Вице-губернатор Константин Маркелов напомнил о проделанной работе

Главным событием на заседании Думы Астраханской области стал отчёт губернатора Александра Жилкина.

Этот год губернатор назвал непростым: страна находилась в условиях жесточайшей фазы кризиса, санкционного давления, ограничения доступа к дешевым инвестресурсам, низкой цены на нефть. Тем не менее негативное влияние на экономику удалось смягчить.

На встрече с депутатами Областной думы от представителей «Справедливой России» прозвучало громкое заявление. Евгений Дунаев, выступая перед губернатором, раскритиковал деятельность правительства области и высказался за отставку Константина Маркелова. Депутаты других партий не поддержали заявление Дунаева.

Корреспондент портала Аstrakhanpost.ru взял комментарий у Константина Маркелова. Вице-губернатор сообщил, что готов к критике, но только к конструктивной:

«Господин Дунаев обвинил меня в том, что я поддерживаю программу по казачеству и управляющую компанию особой экономической зоны. Было бы странно с моей стороны не поддерживать программу президента России и его видение развития страны. Что касается казачества, наша общая задача растить патриотов. Кому-то может не нравиться казачество, кому-то оно вообще поперёк горла. Но конкурс в прошлом году в казачий корпус был шесть человек на место. Молодёжная казачья организация растёт с каждым месяцем, ребята развиваются, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни и защищают честь области в других регионах, занимают призовые места в престижных состязаниях. Они не пьют, не курят – это плохо? Или плохо то, что школьники, в том числе из неблагополучных семей, отдыхают на школьных каникулах в Чудотворах в казачьих сменах? Может быть, плохо, что казаки помогают пограничникам охранять границы, а полицейским порядок на улицах? Это президентская программа. Я могу сказать, что в нашем регионе она реализуется успешно и нам не за что краснеть. Теперь что касается особой экономической зоны. Проект ОЭЗ – государственный. Очень важный. Наша цель – возродить отечественное судостроение. На данный момент практически все комплектующие закупаются за границей. Мы добиваемся, чтобы всё производилось у нас. Слишком амбициозно? В завод томатной пасты тоже никто не верил, и какими помоями нас всех только не обливали в интернете. Смеялись и оскорбляли свои же астраханцы. Ничего. Завод работает, скоро выйдет на новые мощности. Кстати, по оценке внешних аудиторов, проект нашей особой зоны в первой пятёрке самых эффективных. Господин Дунаев также обвинял меня лично в том, что я привёл в правительство жуликов из мэрии. Ну, пусть это останется на совести Дунаева».

Про коррупционные скандалы, связанные с экс-министрами областного правительства, Маркелов отметил, что с пресечением коррупции сегодня в регионе работают плодотворно, и если кто-то попытается вести коррупционную деятельность, то будет наказан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру