«Гражданская сила» начала активную работу в Астраханской области

Активисты с первых дней занялись решением проблем жителей региона

Ранее мы писали, что в Астрахани начала свою работу партия «Гражданская сила», в регионе её возглавил Александр Алымов. Создание партии в нашей области — событие важное: уже много лет в политическом поле значительных изменений нет. Теперь же новые лица готовы предложить современные идеи для решения старых проблем.

Активисты с первых дней занялись решением проблем жителей региона
Руководитель регионального отделения партии «Гражданская сила» Александр Алымов и лидер партии Кирилл Быканин на экскурсии в Астраханском кремле.

Брошенный дом

В партию обратились жители дома по улице Бабаевского, корпус 1, им то и дело приходят счета за коммунальные услуги сразу от двух управляющих компаний. Совершенно не ясно, куда жители должны оплачивать услуги, а чиновники пока не дают внятных разъяснений. На прошлой неделе прошла встреча актива дома с руководителем регионального отделения партии «Гражданская сила» Александром Алымовым и общественным деятелем Кареном Григоряном. Астраханцы рассказали о своих проблемах и попросили помочь их решить. В результате в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства направлены запросы, в которых перечислены проблемы жителей. Один из жителей дома сообщил: «Государство дало квартиры и всё —  никому теперь эти дома не нужны. Представители управляющей компании заявляют, что квартиры переводятся в собственность сирот, и поэтому договоры по электрике не заключают. Нет уборщиц, не ставят домофоны, творится полный коммунальный беспредел, дом влез в большие долги».

Александр Алымов заявил: «Для того чтобы решить ваши проблемы, потребуется совместно провести большую работу. Со своей стороны мы готовы взять на себя юридические и технические вопросы, со стороны жителей необходимо участие и информация. После ответов чиновников на наши вопросы можно будет планировать дальнейшие действия, чтобы прекратить эту вакханалию».

Нелегалы

Другой вопрос — борьба с нелегальным турбизнесом. Как известно, в низовьях Волги есть много незаконных рыболовных турбаз. От этого страдают все. И легальный бизнес, который не выдерживает конкуренции, и бюджет области, не получающий с них налоги, и природа, так как ежегодно на этих базах вылавливают большое количество рыбы.

Механизм решения проблемы был предложен Александром Алымовым на совете по туризму. Он сообщил о начале большой кампании по выявлению «черных» баз. Данные, которые поступят в партию, передадут правоохранительным органам, чтобы те прекратили деятельность нелегалов. Кроме этого, особо была отмечена роль глав муниципалитетов, которые, по мнению Алымова, не только не раскрывают сведения о базах в своих поселениях, но и покрывают их деятельность. Для решения проблемы проведут отдельную работу, а все имена глав, связанных с коррупцией, также передадут в правоохранительные органы. Инициативу партии «Гражданская сила» поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Сохранение ильменей

Еще один немаловажный вопрос — сохранение ильменей в дельте Волги. Это природные нерестилища, а из-за незаконной хозяйственной деятельности рыба в них погибает. Не лучшим образом на ситуацию влияет возведение незаконных дамб. Уже известно, что агентство по рыболовству решило дать оценку ущербу, который нанесен дельте незаконными дамбами.

Этот вопрос теперь находится на контроле и у астраханского отделения партии «Гражданская сила». Жители Наримановского и Лиманского районов обратились к общественникам с просьбой довести информацию до чиновников и предупредить ее искажение.

Руководитель регионального отделения партии Александр Алымов сообщил, что всю полученную информацию от местных жителей передадут в ответственные ведомства: «Мы должны помочь сельчанам и Росрыболовству. Очень хорошо, что данное ведомство заинтересовалось проблемой. Мы должны не только говорить об этом, но и помогать. На следующей неделе мы встретимся с жителями низовий и своими глазами увидим, что происходит с ильменями».

В региональном отделении партии отметили, что обращение граждан является основанием для действий по контролю за работой чиновников. А также подчеркнули, что ни одна жалоба наших земляков не останется без внимания.

Зеленые ряды

В партии рассмотрели проблемную ситуацию с «Зелёными рядами» на Больших Исадах, где с 1986 года идёт бойкая торговля саженцами и рассадой. Администрация города решила расформировать их и построить парковку автотранспорта. С одной стороны, это долгожданное наведение порядка на рынке, с другой, удар по местным дачникам и торговцам рассадой. Но нерешаемых проблем нет.

Что касается торговцев, то чиновники договорились с руководством рынка, что им выделят места, но в разрозненном порядке. Это, естественно, продавцов не устроило. Они прекрасно понимают, что их «Зелёные ряды» будут в любом случае убраны с традиционного места, где будет построена парковка. Поэтому в целях соблюдения мер безопасности мини-ярмарку «Зелёные ряды» необходимо перенести на другую территорию. Продавцы даров полей согласны продолжить торговлю на Больших Исадах, но категорически не в разрозненном порядке, а всем вместе, сохранив за собой название и концепцию «Зелёных рядов». Именно для решения этого вопроса инициативная группа граждан, ведущих торговлю на мини-ярмарке «Зелёные ряды», ранее обращалась и к губернатору Астраханской области Александру Жилкину.

В итоге главе администрации МО «Город Астрахань» Олегу Полумордвинову губернатором Александром Жилкиным было поручено предоставить местным производителям отдельную торговую площадку, специально выделенную на Больших Исадах. Это будет территория так называемого Птичьего рынка.

Однако волнение не стихло, и неравнодушные астраханцы обратились в партию «Гражданская сила» с просьбой отстоять интересы и торговцев, и покупателей. Между губернатором, главой администрации города и представителями рынка есть договорённость, что они переедут на отдельную территорию, и активисты «Гражданской силы» держат на контроле поручение губернатора. При отклонении от поставленной задачи партия «Гражданская сила» вмешается в ситуацию: в интересах города и торгующих вопросы будут в оперативном порядке отработаны напрямую с представителями власти.

Руководитель регионального отделения партии «Гражданская сила» Александр Алымов заявил: «В решении этого вопроса между требованиями торговцев и требованиями городской администрации удалось найти компромисс — перенести «Зелёные ряды» без ущерба для продавцов. Ничьи интересы не будут ущемлены. Мы со своей стороны будем контролировать, как исполняется поручение губернатора, и следить, чтобы интересы торговцев нарушены не были. Наша партия в постоянном контакте с обратившимися к нам работниками из сферы торговли, и мы будем реагировать незамедлительно, если поручение губернатора будет игнорироваться или выполняться с отклонениями от достигнутых договорённостей».

Член исполкома астраханского регионального отделения партии «Гражданская сила» Максим Терский добавил: «Мини-рынок «Зелёные ряды» очень важен для Астраханской области. Ведь сюда съезжаются люди не только со всего города, но из многих сёл нашего региона. Именно здесь можно приобрести или продать овощную и цветочную рассаду, декоративные кустарники, плодово-ягодные деревья, овощи и фрукты. Остаться на прежнем месте невозможно. И благоустраивая город, делая Астрахань лучше, нужно в первую очередь думать о живущих и работающих здесь людях. Поэтому данную ситуацию наша партия держит на контроле, чтобы исполнители выполнили договорённость губернатора с торговцами в короткий срок и без искажений».

Визит лидера

11 апреля с рабочим визитом в Астрахань прилетел лидер всероссийской политической партии «Гражданская сила» Кирилл Быканин. Его приезд приурочен к открытию в Астрахани регионального отделения партии, которое возглавил Александр Алымов.

Кирилл Быканин и Александр Алымов встретились с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, поделились планами партии, которые направлены на решение проблем астраханцев. Глава региона приветствовал создание в области новой политической силы и пожелал успехов в работе, отметив, что астраханские власти всегда открыты для общественных структур и готовы развивать взаимодействие и конструктивный диалог со всеми партиями в нашей области.

Быканин поддержал недавнюю инициативу астраханского отделения партии по поддержке легального туристического бизнеса и защиты его от нелегалов. При этом он пообещал содействовать решению возникших вопросов на федеральном уровне.

Открытие партии в Астраханской области — это появление новых лиц в политике, которых так ждут астраханцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру