Журналисты «МК в Астрахани» спасли редкую черепаху

Сейчас Клавдий живет в террариуме в редакции газеты

Такие истории происходят ежедневно. Сотни животных гибнут на российских дорогах под колесами автомобилей, но именно черепахе Клавдию суждено было выжить. 8 марта обитатель астраханских болот с трагической судьбой вернулся домой. О том, почему редкая рептилия оказалась в Иваново, как ей удалось выжить и какую роль в возвращении в родные края сыграли журналисты МК, – в нашем материале.

Сейчас Клавдий живет в террариуме в редакции газеты

Трагичный переезд

Чуть больше года назад на трассе Астрахань – Москва водитель большегрузной фуры сбил переползавшую дорогу черепаху. Дальнобойщик, увидевший, что рептилия жива, пожалел ее и  увез с собой в Москву, подлечить и выпустить на волю. Сильных повреждений черепаха не получила, лишь небольшой скол на панцире. Однако супруга дальнобойщика передарила черепаху знакомым, так Клавдий (такое имя получил страдалец) переехал жить в Иваново. 

Новые хозяева поселили черепаху в автомобильной покрышке на дачном участке. Решив, что черепаха сухопутная, ивановцы не наливали в импровизированный террариум воды. Тогда Клавдий чуть снова не погиб. Но благодаря соседке Елене Поздняковой дачники узнали, что рептилия является очень редким видом и называется европейская болотная черепаха. В покрышку налили воды, жизнь Клавдия была спасена. Тем не менее на этом череда трагических событий не закончилась. С первыми снегами дачники вернулись в город, позабыв о питомце. Он снова умирал. Но как часто случается в жизни, вмешалась судьба. Под слоем снега Клавдия нашла, отогрела и приютила у себя та самая соседка дачников, человек с огромной душой и любящим сердцем.  

Под присмотром трех котов

К тому времени, когда спасительница забрала астраханскую черепаху к себе, рептилия очень исхудала и практически не двигалась. Елена начала выхаживать питомца. Она поселила его в тазик с водой, стала кормить отборным мясом, приспособила ультрафиолетовую лампу. Переживший многое, Клавдий периодически засыпал. Интересно, что три кота Елены взяли над ним шефство: следили за черепахой и, как только она просыпалась, сразу же сообщали хозяйке.

«Первым делом я проштудировала Интернет, чтобы знать, как правильно ухаживать за диковинным животным. Выяснилось, в неволе такие черепахи практически не выживают, какими бы замечательными условия ни были. Так что я начала искать, как отправить Клавдия обратно, в Астрахань. Стала писать в соцсетях», – поделилась Елена.

Интересно, что сама хозяйка много лет назад бывала в Астрахани в студотряде. Для нее такой «привет из прошлого» стал неким знаком.

Приключения продолжаются

На Елену Позднякову удалось выйти редакции «МК в Астрахани»: на протяжении нескольких недель астраханские коллеги вели активную переписку со спасительницей Клавдия и продумывали план доставки рептилии в родной город. Все упиралось в погоду – черепаху необходимо было перевозить тогда, когда на улице установится положительная температура. В начале марта астраханским «комсомольцам» удалось найти решение. Накануне Международного женского дня Клавдия торжественно передали в руки водителя – ивановца, согласившего довезти черепаху до Москвы.  Но и здесь его ждали приключения: из-за пробок на дорогах, астраханец с панцирем не успевал на назначенный рейс домой. На помощь Клавдию пришли федеральные коллеги МК, они встретили страдальца в столице и передали его другому водителю, отправляющемуся в Астрахань. На протяжении всей поездки Елена и журналисты «МК в Астрахани» постоянно держали связь с автомобилистом-добровольцем, беспокоясь о самочувствии Клавдия. Однако в 15:00 в редакции раздался тревожный звонок: машина, на которой ехала черепаха, сломалась. Пока спасатели искали выход из ситуации, другой водитель-астраханец предложил помочь. Ближе к полуночи путешественник с нелегкой судьбой наконец-таки прибыл домой. Клавдий торжественно был передан в руки спасителям у стен Астраханского кремля. 

«Каждый рано или поздно возвращается домой. Я рад был поучаствовать в этой спасательной операции, надеюсь, Клавдию дома будет комфортно», – поделился Владимир, доставивший черепаху в родной город.

Сейчас редкая европейская болотная черепаха живет в террариуме в редакции «МК в Астрахани», чувствует себя комфортно, ест с большим аппетитом. С наступлением благоприятной погоды на глазах у астраханских СМИ и общественников Клавдий будет выпущен на волю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Cпецоперация федерального масштаба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру