Как становятся жертвами мошенников

По данным полиции, ежегодно жертвами мошенников становятся десятки пожилых людей.

Казалось бы, пенсионеры, люди, которые на себе испытали и ваучерную приватизацию, и всевозможные истории с МММ. Тем не менее люди преклонного возраста часто наступают на давно известные обществу грабли.

В 2016 году в Астраханской области был отмечен почти двукратный рост преступлений, связанных с мошенничеством. Их число выросло с 666 до 1118. Наибольшее число преступлений было зарегистрировано в Астрахани — 787 фактов или 70,4%. Растёт количество подобных преступлений и в районах области. Только в Икрянинском районе их число увеличилось более чем в 5 раз, с 9 до 48, в Лиманском районе почти в 4 раза, с 8 до 31.

Чаще всего преступления, связанные с мошенничеством, совершаются с использованием сайта бесплатных объявлений, интернета или мобильного устройства. Структурами проводятся профилактические беседы, но всегда найдется тот, кто способен передать свои деньги первому встречному. Страшно подумать, но суммы ущерба иногда превышают миллион рублей. Сотрудниками полиции на постоянной основе ведется  работа по розыску и задержанию преступников в тесном взаимодействии с коллегами из других регионов России.   

У мошенников в арсенале разные способы обмана, подготовленные специально для конкретного слоя населения, они умеют и знают, куда надо надавить, чтобы получить «черные» деньги.

Так, мошенники обещали вернуть деньги вкладчице МММ. В полицию обратилась 53-летняя жительница Ахтубинска и сообщила, что обманным путем у неё похитили деньги. Потерпевшая рассказала, что ей позвонил мужчина, представился сотрудником коммерческой организации, которая якобы является правопреемником известной в 90-е годы финансовой пирамиды, и обещал вернуть деньги. Для того чтобы разморозить деньги в размере двух миллионов рублей, женщине необходимо перечислить мошенникам свои 145 тысяч. Когда потерпевшая отправила деньги, мошенники на связь выходить перестали.

Матерые адвокаты выделяют основные причины, почему люди пожилого возраста становятся пострадавшими от действия мошенников. Пенсионеры зачастую имеют большую сумму денег, сохраненную на черный день, которую они собирали не один год, они вежливы и доверчивы.

Кроме того, может пройти достаточное количество времени, прежде чем пострадавший поймет, что он стал жертвой мошенника, жертве уже трудно вспомнить все детали произошедшего.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с убедительной просьбой быть бдительными и обязательно предупредить своих пожилых родственников об угрозе стать жертвой проходимцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру