К юбилею в Астрахани появятся новые объекты

Для астраханцев главная ценность юбилея заключается не столько в праздновании, сколько в реконструкции города, памятников, ремонте и строительстве социально-значимых объектов.

К 300-летию Астраханской губернии в нашем регионе намечено большое количество программ благоустройства. 

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин возлагает немало надежд на 2017 год. На заседании областного оргкомитета он сказал: «В целом всё, что будет происходить в этом году, должно способствовать повышению узнаваемости и росту туристической привлекательности области, пониманию исторической роли и значимости губернии, патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

В этом году серьезно занялись астраханской агломерацией. Наша область включена в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Его главная идея в том, чтобы с 2017 по 2025 годы астраханцы получили в пользование качественные и безопасные дороги, помимо городских, в этом же списке федеральные, региональные и межмуниципальные. С улучшением дорог в Астрахани приступили и к строительству парковочных мест и стоянок для автолюбителей. На бульваре в микрорайоне Бабаевского отремонтированы дороги, пешеходные зоны, перенесены зелёные ряды. 

На набережной Волги появятся спортивные зоны с уличными тренажёрами. Помимо этого, в проект по благоустройству включена установка малых архитектурных форм и памятников, организация детских игровых площадок и зон отдыха. На планерке, проведенной главой региона совместно с Олегом Полумордвиновым, Александр Жилкин осмотрел проспект Гужвина, где в этом году появится Аллея славы земли астраханской. Работы идут полным ходом. Здесь будут установлены бюсты выдающихся людей, внесших заметный вклад в развитие региона.

Также продолжается обустройство набережной Волги – участок от памятника Петру Первому в районе ул. Бабефа. Здесь будут созданы все условия для комфортного отдыха: обустроены велодорожки, парковка и пешеходная зона. В районе Эллинга построят долгожданную для некоторых астраханцев хоккейную коробку, которая в летнее время будет трансформироваться в футбольное поле. В Астрахани проводится системная работа по улучшению освещенности улиц.

Вся страна готовится к Чемпионату мира по футболу 2018 года, наш город не исключение. В Астрахани пройдут игры сразу нескольких команд мирового уровня, поэтому, кроме традиционной реконструкции стадионов, в городе будут созданы зоны для фанатов.

Работы проводятся ежедневно, многие жители заинтересованы в благоустройстве, уже сегодня юные художники, волонтеры и просто молодой актив области предложили свою помощь. 

«Приятно, что сегодня достаточно много активных астраханцев, которые хотят участвовать в обустройстве города», – сказал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру