Астраханцев призывают внимательнее относиться к своему здоровью

Сегодня никого не гонят на диспансеризацию насильно, если только профессиональная деятельность не предусматривает ее необходимости. По личной же инициативе обходить стороной поликлинику можно годами. Но стоит ли так рисковать?

Есть набор анализов, которые рекомендовано сдавать, и набор исследований, которые мы должны проходить раз в год, чтобы выявить болезни на ранней стадии, когда они еще не беспокоят нас своими симптомами. В это время с ними можно легко справиться. По статистике, горожане вспоминают о врачах в случаях крайней необходимости, чем наносят ущерб самому ценному, что есть – здоровью. Если что-то беспокоит, надо сразу же обращаться к врачу. Ведь люди в белых халатах ежедневно и ежечасно готовы помочь нам, нашим родным и близким. Постоянно они принимают сложные и важные решения, которые нередко граничат со смертью, врачи борются за возвращение к полноценному образу жизни пациента.

К сожалению, после выздоровления мы порой забываем доктору сказать простое «спасибо за помощь» и продолжаем ругать врачей за долгие очереди в больничных коридорах, мол, «почему так долго, доктор, ты ведешь прием пациентов», или за запись по электронной очереди на неделю вперед, а часто и за плохое настроение врача во время приема. А разве они виноваты, что они в меньшинстве, а нас, болеющих, страдающих от боли и идущих к ним за помощью в трудную минуту так много, а проблемы у них такие же человеческие, простые и сложные.

В управление по работе с обращениями граждан нередко приходят и обращения со словами благодарности в адрес врачей городских больниц и больниц муниципальных образований. И вот одно из таких теплых обращений, которое поступило от жительницы Трусовского района Астрахани: «Благодарю и низко кланяюсь бригаде скорой помощи подстанции АЦКК за профессионализм, организованность, собранность, своевременно оказанную помощь моей маме».

Читать такие обращения – большая радость! Несмотря на напряженный рабочий ритм и вечное чувство личной ответственности, астраханские медики в абсолютном большинстве своем внимательно, профессионально и доброжелательно относятся к своим пациентам.

За последние годы в регионе произошло техническое переоснащение отрасли здравоохранения, освоены новые методы ранней диагностики и лечения, повысилось качество обслуживания в больницах и поликлиниках. Развивается сельская медицина: строятся и реконструируются ФАПы, в области действуют 19 передвижных медицинских комплексов. «Нам удалось вывести систему здравоохранения на совершенно новый уровень, и сейчас это одна из самых высокотехнологичных отраслей», – сказал Александр Жилкин.

В руках врачей – наше здоровье, а порой и жизнь. Прислушивайтесь к весточкам от сердца, не будьте равнодушными к себе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру