Астраханская область приняла более 700 соотечественников в прошлом году

С 2015 года в регионе активно реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Астраханскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Социальное обслуживание, поддержка и социальное обслуживание населения Астраханской области».

Основной целью региональной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, является стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, востребованных на региональном рынке труда, и молодежи.

За 2016 год, по данным УМВД России по Астраханской области, принято 330 положительных решений о выдаче свидетельств участника государственной программы Астраханской области «Оказание содействия добровольному переселению в Астраханскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Поставлено на учет 323 участника и 435 членов их семей.

Большинство участников подпрограммы прибыло из Украины – 32 % и других стран (Казахстана – 13,6%, Узбекистана – 15,9%, Азербайджана – 18,4%, Армении - 8,6%, Таджикистана – 5,4%, Молдовы – 1,7%, а также Киргизии – 1,7%).

Стоит отметить, что одним из направлений региональной программы переселения соотечественников стало привлечение к участию студентов, обучающихся в учебных организациях Астраханской области по очной форме, и научных работников. В 2016 году согласовано участие 225 иностранных студентов и 9 научных работников.

Также в 2016 году в программу «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» включена новая категория – граждане, являющиеся участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Таким образом, указанным гражданам дается возможность приобретения жилья экономического класса за счет собственных и заемных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру