Сбор данных по охране труда: новые подходы

28 апреля Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда, тем самым привлекая внимание к предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на глобальном уровне. 

Как уже сообщалось, в преддверии этого дня, с 10 по 14 апреля 2017 года, в Главном медиацентре города Сочи пройдёт III Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).

Ежегодно, начиная с 2003 года, Международная организация труда объявляет главную тему, под эгидой которой проходят все мероприятия. В рамках недели состоится конференция, и её тема обозначена как «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Ценность идеи в том, чтобы помочь государствам упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда.

Данные о несчастных случаях и профессиональных заболеваниях, их дальнейший анализ имеют значение для профилактики. Но информационные системы, системы сбора, обработки и анализа не стоят на месте, а постоянно развиваются. Во многих странах на национальном уровне существует постоянная необходимость совершенствования таких систем. Это позволит государствам получить более надёжные показатели эффективности систем управления охраной труда, оптимизировать их, а также выделить приоритеты как на общенациональном уровне, так и на конкретных производствах.

Для реализации поставленной задачи Международная организация труда планирует подготовить пакет учебных материалов, которые будут охватывать широкий спектр вопросов по охране труда, содержать методические рекомендации по оптимальному подходу к систематизации и использованию разрозненных данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

Широкомасштабная информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание международного сообщества на новейшие тенденции в области охраны труда и на масштабы производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности во всём мире.

Полученные в ходе конференции знания будут применены астраханскими специалистами по охране труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру