Как обозреватель "МК в Астрахани" Акакий за ОДН ходил

Отчего в нашей стране реформа ЖКХ чуть не половину моей жизни идет? По несколько раз в год все меняют, а порядка как не было, так и нет? То с платежами за капремонт мозг выносили: ввести — ввели, а деньги начали брать только через три месяца и все сразу. При моей зарплате охранника напряжно сразу платить было.

В отложенные денежки дважды лазил — на ремонт телика, на лекарства, когда загрипповал. В этом году новая напасть: проклятущие «общедомовые нужды» переложили из коммунальных услуг в жилищные, а забирать не хотят. А как выставят цифирь в платежке сразу за квартал, а то и за полгода, в долги и загонят! Ладно, сейчас узнаю в УК, что почем и когда отстегивать придется.

Ой, это же та самая цыпа, которая меня блинами угощала на Масленицу! Не зря, ой, не зря я сегодня сюда пришел! И она меня узнала, чаю предложила, улыбается мило. Это, конечно, приятно, но денежки я тоже не под елкой нахожу, хотелось бы узнать, когда ОДН появятся в платежках. К чему нам с кошельком готовиться-то? Разбираются они с ОДН уже два месяца, аккурат с Нового года, а так и не разобрались,  сколько предъявлять к оплате. Мы-то знаем, грамотные, что домам с УК и ТСЖ  выставлять эту плату жильцам  могут не выше, чем рассчитанную из нормативов потребления коммунальных услуг на ОДН. Только цыпа в УК вся на нервах, не знает, как их будут рассчитывать, эти ОДН. Ее понять можно: возьмут  больше — проблем УК наживет немаленьких и от жильцов, и от властей, а то, упаси Бог, от прокуратуры, а насчитают меньше — УК разорится  с ресурсниками расплачиваться. Потому как разницу с жильцов получить — это ж такой геморрой, накроется УК медным тазом, а они тоже с зарплаты живут. Цыпа, сразу видно, как сыр в масле не катается, вещички-то не дорогие, да и не новые. А им еще за должников расплачиваться. У нас в подъезде у троих долги перед УК такие, что в Турцию на эти деньги можно съездить, причем всем троим. А столичные начальники требуют, чтобы по каждой коммунальной услуге ОДН прописывалось отдельной строкой, чтобы люди могли проверить правильность начислений. Это правильно. Только, как их проверишь, эти начисления, если я весь Интернет облазил, а самих нормативов так и не нашел. Говорят, новый порядок платежей за ОДН только «начинает апробироваться».  Закон в силу вступил с 1 января, на дворе уже март. Вся платежка за жилищные услуги до сего дня — бумажка с одной строкой: «плата за содержание и ремонт жилого помещения». А нужно еще строчки за воду, слив, электричество, отопление подъездов. Такую платежку разработать надо, напечатать наконец, как-никак финансовый документ. А за чей счет? И хоть убейте,  не могу  понять, что это за общедомовые нужды по воде и сливу? Свет горит в подъездах или ночью около него, с этим все ясно, лифты  в домах работают, так за них отдельная плата идет. Вот наша УК краны у входной двери  в подъезде сделала с горячей и холодной водой. Тазик старый под ними поставили. Народ смеется, это, говорят, чтобы обувь мыть, когда грязно. Только слива там нет. Уборщица раз в месяц в подъезде подметает, а чтобы полы намывала «по нормативу», так этого никто отродясь не видывал. А денежки отстегивать будем. 

Читал я на днях, что одни и те же нормативы в регионах могут отличаться в разы. Счета кое-где уже выставили за ОДН больше, чем люди по счетчикам внутри квартир потребляют. И пенсионеры, где эти ОДН задрали до небес, уже бучу поднимали. А обновленный норматив должен быть утвержден… до 1 июня 2017 года. То есть по закону с нас полагается уже деньги брать на мытье и освещение подъездов, а сколько брать, выходит, так и не понятно? Ну хотели, как лучше, а получилось — как всегда. И почему у нас лошадь завсегда впереди телеги ставят?

Ладно, надо с симпатичной цыпой прощаться. Чай с сушками выпит, все обговорено, а уходить не хочется. Ой, Акакий, вспомни про зарок — с женщинами тебе не везет, как стране с реформой ЖКХ. И это не утешает.

Совсем уже весна на улице. Хорошо! Если бы попрошайки, как бурьян, на тепло не вылезли. И откуда их столько каждую весну прибывает?

(Об этом Акакий Акакиевич расскажет в следующем номере нашей газеты.)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру