В Астраханской области воспитывают истинных патриотов

Все дальше вглубь  истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладятся из памяти события тех грозных лет... 

Сейчас, когда весь мир находится в зыбком состоянии, когда мир потрясают межнациональные войны, всей планете угрожает терроризм, зарождающийся неофашизм, как никогда остро каждый человек осознаёт потребность мира, который ценой миллионов жизней, героизмом и подвигом  беспредельного мужества и стойкости завоевывали  наши соотечественники  во все времена и эпохи   истории Отечества.

В нашей стране процесс увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне в послевоенные годы развивался последовательно, несмотря на существовавшие недостатки и проблемы. Но в последние годы эта работа имеет положительную тенденцию развития. 

Администрация МО «Село Растопуловка» во главе с М. Ф. Сапаровым проводит масштабную работу в данном направлении совместно со всеми структурами на территории МО «Село Растопуловка». Это и совет ветеранов, и активисты села, и школа, и центр культуры. Ко Дню Победы планируется торжественное открытие парка ветеранов, обелиска павшим землякам во время войны, проводится огромная работа по уточнению списков погибших и без вести пропавших бойцов. Огромную благодарность хочется выразить главе М. Ф. Сапарову, Р. Х. Иманалиеву, Ф. А. Мухтаровой, Х. Н. Илемесовой, Г.А. Уталиеву и другим активистам села.

Масштабную работу проводит и администрация МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова».

1 февраля 2014 года на базе МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка» Приволжского района Астраханской области создан поисковый отряд «Патриот» под руководством А. Х. Галиева, который работает совместно с творческими объединениями «Музейное дело» и «Юные поисковики» школы под руководством Р. У. Шабаковой

«Патриот» состоит в реестре поисковых отрядов астраханского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Члены отряда – это учащиеся 8-11 классов. Д. Попов, Р. Абдуллаев, Д. Ажмуллаева, И. Шабаков, Р. Джуманов, А. Сарсенгалиев. Поисковый отряд занимается поисковой, архивной, волонтёрской деятельностью. Они активные участники по продвижению проекта «Бессмертный полк».

Поисковики живут надеждой и верой, что человеческие судьбы и истории, которые они раскрывают в процессе своей деятельности, не оставят место равнодушию.

Те моменты, когда после долгих раскопок, переворотив груды камней, песка и глины, ребята находят останки бойцов, обломки орудий, обмундирование, помнит каждый поисковик.  Вот некоторые моменты из интервью с бойцами отряда: «Когда я увидел останки, у меня поменялась система чувственных координат. Я понял, что это не история и не археология, это человеческие судьбы. Был человек, который когда-то радовался, жил, а теперь вот уже семьдесят лет ждет меня в этом окопе. Именно меня, потому что больше похоронить его некому…»

Основные задачи остаются прежними: поиск и эксгумация незахороненных останков наших погибших воинов, поиск их родственников. Мы часто находим записки, оставленные бойцами со словами: «Тому, кто меня здесь найдет… Скажите ей, что я ее люблю… Расскажите родне, где я погиб…». И ты понимаешь, что человек писал это лично тебе. Я знаю: история стирает все, в том числе и людскую память. Но ведь где-то лежат еще тысячи таких же солдат, и пока от них будут приходить записки, кто-то должен продолжать их искать».

Девизом поисковых отрядов всегда были слова: «Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат». А бойцы отряда «Патриот» добавляют: «Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат и не найдена вся информация о каждом советском солдате, участнике тылового фронта и детях войны».                                                   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру