Астрахань снова задыхается от пожаров

Учитывая погодные и гидрологические условия, пожароопасная обстановка в лесном фонде, да и в целом в регионе, складывается непросто.

Казалось бы, что тут можно сделать нам, астраханцам, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека? Однако это не совсем так. Дело в том, что именно люди уже давно стали основной причиной большинства возгораний.

Сжигание сухой травы ежегодно наносят ощутимый вред как зеленым насаждениям, так и имуществу жителей города. Весенние пожары происходят по вине человека, в основном из-за несоблюдения правил и требований пожарной безопасности.  С приходом весны, люди проживающие на своих частных владениях, приступают к уборке территории. Одним из традиционных мероприятий является сбор и поджигание сухой травы. Привлечь поджигателей к ответственности не так просто. Но уже с начала 2017 года сотрудники госпожнадзора составили 122 протокола. Безответственных граждан наказывают рублем, но это мало кого останавливает. Так, законодательством предусмотрены административные штрафы на граждан в размере до 4 тыс. рублей; на должностных лиц — до 25 тыс. рублей; на юридических лиц — до 250 тыс. рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или поджога нарушителю грозит уголовная ответственность в соответствии со статьёй 261 УК РФ. На селекторном совещании с главами районов губернатор Астраханской области Александр Жилкин поручил совместно со спасателями, полицией и народной дружиной  принять скорейшие меры по локализации пожаров. Для этого в каждом районе и крупном населённом пункте создать мобильные рабочие группы, обследовать проблемные участки, провести профилактическую работу с населением, собственниками, арендаторами, пользователями земельных участков.

Каждый год хрупкая природа дельты Волги страдает от пожаров. Горят тростниковые плавни, степные участки, сгорают лесополосы. Противопожарная экспедиция Гринпис не первую весну помогают Астраханскому заповеднику. В нашем городе добровольные пожарные с многолетним стажем проведут встречу с астраханцами, которым расскажут, как защитить свой регион и как стать добровольным степным пожарным. Они уверены, что в Астраханской области абсолютно во всех случаях причиной пожаров является человек, а это значит, что только человек может остановить уничтожение природы.

Не стоит забывать, что именно цивилизация и человечество стали  причиной всех. Следовательно в первую очередь надо бороться с неосторожностью людей и изменить свои привычки во благо природы и себя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру