Установлены сроки сдачи Кирикилинского моста

Долгожданный мост все-таки будет открыт! Эта новость не могла не обрадовать многих астраханцев, которые уже отчаялись в своем ожидании и ждать перестали.

История многострадального Кирикилинского моста началась еще 13 марта 2013 года. Видимо, целых две чёртовых дюжины в этой дате определили судьбу переправы. Целых 4 года назад жителей микрорайона Бабаевского и посёлка Кирикили потрясло неприятное известие: «Мост через Болду опасен для машин и пешеходов, власти принимают решение его закрыть, руководствуясь заключением ГИБДД и комиссии по ЧС».

Никто тогда и представить не мог, что придется так долго обходиться без моста. Жителям астраханских городских микрорайонов Бабаевского, Астрахани-2, Кирикили пришлось запастись терпением.

Мост построен в далеком 1965 году и ни разу не ремонтировался. Он нуждался в капитальной реконструкции. Были брошены силы на поиски подрядчика, но два раза аукцион признаётся несостоявшимся и лишь на третий раз подрядчик найден, далее были разные сроки сдачи, разгорались скандалы о недостатке средств. Однако всё это уже позади.

Сейчас ремонтом моста, связующего микрорайон Бабаевского с центром города, занимается строительная компания «Астраханский автомост». Контракт заключен с администрацией Астрахани. «Фактически строится новый мост, — отметил губернатор Александр Жилкин. — Меняется все покрытие, лечатся все опоры, полностью заменяется подъёмное оборудование».

Завершается капитальный ремонт, основные работы выполнены, ведется обустройство разводного пролета, определен окончательный срок сдачи — начало осени 2017 года.

«Мы делаем все, чтобы сдать объект в срок — в августе-сентябре, — рассказал руководитель компании «Астраханский автомост» Вячеслав Солопов. — Сейчас ведется кропотливая работа по разводному пролету. В мае начнет поступать оборудование пролетных строений и гидравлических систем для последующей сборки и монтажа. Новое гидравлическое оборудование, наверное, будет установлено одним из первых не только в нашем астраханском регионе, но и в России».

Для удобства местных жителей установлены современные шумозащитные экраны, благоустроена набережная, обустроены пешеходные зоны, создан комфортный уровень освещенности. «Можно считать, что на 95% это новый мост, заменено практически все», — заметил Александр Жилкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру