Журналист "МК в Астрахани" о "вредности" Интернета

Который раз убеждаюсь, что маршрутки – кладезь информации для журналиста. Пару дней назад стала свидетелем интересного разговора. Утром в субботу две моложавые дачницы с саженцами и пакетами, полными инвентаря, заспорили на заднем сиденье «газели».

– Я своей Дианке тоже говорю, давай со мной на дачу. А она? Не пойду, не хочу, не нужны мне твои огурцы. Вот нас никто не спрашивал – мотыгу в зубы и вперед, паши, пока солнце высоко. А теперь что? Не хотят в земле возиться. Всему виной Интернет, сидят там безвылазно, – возмущается дама с ярко-фиолетовыми губами.

– Ну, ты не права, Соф, – отвечает ей подруга, – теперь в Интернете такое можно делать, что нам в нашу юность и не снилось. Хочешь, вон через программу себе весь участок распланируй. Она, эта программа, тебе скажет, что когда сажать, чем удобрять и как поливать.

Одна тема – два разных мнения. Сегодня часто можно услышать обвинения в адрес Интернета. Что он портит жизнь, здоровье, психику. Позвольте заступиться.

Моя мама переехала из квартиры в дом несколько лет назад. И знаете, каким был ее первый вопрос к соседям? «А какой тут провайдер?» За свою насыщенную жизнь мама обзавелась друзьями в разных уголках СНГ. Ее лучшие подруги живут в Пензе, Петрозаводске, Одессе. Раньше она звонила тете Марине через коммутатор, сегодня нажимает голубенький значок скайпа и видит родные лица на мониторе ноутбука. Всему виной Интернет: быстрый и доступный.

Оксана с детства любила сочинять рассказы. Сочные, красочные, трогательные, как у любимого О. Генри. Она была четвертым ребенком в семье, жили бедно, поэтому вопрос, куда поступать учиться, даже не стоял. Куда пройдет на бюджет. К третьему курсу педколледжа Оксана написала столько рассказов, что хватило бы на целую книгу. Зачитывались все: и одногруппники, и преподаватели. Вот только об издании книги она даже не заикалась. Знакомый мальчишка подсказал ей опубликовать свои чудные рассказы на самиздате в Интернете. Через два месяца ее первая книга разошлась полумиллионным тиражом по всей России и странам бывшего СССР. Сейчас фанаты творчества провинциалки Оксаны живут даже в Канаде и Австралии. Всему виной Интернет.

Женя работает корректором в газете «МК в Астрахани». Каждый вторник перед сдачей номера он, буковка за буковкой, запятая за запятой, вычитывает плоды журналистского труда. Кропотливо исправляет ошибки и опечатки, дает советы. И все бы ничего, вот только у Жени в медкарте написано: «ДЦП». Наш корректор не может каждый вторник приходить в редакцию, он работает дома. Получает тексты по электронной почте, делает правки и высылает их обратно. Еще десять лет назад работать с такими объемами Жене было бы не так просто. Сейчас возможно невероятное – всему виной Интернет.

В мире, где каждый день случаются технологические чудеса, кто-то выбирает обвинительную позицию. Не признавать нового и прогрессивного. Ну а для кого-то тот же Интернет открывает безграничные возможности: помогает оставаться на связи за тысячи километров, осуществлять детские мечты и быть наравне со всеми. Просто всего должно быть в меру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру