После декрета карьера только начинается

В этом готова помочь служба занятости населения Астраханской области

Для каждой семьи рождение ребенка – это главное событие. Но по мере взросления малыша молодые мамочки все чаще задумываются о продолжении трудовой деятельности. Подавляющее большинство волнуется, что за три года декретного отпуска безнадежно отстали в профессии, ведь жизнь не стоит на месте.  

Учиться можно и в отпуске. Даже в декретном

– Это мой второй декретный отпуск, старший сын уже в школу пошел, – поделилась Татьяна Витальевна. – Я работала в успешной строительной организации инженером. Меня ценили как специалиста, относились с большим уважением. Честно скажу, когда поняла, что жду второго ребенка, меня мучили большие сомнения: продолжать карьеру или на три года выпасть из производственного процесса, посвятить их семье, ребенку. Я свой трудный выбор сделала, малыш скоро пойдет в садик. Но три года – это большой срок. За это время поменялись и требования к специалистам, и законодательство. Чтобы вернуться на прежнее рабочее место специалиста по охране труда, мне нужно было пройти профессиональную переподготовку. Предложений по специализации сегодня очень много, но все они платные. А «свободных» несколько тысяч рублей, необходимых на оплату курсов, в нашей семье из четырех человек, в которой пока работает только муж, выкроить сегодня просто нереально. Выход подсказала знакомая. Я пришла на ярмарку учебных мест для молодых мамочек в службу занятости. И бесплатное повышение квалификации  по курсу охраны труда, которое мне предложили в  районном центре занятости, пришлось очень кстати. Я скоро смогу выйти на любимую работу, в родной коллектив, без опасений, что безнадежно отстала. 

Ярмарки учебных мест для женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, проводятся службой занятости во всех районах Астраханской области. Состоялись недавно такие мероприятия в центрах занятости населения Володарского, Красноярского, Енотаевского районов. К примеру, для безработных женщин в Енотаевском районе  ее приурочили ко Дню матери. Небольшой праздничный концерт внес в мероприятие атмосферу доброжелательности и доверия. А далее специалисты центра занятости рассказали приглашенным на праздник женщинам о ситуации на районном рынке труда, о востребованных профессиях. И очень подробно остановились на профессиональном обучении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ведь после него женщины получают возможность повысить свою конкурентоспособность и вернуться к работе в хорошей профессиональной форме.  

По заверениям участниц мероприятия оно помогло им ощутить свою собственную значимость и ценность как личности, укрепить уверенность в себе и возможность найти своё место на рынке труда. Специалисты службы занятости рассказали женщинам о порядке и условиях организации профессионального обучения, о профессиях и образовательных организациях, в которых можно пройти обучение, в том числе дистанционно.

Не растерять мастерство

Современные мамы – это очень активные и целеустремленные женщины. Они успевают не только ухаживать за малышом, но и развивать свои профессиональные навыки. Несмотря на то, что длительный перерыв в работе, связанный с декретным отпуском, накладывает свой отпечаток, выход из сложившейся ситуации есть. Для молодых мам сегодня существует целая программа по профессиональной переподготовке - в службе занятости населения Астраханской области успешно ведется работа в этом направлении. 

«Конечно, в современном мире нам, женщинам, приходится держать ухо востро, - рассказывает дизайнер Светлана, - да, уходя в декретный отпуск, мы сохраняем за собой право на рабочее место, но я совру, если скажу, что за три года не растеряла навыков. Мир не стоит на месте, каждый день появляются новые технологии, меняется законодательство, и, выходя из отпуска по уходу за ребенком, невозможно быть в теме всех изменений. Приходится долго перестраиваться. Я испытала это на себе – первое время вообще казалось, что люди вокруг меня говорят на непонятном языке. Но вот моя подруга поступила мудрее. Когда ее сыну исполнилось два года, она обратилась в центр занятости населения, чтобы так сказать получить дополнительный шанс в конкурентной борьбе за достойную вакансию. Там специалисты направили ее на курсы переподготовки, посоветовали пройти профтестирование. И вот что интересно – по результатам тестов, моя подруга открыла в себе интерес к совершенно другой специальности, более творческой. Она была экономистом, а сейчас работает стилистом-парикмахером. Ей это очень нравится, она собирается расти и развиваться в этом направлении».

Действительно, вопрос об организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для женщин в декретном отпуске регулируется законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», только не все мамы знают о таком праве. А между тем в 2016 году уже 130 женщин, находящихся в декретном отпуске, воспользовались возможностью пройти бесплатно курсы повышения квалификации  перед выходом на работу. 

«Моя дочка начала ходить в детский сад уже с двух лет и я серьезно стала задумываться о выходе на работу, - поделилась с нашей редакцией своим опытом бухгалтер Айгуль, - в свободное время я начала читать профессиональную литературу, смотреть, какие нововведения появились в моей сфере, но этого было мало. Свекровь посоветовала обратиться в центр занятости населения. Специалисты центра подобрали для меня курсы переподготовки, что во много раз облегчило для меня поиски необходимой профессиональной информации. Сразу же после обучения я вышла на работу. Очень рада, что не чувствую себя в коллективе «белой вороной», и мои 3 года декретного отпуска никак не дают о себе знать».

Отметим, что ежегодно для определения потребности в профессиональном обучении женщин, находящихся в декретном отпуске, агентством по занятости населения совместно с министерством социального развития и труда Астраханской области и министерством здравоохранения Астраханской области организуется мониторинг.  Специалисты ведомств проводят анкетирование, итоги которого помогают службе занятости населения проводить адресную работу с каждой женщиной. 

«В рамках реализации программы в 2016 году мы направили на профессиональное обучение 135  молодых мамочек, - комментирует работу в данном направлении заместитель руководителя агентства занятости АО, Ирина Илюхина.-  Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации осуществлялись в образовательных организациях  Астраханской области по таким профессиям, как парикмахер, повар,  кондитер, портной». Со всеми молодыми мамами, желающими пройти профессиональное обучение по направлению органов службы занятости, в случае необходимости и при их личном желании была проведена профориентационная работа».

Стоит отметить, что сегодня государством финансируется обучение тех женщин, которые до декретного отпуска работали и готовы выйти на свое место после обучения. 

Выгодно всем

Такой подход помогает не только молодым мамам, но и их работодателям. Ведь обучение осуществляется в период декретного отпуска, что позволяет удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат.

«У меня небольшой салон. Коллектив молодой, сугубо женский, но дружный, сложившийся, – поделилась Маргарита Эдуардовна, владелица салона красоты, расположенного в одном из крупных торговых центров. – А потому очень важна взаимозаменяемость девушек: кто-то может уйти на больничный, кто-то в очередной отпуск. В декретный еще не все сходили. – шутит она. – Я всех своих девочек тщательно отбирала не только по высоким  профессиональным качествам, но и по человеческим, по готовности работать в команде. И каждой дорожу.  После декретного отпуска, по себе знаю, непросто снова влиться в рабочий процесс, восстановить профессиональные навыки. Возможность же освежить их, научиться чему-то новому, которую предоставляет служба занятости населения женщинам, не только полезна, но и выгодна, поскольку все расходы за обучение берет на себя служба занятости. Я бы рекомендовала работодателям и сотрудницам, собирающимся выйти на работу из декрета, не упускать  ее». 

В отделе профориентации и профессионального обучения агентства по занятости населения Астраханской области заверили, что никто из молодых женщин, решивших после окончания декретного отпуска возобновить работу, не останется без поддержки. Для этого всего-то нужно в центр занятости населения по месту регистрации предоставить паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, справку с места работы, документ, удостоверяющий профессиональное образование, а для не имеющих квалификации – документ об основном или среднем общем образовании. 

Адреса и контакты центров можно узнать на сайте https://rabota.astrobl.ru/czn/index или по телефону 39-00-59 для жителей области (39-40-10 для жителей  Астрахани)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру