и ветеранов. Основная тема — реализация «дорожной карты» в регионе по созданию доступной среды. «Наша основная задача — улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения, — сказал губернатор. — Здесь второстепенных вопросов нет. Сбои в работе недопустимы».

В последние три года есть положительная динамика в создании доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, рассказал министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин. «Объекты соцучреждений оборудуются пандусами, специальными поручнями, — отметил он. — Приобретаются индукционные системы для слабослышащих, информационные таблички с использованием азбуки Брайля, устанавливаются кнопки для вызова персонала».

Особое внимание — объектам транспортной инфраструктуры. Так, по словам министра, на астраханском железнодорожном вокзале есть мобильный подъемник, кресла-коляски, подъемная вертикальная платформа, установлен спецтелефон. Соответствующее оборудование есть и в астраханском аэропорту. Тем не менее, по мнению представителей общественных организаций инвалидов, еще есть что улучшить. Так, в аэропорту отсутствует техника, которая поднимает человека на коляске в самолет, а в здании вокзала ступеньки не обозначены контрастным светом. Александр Жилкин поручил устранить недоработки в ближайшее время.

Также в регионе функционирует служба «Социальное такси». В 2016 году услуга оказана 313 инвалидам, в том числе 56 детям. Общественники обратили внимание властей Астрахани на порой ненадлежащее содержание тротуаров и дворов. «Подчас они и для здоровых людей не приспособлены, не то что для инвалидов», — заметили они. «Мы начинаем реализацию двух важных проектов, — рассказал замглавы администрации Астрахани Виктор Корженко. — Это развитие городской агломерации по ремонту дорог и формирование городской комфортной среды, в рамках которой будут отремонтированы дворы и места общественного пользования. Сегодня формируется окончательный перечень дворов».

Александр Жилкин призвал городских чиновников активнее сотрудничать с общественными организациями, представляющими инвалидов, чтобы при организации доступной среды не было «ляпов».

«Нужно проводить не только технические работы по формированию комфортных условий для лиц с ограниченными возможностями, но и воспитательные, — сказал губернатор. — Например, мне сегодня нравится позиция руководителей ряда строительных компаний, которые, когда показывают мне новый дом, первым делом обращают внимание на специальные подъемники, пандусы для инвалидов. Это значит, что у людей уже формируется ответственное отношение к инвалидам».

Здоровый регион

Здоровье молодого поколения — это современный тренд, который необходимо поддерживать и в нашем регионе. В Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор», состоялось торжественное открытие XI Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Астраханская область — в числе 23 участников. Региональным проектом «Трезвый регион — здоровый регион» заинтересовались представители федерального минздрава и светила российской медицины. Астраханский губернатор Александр Жилкин получил благодарность за вклад в реализацию российских программ здравоохранения.

В рамках форума работает выставка лучших региональных и отраслевых проектов, направленных на формирование здорового образа жизни, организацию содержательного досуга, занятий физкультурой и спортом. Астраханская область представила проект «Трезвый регион — здоровый регион» областного наркологического диспансера, который успешно реализуется в регионе уже девять лет.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, руководитель общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия и директор Научно-клинического центра оториноларингологии минздрава РФ Николай Дайхес посетили выставку и познакомились с инновационными проектами регионов России. Лео Бокерия особенно заинтересовался астраханской экспозицией и отметил эффективную работу наших врачей в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков подробно рассказал ему об улучшении наркологической ситуации в регионе благодаря внедрению «Дня трезвости» и массовой пропаганде здорового образа жизни, профилактических акций и работе «Точек здоровья» на городских и районных мероприятиях.

Астраханская область — активный организатор массовых профилактических мероприятий и многолетний партнер «Лиги здоровья нации». В прошлом году в рамках тесного взаимодействия в регионе прошло масштабное оздоровительное мероприятие — акция «Волна здоровья». Проект «Трезвый регион — здоровый регион» получил высокую оценку и рекомендации по внедрению опыта астраханских коллег по всей России.

Лео Бокерия поблагодарил астраханских коллег за плодотворное сотрудничество и вручил министру здравоохранения Павлу Джувалякову благодарность, адресованную губернатору Астраханской области Александру Жилкину, за вклад в реализацию программ «Лиги здоровья нации», за поддержку мероприятий XI Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России».

Поддержка бизнеса

В Астраханской области за последние три года при содействии службы занятости населения свыше тысячи человек организовали собственное дело, 14 человек получили гранты по линии регионального министерства экономического развития. Успехами бывших безработных сегодня интересовался губернатор Александр Жилкин.

Банковский работник с семнадцатилетним стажем Юлия Балашова три года назад после закрытия финансово-кредитной организации не опустила руки. Она защитила в службе занятости бизнес-план, открыла спа-салон в новом астраханском микрорайоне и на выделенные средства закупила необходимое оборудование. Массажисты салона обучились своему делу у иностранных мастеров и в астраханском филиале  Центра подготовки массажистов.

Швея Ирина Смирнова, потеряв работу, отправилась на городскую биржу труда. Её внимание привлекло объявление в бегущей строке: «Оказываем помощь в создании малых предприятий». «Я записалась в школу предпринимателей, прошла в ней курс обучения и два года назад открыла своё дело», — рассказала хозяйка ателье «Ирис» главе региона. Всё здесь — от пошивочных машин до утюга и дивана в зоне ожидания клиентов — приобретено на выделенные городским центром занятости целевые финансовые средства.

За какие-то два с небольшим года в уютный детский городок превратился стараниями индивидуального предпринимателя Ирины Каширской заброшенный особняк на берегу Волги. Там, где недавно выше человеческого роста рос камыш, теперь расположены газоны и детские площадки.  На субсидию от центра занятости приобретены стиральная и посудомоечная машины. Также в 2015 году одобрен  грант от регионального министерства экономического развития в размере 243 тыс. рублей. Средства направлены на реконструкцию здания и обустройство частного детского центра «Мыльные пузыри».

В центре города, в двух шагах от волжской набережной, работает салон-парикмахерская «Эстет Beauty Salon». «Когда я узнала, что со стороны государства можно получить помощь, ухватилась за эту идею как за палочку-выручалочку, — призналась в беседе с губернатором хозяйка салона, бывшая безработная  Эльмира Байбусинова. — Было не так трудно начинать новое дело, когда знаешь, что есть такая поддержка со стороны государства».

По данным областного агентства занятости населения, более 50% открывших за последние три года собственное дело жителей региона трудятся в сфере услуг. Около 20% безработных выбрали основным видом предпринимательской деятельности сельское хозяйство, более 15% заняты  в сфере оптовой и розничной торговли. Бывшие астраханские безработные в 2016 году заплатили в бюджет более 1,9 млн руб. налогов и более 6 млн руб. во внебюджетные фонды.

«Несмотря ни на что, мы не будем и в этом году снижать уровень государственной поддержки инициативных, предприимчивых людей, оказавшихся по причине безработицы в трудной жизненной ситуации, — заявил в беседе с журналистами астраханский губернатор Александр Жилкин. — Самое главное, чтобы выделенные субсидии и гранты приносили пользу и людям, и в целом нашей экономике».

Строительство

«По итогам прошлого года вы вновь оказались в плюсе, увеличили объемы ввода жилья, — обратился губернатор к строителям. — Вы модернизируете производство, активно участвуете в нашем уникальном проекте по развитию застроенных территорий, освобождая город от ветхих домов. Тот задел, который вы наработали в 2016, думаю, позволит вам преодолеть планку в 600 тысяч квадратов возводимого жилья».

По словам Александра Жилкина, в прошлом году в регионе проведена большая работа по снижению административных барьеров, в частности, для застройщиков значительно уменьшились сроки подключения к энергосетям, выдачи разрешительных документов. В этом году работа по сокращению сроков будет продолжена.

Глава региона отметил, что в целом качество возводимого сегодня в Астрахани жилья нареканий у населения не вызывает. Тем не менее есть над чем работать. Губернатор призвал строителей «соревноваться» не только в доступности, но и в качестве жилья. Чтобы не возникало ситуаций, когда, не успев переехать в новую квартиру, астраханцы вынуждены менять окна, двери, делать ремонт — и в итоге «экономная» квартира выходит в двойную цену. По мнению Александра Жилкина, зона ответственности застройщика не должна заканчиваться после сдачи жилья. Для этого желательно, чтобы управляющая компания была интегрирована в систему застройщика.

Также Александр Жилкин обратил внимание на архитектуру возводимых домов. Фасады, балконы, ограждения — все должно гармонировать с обликом города, украшать его. «Все дома обезображены кондиционерами, и сами жители ратуют за то, чтобы решить эту проблему», — сказал губернатор. Кстати, в Астрахани уже есть примеры, когда проектом застройки предусмотрено «спрятывание» сплит-систем. Губернатор призвал всех застройщиков использовать эту технологию.

В качестве примера современной грамотной застройки губернатор привел возводимые жилые комплексы у храма Князя Владимира и на набережной Приволжского затона. Комфортная дворовая территория, система автоматизации инженерных сетей, удобные парковки — такими должны быть современные жилые микрорайоны. «Если вы предложите интересное решение, то покупатель всегда найдется, — обратился Александр Жилкин к строителям. — А если строить по принципу «как и 20 лет назад», то кому это надо?».

Обращаясь к городским властям, губернатор поручил проработать дорожно-транспортную схему для новых возводимых микрорайонов — автовладельцам должно быть комфортно.

На встрече застройщики обратились к представителям Сбербанка с просьбой снизить ставки по кредитам, подскочившие с началом кризиса. Губернатор строителей поддержал. «Банк поступает некорректно, необходимо найти верное решение и вернуть проценты по кредитам к докризисному периоду», — сказал он.

Производители стройматериалов затронули вопрос о недобросовестных конкурентах, которые выдают материал низкого класса за высокий. Определить это без специальных средств контроля невозможно, поэтому многие строители даже не подозревают, что возводят дома из некачественных материалов. Губернатор призвал застройщиков внимательно подходить к выбору поставщиков, в частности, обратить внимание на местных производителей. «Жилье на выходе должно быть качественным, чтобы людям не пришлось потом платить двойную цену», — подчеркнул он.

Также строители подняли проблему незаконно установленных гаражей в черте города, которые не только порой портят вид из окна, но и мешают проводить благоустройство территории. «Эти гаражи — полный анахронизм, с ними нужно решать вопрос раз и навсегда, быть их в городе не должно», — сказал губернатор.

Камызякский огурец

Камызякский район — один из лидеров в регионе по производству овощей закрытого грунта. Губернатор Александр Жилкин посетил крупный тепличный комплекс, где собирают огурцы.

Это фермерское хозяйство создано в 2012 году. Оно полностью газифицировано и автоматизировано. Сегодня огурцами засажено 4 га, но это лишь первый этап «тепличного» проекта — к 2020 году комплекс составит 17 га. «До конца этого года 5 га заканчиваем, тогда будем занимать больше половины астраханского рынка. В следующем году еще 5 га посадим», — рассказал управляющий комплексом Намик Бахшиев. Огурцы собирают трех сортов — на любой вкус, с одного квадрата 20 кг. В день — от 4 до 8 тонн. Сбор урожая идет дважды в год.

Пока камызякские огурцы реализуют в пределах области — не только на рынках, но и в сетевых магазинах. «И астраханцы, и я в том числе очень ждали, когда пойдет такая ритмичная поставка, — сказал губернатор. — Мы долго к этому проекту шли, инвестор — молодец, он поэтапно вводит новые теплицы. Продукция очень качественная и по запаху, и по вкусу. Очень здорово, что сегодня уже и в Черном Яре есть подобные «первые ласточки» — где-то полгектара теплиц, в которых выращивают томаты».

Когда тепличный проект выйдет на полную мощность, можно будет поставлять астраханские огурцы в другие регионы. «Нужны объемы, чтобы выйти за пределы области, — планирует Александр Жилкин. — Нам необходимо в разы увеличивать количество таких хозяйств, для того чтобы в первую очередь насытить свой собственный рынок».

Также Александр Жилкин посетил СПК «Кировский рыбозавод». Предприятие добывает рыбу, перерабатывает и выпускает готовую продукцию.

В прошлом году на территории участка модернизирован под «евростандарт» приемный цех площадью 520 кв. м, реконструированы береговые холодильные мощности (объем 940 т). Это не только обычные холодильники, но и скороморозильный аппарат, время заморозки в котором — 2-3 часа. После модернизации условия работы на предприятии стали намного лучше.

Александр Жилкин поинтересовался объемом глубокой переработки на рыбозаводе. «Я полагаю, что мы на 60% в этом году выйдем от добычи — это консервы, пресервы, кусок, тушка, филе. А остальное — в сыром виде», — рассказал губернатору пpезидент Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрей Маркин.

«Мы обрабатываем сома, делаем из него балык, а также сельдь каспийскую, жереха, толстолобика, карася, щуку. У нас очень вкусная продукция, экологичная, нет никаких лишних добавок», — рассказала мастер цеха Ирина Павлочева. «Спрос на эту продукцию сегодня достаточно высок, — заметил Александр Жилкин. — Качество держите, не пересаливайте. Если правильно преподнесете продукт, проблем со сбытом не будет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Куда уходят средства?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру