Астраханские депутаты осуществляют контроль за ремонтом социально значимых

Народные избранники проверили, как идет ремонтные работы в ООШ №3

В ненастный мартовский день основная общеобразовательная школа №3, расположенная в пос. Янго-аул, принимала гостей. До зеркального блеска намытое крыльцо школы, выложенное белой плиткой, свидетельствовало о том, что гостей здесь ждут с нетерпением. Хотя повод для визита группы депутатов Городской думы во главе с градоначальницей Аленой Губановой в это учебное заведение выдался совсем не праздничный.

Народные избранники проверили, как идет ремонтные работы в ООШ №3

В этом году городские парламентарии решили уделить особое внимание депутатскому контролю. И нашли полную поддержку решению ввести подобную практику работы у губернатора Александра Жилкина, который буквально за два дня до этого визита встречался с депутатами Городской думы МО «Город Астрахань».  И вот, не откладывая дела в долгий ящик, 23 марта представители  депутатского корпуса  во главе с градоначальницей Аленой Губановой посетили учреждение образования, в котором, несмотря на учебный год, ведется серьезный ремонт.  Нужно отдать должное делегации думцев, которая при входе в школу не пренебрегла правилами санитарии и в полном составе во главе с Аленой Губановой надела бахилы. И не напрасно, ведь вестибюль школы так же радовал глаз чистотой и ухоженностью. Но вот последующий ее осмотр показал, что бахилы нужны вовсе не для того, чтобы не испачкать полы, а как раз наоборот, чтобы не испачкаться в помещениях, где продолжаются ремонтные работы. 

Осмотр депутатский контроль начал со спортивного зала, в котором, похоже, занятия начнутся еще не скоро. Вдоль его стен на самом виду проложены  пластиковые трубы отопления, повсюду лежат строительные отходы,  снятые с пола прогнившие доски. Даже войти в спортзал сегодня непросто, поскольку желоба, пробитые для прокладки труб, не закрыты. Единственный рабочий, который неспешно возился в спортзале, при виде посетителей тут же ретировался. 

Чуть в лучшем состоянии оказались школьная столовая и кухонное помещение – всюду следы пробитых насквозь стен с незаделанными дырами, осыпавшаяся штукатурка. Вплоть до того, что из кухни через эти проломы можно  рассмотреть, что делается в подвале. По словам сотрудников образовательного учреждения в последние две недели на объекте никто из строителей не появлялся, а немногочисленные рабочие прибыли на него … одновременно с депутатами.

Общеобразовательной школе №3 уже 57 лет. И за все эти долгие годы своей работы она ни разу не видела капитального ремонта. Осенью прошлого года при содействии депутатского корпуса и согласно предложению городского управления  образования было принято решение  выделить 17 млн рублей на ее ремонт, поскольку  здание пришло в плачевное состояние. Работы, начатые в декабре 2016 года,  должны были закончиться в конце февраля, однако сроки их окончания явно затягиваются. Для того чтобы провести ремонт в  школе быстро и качественно, детей даже временно отправляли учиться в соседние учебные заведения. Понятно, что это вызывало большие неудобства для родителей,  учеников и  учителей. Сейчас занятия в ООШ №3 уже возобновились, но здание до сих пор не приведено в порядок: коммуникации не закрыты, поврежденная штукатурка не восстановлена, частично демонтированный пол в спортзале не уложен обратно.

- У депутатов Городской думы есть очень хорошая функция, которой раньше почему-то не слишком активно пользовались – это депутатский контроль. Мы решили уделить этой форме работы особое внимание, и взять под депутатский контроль ремонт дорог, строительство и ремонт социально значимых объектов, особенно школы и  детские сады. Все это будет находиться под нашим постоянным пристальным вниманием. Сегодня дети уже учатся в своей школе, которая по-прежнему находится в состоянии ремонта. И мы приехали посмотреть вместе с депутатами, как идут ремонтные работы и когда же они завершатся, - сказала Алена Губанова. - То, что мы увидели, не вселяет оптимизма: замененные коммуникации ничем не закрыты, находятся выше уровня пола, в стенах, через которые идут трубы, зияют ничем не заделанные отверстия, а там, где они закрыты раствором, остались какие-то жуткие бугры. Строители нам сегодня объясняли, что ремонт еще не завершен, и пообещали, что все это будет еще  приводиться в порядок.

Руководитель управления по капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Астрахань» (УКС) Дмитрий   Воронин объяснил депутатам, что из 17 млн на сегодняшний день выделено только 8 млн л и что в школе проводится не капитальный ремонт, а так называемые противоаварийные мероприятия. Они включают в себя усиление фундамента, замену систем канализации, водоснабжения и отопления, штукатурку фасада с его укреплением. Он заверил, что после полного завершения ремонта будет проведено определенное благоустройство помещений, в которых он проводился, и все необходимые косметические работы будут выполнены. По словам  Дмитрия Воронина, планируется даже некая экономия средств и будет рассмотрена возможность на эти деньги провести частичный косметический ремонт с учетом пожеланий руководства школы. Представители же  подрядчика «Спецстрой» затягивание сроков завершения ремонтных работ объяснили депутатам и градоначальнице погодными условиями, поскольку некоторые виды работ нельзя было проводить  при осадках и минусовых температурах. 

- Мне не понравилось, как строители отнеслись к работе. Это все же школа, где и сейчас учатся дети. То, что мы увидели сегодня, вызывает, как минимум, недоумение: сквозные дыры в туалете от проложенных систем коммуникаций, через которые видно подвальные помещения! Строители нам сегодня пообещали, что приведут все в порядок, попросили на завершение ремонтных работ еще месяц- полтора. Мы, безусловно,  будем держать ситуацию  на контроле. Приезжать сюда, смотреть, как ведутся работы. Но уже очевидно, что на полный капитальный  ремонт школы 17 млн выделенных средств не хватит. Необходимо изыскивать дополнительные финансы, чтобы привести ее в приличное состояние, - прокомментировал ситуацию  Артур Бабаев, депутат по 6-му избирательному округу. 

- Мы намерены провести заседание комитета по городскому хозяйству и благоустройству города, на котором парламентарии тщательно ознакомятся со всей документацией по проводимому ремонту, чтобы  понять,  куда и на что уже потрачены и еще будут расходоваться выделенные средства. Но факты на сегодняшний день таковы, что ремонт должен был закончиться в конце февраля. А сейчас конец марта, ремонт не завершен и продолжается. Этот объект будет оставаться под депутатским контролем до момента сдачи. У депутатов возникло немало вопросов к  заказчику - управлению капитального строительства - и к подрядчикам  из «Спецстроя». Их представителей мы также  пригласили на заседание комитета по городскому хозяйству и благоустройству города.

Практика подобного выездного контроля будет продолжена и по другим объектам. Напомню, начали мы еще в прошлом году, оценив ход ремонта городских дорог. В этом году мы сделаем депутатский контроль одним из основных направлений своей деятельности, — отметила градоначальница.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Срываете сроки и качество? Тогда мы идем к вам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру