В Астрахани прошла неделя финансовой грамотности

Для большинства людей получение образования — одно из самых важнейших первоначальных достижений в жизни.

К сожалению, потратив на учебу многие годы и освоив навык, полезный только в одном узком направлении, человек не получает гарантий, что он сможет найти работу по своей специальности и обеспечивать себя и свою семью.

Организаторы проекта «Неделя финансовой грамотности» призывают совершенствовать свои знания в разных направлениях. Они уверены, что человек может быть очень образованным и в то же время совершенно финансово безграмотным, что необходимо исправлять. Многие люди трудятся непосильным трудом и неплохо зарабатывают, но едва сводят концы с концами. Как дружить с кошельком, рассказали кураторы проекта на мероприятиях финансовой грамотности. 

В программе — открытые лекции по управлению финансами, финансовой безопасности, инвестициям, а также тренинги, игры и даже финансовый квест. В мероприятиях участвовала разная аудитория — от школьников до пенсионеров.

Такой формат мероприятий по финансовой грамотности был реализован впервые и показал отличный результат.

Школьники получали первые знания по финансам, отвечали на вопросы по экономике, решали задачи. Целью было заинтересовать школьника в изучении финансовой грамотности, развить понимание роли денег, грамотном принятии финансовых решений.

Студенты на лекции по управлению личными финансами «Личный финансовый план» научились правильно формулировать финансовые цели на долгосрочную перспективу и поняли механизм накопления сбережений для достижения своих целей.

В ходе тренинга «Моя уникальность в бизнесе» молодые предприниматели в игровой форме находили свои ключевые компетенции и способы увеличения прибыльности бизнеса.

На лекциях по финансовой безопасности социальные работники и пенсионеры узнали, как распознать мошенничества в сфере финансов и что нужно делать, чтобы не попасться на крючок к мошенникам.

А на открытом интерактиве и лекции по инвестициям для широкой аудитории люди узнавали о возможности приумножения своего капитала за счёт использования инвестиционных инструментов.

Сейчас тяжело найти человека, которого не связывают с банком долговые отношения. Некоторые умудряются брать новые займы, чтобы расплатиться со старыми. Эта система уже превращается в «кредитный водоворот». Чтобы наши дети не попадали в такую зависимость в будущем, они уже сейчас должны знать все плюсы и минусы заемных денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру