Дума контролирует водоснабжение участков многодетных семей

Кто ответственен за подведение основных коммуникаций к землям, выданным под строительство домов для многодетных семей? Этот вопрос стал темой широкого обсуждения на рабочей встрече, инициатором которой выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта «За Россию!» Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов принял участие в мероприятии.

Согласно региональному законодательству астраханские многодетные семьи имеют право на получение бесплатных земельных участков под строительство частных домовладений. Активнее этот процесс идет в сельской местности, однако и в городе выделяются территории, включающие по 250 участков. Но для жизни они не пригодны – инфраструктура не отлажена, а строительные работы в условиях отсутствия водоснабжения вести невозможно. Новоявленные землевладельцы справедливо негодуют, ведь земельный налог они выплачивают исправно, некоторые – не по одному году.

Игорь Мартынов обратил внимание собравшихся на то, что большинство городских ресурсоснабжающих организаций – это касается и энергетиков, и газовиков – не является ни государственными, ни муниципальными учреждениями. Поэтому напрямую на них воздействовать нельзя. Однако есть законодательные методы влияния. Так, в отношении энергетических компаний действует постановление Правительства РФ, которое обязывает их подключать участки под индивидуальное жилищное строительство в течение шести месяцев при уплате землевладельцем 500 рублей. Поэтому норма исполняется и нареканий не вызывает. А вот с организацией водоснабжения возникают проблемы. И главная из них – пресловутая «цена вопроса», которая не совсем ясна.

По запросу Игоря Мартынова в ближайшее время астраханский «Водоканал» предоставит сметную стоимость работ и материалов, необходимых для проведения воды на территорию «дареных» участков. Данный план будет рассмотрен на заседании рабочей группы, в составе которой областные и городские депутаты, активисты Народного фронта, представители администрации города, ресурсоснабжающих организаций и, конечно, самих многодетных семей.

«Главная задача, стоящая перед нами сейчас – организовать водоснабжение, чтобы люди имели возможность начать строительство собственных домов. По мере продвижения постройки будем решать и другие вопросы, связанные с газоснабжением и дорожной инфраструктурой», – отметил Игорь Мартынов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру