Жители области остаются в должниках «Межрегионгазу»

В Астраханской области сложилась критическая ситуация с платежами за газ.

Напомним, что по поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова депутаты инициировали прокурорскую проверку начисления платежей за потребление газа населению. Поводом послужили сотни жалоб от жителей Камызякского района на многотысячные задолженности. В ходе проверки выявлены нарушения в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань».

Поначалу огромные счета представители ресурсоснабжающей организации объясняли несвоевременным обращением к ним людей с просьбой опломбировать и зарегистрировать прибор учета. Потому и платеж начисляется по нормативу, который в разы превышает тариф. При этом адресное оповещение жителей – норма не обязательная. С такой постановкой вопроса парламентарии не согласились и направили обращение в региональную прокуратуру с просьбой разобраться в вопросе. У абонентов образовалась задолженность перед поставщиком более 10 тыс. рублей. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. На улице Шаумяна у здания «Газпром межрегионгаз Астрахань» прошёл пикет против начисления платежей за потребление газа населению Камызякского района. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил бывший депутат Думы Астраханской области, председатель межрегиональной организации «Комитет по правам человека и законности» Карен Григорян.

«Сотрудники «Межрегионгаза» вышли к нашему активисту и грозились обратиться в органы за клевету», – пишет в сообщении Григорян. Прокуратура Камызякского района вынесла представление генеральному директору «Газпром межрегионгаз Астрахань» об устранении всех нарушений. Исполнение законодательства остается на контроле областной прокуратуры.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин 27 марта выступил с брифингом для средств массовой информации.  Глава региона рассказал, что один из вопросов касался организационно-технической ошибки, допущенной со стороны подразделения «Межрегионгаза». «Руководитель «Газпром межрегионгаз Астрахань» понял некорректность действий своей структуры, поэтому люди не будут платить деньги, по которым выставлены счета. А те штатно-организационные мероприятия, которые необходимо было изначально провести в структуре, будут проведены в ближайший период времени – это фиксация законности счётчика изначально, как только он был опломбирован. Если этот срок был по какой-то причине более длительным, это не будет приниматься во внимание – будут использоваться показания самого счётчика. Это техническая работа, поэтому хочу успокоить население: не надо никаких баснословных денег платить. Вопрос в принципе решён, все поручения даны. Волнения сняты, это ещё раз показывает необходимость всем, особенно компаниям, предоставляющим услуги, более тщательно работать», – сообщил Александр Жилкин.

Можно было бы поставить жирную точку, вся история могла бы закончиться хорошо, но не в этот раз.

«5 апреля на очередной приём граждан пришло более тридцати жителей региона. Всех беспокоила задолженность перед Межрегионгазом! Один из жителей Наримановского района презентовал нам платежку от Межрегионгаза с якобы задолженностью в один миллион рублей... Вот так вот. Аппетит у Межрегионгаза прям пробил все существующие рекорды», – написал Карен Григорян на своей старнице в одной из социальных сети.

К сожалению, многие добросовестные астраханцы продолжают жить с огромными задолженностями ведомству. «Данную информацию вместе с копией платежки довел до губернатора региона Александра Жилкина. Уверен, что в скором поступит реакция, причем жёсткая», – добавляет Григорян.

Нашему корреспонденту Карен Акопович сообщил, что при бездействии ведомства организуют публичные мероприятия, направленные на отстаивание и защиту прав граждан.

Может, для новой волны недовольств и не найдётся причин, так как на сайте астраханской прокуратуры 11 апреля написали: «По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены. Обществом принято решение о перерасчете задолженности и принятии объемов потребленного газа исходя из показаний приборов учета для тех потребителей, которые подадут заявку на установку пломбы до 01.06.2017, с условием соблюдения обязанностей, предусмотренных законодательством о газоснабжении», – передает пресс-служба.

Соблюдение закона – на контроле прокуратуры района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру