Астраханские СМИ борются с огнем

В минувшую пятницу прошел первый выезд астраханских журналистов в рамках проекта «МедиаКонтроль», инициированного газетой «МК в Астрахани». Данный проект объединяет представителей региональных СМИ в борьбе с насущными проблемами области. Так, на протяжении многих лет одной из бед региона являются степные пожары, бушующие в области ежегодно уже с конца января. На борьбу с ними вот уже несколько лет подряд приезжает команда ребят из организации Гринпис. Как остановить пожары, сколько весит оборудование и как с ним работать, а также главные правила безопасности во время тушения опробовали на себе представители местных газет и телеканалов.

- Сегодня мы выехали в село Тузуклей Камызякского района, чтобы своими глазами увидеть и ощутить на себе работу добровольных пожарных. Это безумно трудно хотя бы потому, что только «дувка» с водой за плечами у ребят весит около 35 килограммов, - делится впечатлениями журналистка телеканала Астрахань 24 Жанна Мухамбеталиева.

Стоит отметить, что добровольные пожарные не только борются с огнем, но и проводят информационную кампанию среди местного населения.

«Мы считаем, что нужно в первую очередь устранять причины, по которым возникают степные пожары, - рассказывает журналистам активист движения Софья, - часто огромные территории земли выгорают только из-за человеческого фактора. Как только наступает тепло, жители сел начинают поджигать камыш, объясняя это тем, что так они освобождают сельхоз земли для роста травы для скота. Но на практике выходит, что после поджогов не только не растет кормовая трава, но еще и усиливается рост камыша. А поджоги меж тем наносят огромный урон флоре и фауне региона. Поэтому во время наших экспедиций мы обязательно отводим время пропаганде среди местных жителей и занятиям со школьниками».

В свой первый выезд астраханские журналисты поприсутствовали на школьном занятии. После чего прошли инструктаж, получили оборудование и специальную одежду и отправились в патруль на поиски пожаров. Выгоревшая земля, столбы дыма, переговоры по рации, четкое следование инструкциям – все это на несколько часов перенесло представителей региональных СМИ в чрезвычайные условия. Подробный видеорепортаж о поездке можно посмотреть на интернет-канале Hazaria TV уже в понедельник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру