Журналист "МК в Астрахани" о том, как надо принимать комплменты

У меня есть классная дутая юбка с выбивкой. Помню, мама купила мне ее в одном брендовом магазине, когда я училась на первом курсе. Вещь настолько качественная, что даже спустя 11 (!) лет выглядит как новая. Эта юбка мне, конечно, порядком надоела, но иногда я ее надеваю.

Как-то раз на предыдущей работе был именно тот редкий случай, когда я решила прийти в офис в этой юбке. Моя руководительница сразу обратила на нее внимание:

— Ой, какая необычная вещь! Круто смотрится. Тебе прям очень идёт.

— Да ну, брось! Ей лет 10, — весело отмахнулась я, — да и после родов я чуток похудела, она не так на мне сидит, как надо. Болтается.

— Наташ, — серьезно посмотрела на меня начальница, — вот нафига мне эта информация? Я просто сделала тебе комплимент...

Я сначала опешила. А потом мы разговорились и я поняла, что она имеет в виду. Часто женщины просто не умеют принимать комплименты. Ей говорят, что у нее классная причёска, а она в ответ: «Да брось, у меня просто волосы выпали, и я решила постричься!». Ее хвалят за восхитительный макияж, а она уныло отвечает: «Это я ночь не спала из-за того, что мой где-то мотался с друзьями, пришлось тонну косметики наложить!» У неё отмечают хорошее сочетание цветов, а она задорно щебечет: «Просто бирюзовая кофточка в стирке, пришлось это старьё из шкафа достать. Что, серьезно неплохо смотрится?»

Да уж, делавший комплимент человек (неважно, мужчина это или женщина) уже пять раз пожалел о том, что обратил на нее внимание. И действительно, зачем ему эта информация? Про выпадение волос, гулящего мужа, нестираную кофточку? Он просто отметил, что она красавица, а в ответ получил тираду. Думаете, после такого ещё раз решится сказать приятные слова?

«Спасибо. Очень приятно» — вот что ждут в ответ на комплимент. Но нам почему-то тяжело сознаться в том, что мы можем быть красотками. Мы как будто оправдываемся, что нет, мол, я такая как все, а может и хуже. Зачем? Ведь многие из нас мечтают быть замеченными. Ну а иначе зачем бы мы делали модные стрижки, эффектный макияж и надевали оригинальные юбки с выбивкой?

Несколько дней назад я снова вышла в свет в своей старой (ну а кто это знает?) юбке и снова получила комплимент, что она здорово на мне смотрится. И знаете что? Я поняла, что девушке, похвалившей мой вкус, абсолютно все равно, в каком году я купила эту вещь и на сколько килограммов похудела или поправилась с тех пор. В этот раз я подыграла. Улыбнулась и сказала весело: «Спасибо, мне очень приятно». Вот и все.

В преддверии Международного женского дня редакция нашей газеты поздравляет всю прекрасную половину наших читательниц и от всей души желает получать в жизни как можно больше комплиментов. Ну и обязательно их принимайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру