Как Акакий Акакиевич цыганку встретил

Мартовский ветер, надо сказать, в Астрахани лютый.

Всю пыль зимнюю поднимает и метёт по холодным улицам так, что выйти из дому невозможно. А жизнь-то журналистская движения требует. Втянулся я в газетную суету, все бегаю, темы для колонки своей ищу. Поэтому в один из таких дней ненароком в торговом центре оказался, что на Боевой.

Инка, женушка бывшая, любила меня водить по местам людным, нахватался от неё. Всё-таки есть в этих центрах что-то интересное. Я иной раз сяду на диванчик в проходной и гляжу на молодёжь: чем увлекаются, о чем рассуждают, да что уж там – себя молодого вспоминаю. И в этот раз думал, пройдусь, посмотрю, может что на ум и придет. В думах оказался в ресторанном дворике. Это место не ограждено, больше напоминает площадь со столиками. Я, не торопясь, вынул из сумки шоколад, кефир и «Человека в футляре», выбрал самое неприметное место, где увидеть скромного мужчину в самом расцвете сил практически невозможно, и принялся перечитывать Чехова.

Услышал я ее издалека, шла мимо столиков, звеня кольцами. Чернявая девчонка в длинной юбке умело выпрашивала мелочь, не упуская никого из виду. Я приготовился, заранее зная, что ответить . 

– Подайте на пропитание, мне детей кормить, – взмолилась о помощи актриса.

– Так вам и на обед, и на ужин хватит сполна, выручка-то уже пошла, вон скольких обокрали, – ехидно ответил я .

Терпеть не могу. Плююсь. Ну честное слово. Я не мещанин, не жлоб последний, не скупердяй. Я просто прямой человек. Ну смешно ведь, когда вполне здоровая девица с цельными конечностями стоит и вызывает жалость. Нет денег? Возьми ноги в руки и паши как лошадь!

Знакомые рассказывали дикие байки об этих попрошайках.

«Я собственными глазами видела, как их в пять утра к вокзалу на Лексусе подвозят, – возмущалась уборщица Рушана, – и ведь не стыдно-то, воруют у порядочных и добрых людей!» Я в ответ лишь пожал плечами, подумывая, сколько денежек они собирают за день.

Наверное, нет такого места в городе, где вы бы этих работничков не встретили. Наглость, да и только! Я б так не злился, если б не знал, какие миллионы проворачиваются за нашими спинами. Мне как сторожу со стажем они словно бельмо в глазу: навидался всяких, что жалости и дух пропал.

В мою молодость власти «подчищали» города, сокращали, как могли, статистику. Все-таки алкоголизм и тунеядство уголовно наказуемы были, работой и жильем всех обеспечивали. Попробуй только отлынивать. Не можешь? Научим! Не хочешь? Заставим! Бутылки, конечно, и при СССР собирали, при церквях и кладбищах можно было попрошаек увидеть, но уж не как сейчас. Сегодня это целый криминальный бизнес, который процветает и распространяется: на вокзале, на дорогах, у киосков, на базаре. Куда ни плюнь – везде достанут!

– Так ты мне мелочь подкинешь? – вернула меня из воспоминаний девица. – Голодаю я! Хоть шоколадкой поделись.

Я взглянул на нее внимательным и осуждающим взглядом и медленно произнес, четко выговаривая каждое слово: 

– Я сейчас наряд полиции сюда подкину, и на 15 суток вас всех посадят. Работать надо, голубка, а не к людям приставать.

– Злые мужики пошли, – прокричала актриса, но направилась к выходу.

Одно радует: при слове «полиция» попрошайки исчезают, хоть и возвращаются вновь. Но надолго ли хватит этих угроз?

Я призадумался. Ну откуда их столько взялось? Неужто работы в самом деле нет? Или не хотят напрягаться? Или пресловутый кризис, что б его? Не-а. Попустительство. Нет сейчас в нашей стране правил, которые бы предусматривали наказание за попрошайничество. В России милостыня – в законе. Никто тебе слова не скажет, если ты с протянутой рукой стоять на паперти будешь и людей доставать своим «ну дайте, пожалуйста». Это хорошо, что в Астрахани еще метро и подземных переходов нет. А на фабриках вон работать некому. Швей найти не могут. Я так думаю, надо этот вопрос на обсуждение нашим властям вынести. Тебя, дорогой читатель, поди тоже попрошайки не раз одолевали?

Чехова я так и не дочитал. Время уже на смену заступать, надо было спешить. А то еще в пробках стоять. Вот с трамваями как хорошо было…

(О том, что Акакий Акакиевич помнит и знает про трамваи, читайте в следующем выпуске.)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру