Акакий Акакиевич об астраханских нытиках

На днях все мои журналисты мимо меня в комстюмчиках пробежали. Я их, считай, впервые при полном параде увидел. Но уже знал, в чем тут дело: сегодня губернатор в редакцию приезжает. Вот с утра все и на ногах.

Все честь по чести. Охрана — представительные такие мужички — загодя приехала, все изнюхала, как и полагается. Я в то утро так и не присел. Сначала охранников всюду провожай, потом губернатора встречай, а после, когда все уже расселись за закрытыми дверями, каюсь, мне и самому никак не усидеть на месте стало. У них там такой разговор оживленный шел, а уши ведь не заткнешь! Вот и долетали до меня невольно части диалогов и большею частью монологов. А слушать их гораздо удобнее было стоя, у замочной скважины.

Говорить глава области мастер, на все у него ответы есть: и про чистую воду в селах, и про дачный сезон, и про работу для студентов… Признаюсь, я сперва даже немного разозлился — сам не знаю, почему. Но больше всего мне одна тема запомнилась. Сан Саныч рассуждал о критиках, точнее критиканах, коих в нашем городе тьма неисчислимая. И тут я Сан Саныча понял. Понял так по-человечески. Конечно, он критику не в прямом смысле слова выслушивает, но во вконтактиках всяких, оказывается, довольно часто читает, что наш астраханский народ пишет (и где он на все это время находит?)

Так вот, в этих самых «пабликах» очень многое про наш город написано. Да все в негативе. Так и представляется Астрахань не солнечной дружелюбной девушкой, а злой, ворчливой, на чем свет стоит клянущей старухой. Кто-то подумает: ну не может такого быть! Не могут астраханцы, наши земляки, которые своим южным гостеприимством славятся, такие гадости про наш город писать! Но после услышанного я и сам почитать зашел. Попросил ребят мне эти самые страницы показать. Лучше бы не просил… В этих «обсуждениях» на каждое упоминание Астрахани приходится по два-три смачных эпитета и столько же фотографий. Всюду одно: возмущение, критика, как сказал Сан Саныч, а я бы добавил просто — нытьё. Самое натуральное!

Хотите, проверьте. Чтобы собрать всех нытиков Астрахани в одном, пусть даже виртуальном, месте, достаточно написать про то, как хорошо живется в нашем городе. На сообщение тут же прискачут сотни комментаторов, которые ничего хорошего разглядеть не могут. А я и не знал, что у нас город близоруких! А еще — безруких. Так как критиковать все мастаки, а вот выйти на улицу с лопатой и веником на субботник — так моя хата с краю. Не знаю, как вы, товарищи читатели, но я искренне надеюсь, что вы к этой категории астраханцев не имеете никакого отношения!

Что касается меня, то мне не до нытья. Я люблю ранним утром сесть на старенький велосипед, надеть свою счастливую кепку и колесить вдоль набережной: здороваться с местными завсегдатаями-рыболовами и наслаждаться южным солнышком. А по средам еще и подкарауливать открытие ближайшей «Роспечати», чувствовать запах свежей, только что привезенной прессы, подходить и спрашивать новый номер «МК». А потом садиться на скамеечку и разворотом прикрыть на время тихий знакомый волжский пейзаж. Конечно, бывают и пасмурные, хмурые дни, а бывает и так, что ветром газету прямо из рук сдувает — какой уж тут спокойно сидеть и наслаждаться! Но в такие минуты я люблю по нашему центру пройтись, с его узкими улочками и не всегда эстетичными видами... Зато где вы еще такое встретите: идешь по улице — одна эпоха, а свернешь в ближайший двор — там уже совсем другая. То на двор-колодец наткнешься, то на деревянное зодчество, которое, между прочим, мало где сохранить удалось.

Конечно, не все в нашем городе гладко. И нескоро он идеальным станет (уж не в мой век). Но даже в самом захудалом районе на окраине есть у него свой, особый дух. Дух свободолюбивый, жизнеутверждающий, добрый, если хотите. А знаете почему? Потому что люди у нас всегда жили теплые, душой открытые. Как бы только этот особенный дух вместе с теплотой наших людей не улетучился...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру