Где в Астрахани купить стильные и дешевые вещи

Сегодня Барахолка набирает все большую популярность как среди молодежи, так и у людей старшего поколения

«Прибарахлиться» на блошином рынке и отхватить на уличной распродаже модных винтажных вещичек — это старая добрая традиция для жителей Европы.

Сегодня Барахолка набирает все большую популярность как среди молодежи, так и у людей старшего поколения

Позже блошиные рынки перекочевали и в Новый Свет, однако американцы немного видоизменили формат и стали практиковать так называемые гаражные распродажи. Прелесть таких ярмарок на свежем воздухе в том, что каждый может распродать все ненужные и давно не использующиеся, но прекрасно сохранившиеся вещи прямо на лужайке перед домом или в ближайшем парке. Такой формат стал пользоваться необыкновенной популярностью как для любителей старины, так и просто для людей, разумно относящихся к потреблению и не подверженных бездумному шопингу.

Российские столицы мода на распродажи и барахолки тоже не обошла стороной, в особенности Питер — город-законодатель в области всего нового, интересного и неординарного. Питерские ретро-модники всегда знают, в каком секонд-хенде или на каком стихийном блошином рынке можно «вырубить» модную одежду, брендовую обувь или редкие предметы быта, авторский хендмейд и многое другое.

Со временем «барахолочная» мода вышла из тени рынков на площадки куда более презентабельные, массовые и впечатляющие. Так, почти каждый  месяц на популярной «Интеллигентной барахолке» в Питере собираются несколько сотен горожан и гостей столицы. Продают в основном оригинальные изделия ручной работы: зачастую штучный и редкий товар, который в сетевых магазинах просто не найдёшь. В нашем городе около года назад также появились свои локальные барахолки. Один такой проект оказался самым долгоживущим и зарекомендовал себя как атмосферное и популярное мероприятие. 

Название «Воскресная барахолка», как говорят организаторы, стало уже узнаваемым и привлекает множество гостей и участников. Идею подглядели у тех же заграничных блошиных рынков: каждый может принести вещи (одежду, книги, украшения, элементы декора и многое другое) из дома и выставить на продажу. За время существования (а проводится она уже больше года) Барахолка трансформировалась и наконец нашла формат и аудиторию. Неизменным остался только принцип — проводить мероприятие по воскресеньям. «Барахолка очень востребована, и значит, для нас открыто огромное поле для совершенствования», — делится автор идеи «Воскресной барахолки» Регина Рамазанова.

Проходит Барахолка регулярно, почти каждый месяц в стенах разных заведений, а в тёплое время года — на открытых площадках. Среди участников — дизайнеры, мастера хендмейда, просто модные астраханки, готовые «разгрузить» свой гардероб. Главное — успеть вовремя забронировать местечко.

Мода на расхламление

В Год экологии актуально вспомнить, что неосознанное потребление является большой проблемой для окружающей среды. Ресурсы на производство вещей тратятся чрезмерно, а большинство товаров, которые мы покупаем в неестественном приступе шопоголизма, отправляются на свалку, так и не выполнив до конца своей «миссии». 

Однако к процессу покупок, как и к остальным важным вещам в нашей жизни стоит подходить разумно и сознательно. В последнее время появилось множество руководств, как, например, отправиться в магазин и купить только то, что необходимо. В таких лайфхаках нам, потребителям, показывают изнанку маркетинга, знакомят с рекламными ловушками, из-за которых нам часто хочется купить что-то совершенно ненужное. Шопинг без плана — это не экономно и не экологично. Однако если вы в течение многих лет только таким шопингом и занимались, то вам подойдёт учение о расхламлении.

Талантливая японка Мари Кондо изобрела целую философию уборки. Её книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» была распродана тиражом около 3 млн экземпляров и стала бестселлером во многих странах. По мотивам этой книги был даже снят художественный фильм.

Казалось бы, убираться в доме умеет любая хозяйка. Но Мари, которая называет себя специалистом по наведению порядка в доме, считает иначе. Для неё уборка — это философия и наука, постигнув которую, мы сможем впредь относиться к вещам бережно и разумно. Её книга рассказывает, как важно избавляться от ненужных вещей и как правильно хранить нужные. Сейчас в России набирает популярность эта философия, и в Астрахани у Мари Кондо тоже есть свои поклонницы. Они, кстати, с удовольствием посещают «Воскресные барахолки»: всё-таки идеи очень похожие.

Атмосфера и демократичные цены: почему барахолки популярны

Адепты «Воскресных барахолок» встречаются, чтобы не просто совершить покупки по приятным ценам или распродать свои вещи: они знакомятся, общаются и создают невероятно дружественную и творческую атмосферу. Иногда прямо во время мероприятия рождаются новые оригинальные идеи. Так, на одной из Барахолок дизайнер одежды Анна Сызранова и мастер по созданию украшений из сухоцветов Елена Рындина решили работать совместно. Они даже сидят за одним столиком — так, по мнению талантливых девушек, работается лучше и творческие идеи приходят в их головы охотнее.

Недавно Анна и Елена задумались о совместной коллекции одежды в экостиле. «Это платья, блузы и юбочки изо льна российского и польского производства. А пуговки к ним — с сухоцветами в ювелирной смоле», — рассказала Елена. «Мы совместно придумали эту коллекцию, и каждой из нас очень интересно выдавать свои идеи в новом для себя творчестве. На первой встрече мы обсудили модели одежды. На второй, уже на Барахолке, листали гербарий и подбирали к тканям растения, к цветам ткани. На третьей встрече, опять же на Барахолке, я передала Ане готовые пуговки, один комплект из которых побудил её подобрать другую ткань к блузе. Наши мысли бесконечны, и я лично очень жду эту коллекцию».

Бесспорно, взаимное вдохновение — это одна из тех прекрасных составляющих, благодаря которой в нашем городе очень полюбили «Воскресные барахолки». Пусть это благородное дело живёт долго и процветает — именно такие слова можно найти в отзывах в социальных сетях под хэштегом #ВоскреснаяБарахолка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Одеться с барахолочки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру