16-летнюю астраханку пытались довести до самоубийства

Трагедию удалось предотвратить. В этом помогли сотрудники УФСБ по Астраханской области. Молодой человек в течение определенного времени направлял девочке сообщения, в которых призывал ее совершить самоубийство.

Ранее преступник уже подозревался в доведении до самоубийства 16 подростков. После ареста он находился в психиатрической лечебнице под наблюдением специалистов. Проведя все необходимые исследования специалисты сообщили, что Филипп Будейкин (настоящее имя подозреваемого) отдавал отчет в своих действиях.

Определенные группы в интернете действуют разными способами на психику детей с целью им навредить, это смело можно назвать психологическим террором. Сегодня из многих городов России поступают сообщения о смерти детей, находившихся под влиянием суицидальных групп в интернете. Подобные группы добрались и до соседних стран.

Астраханские следователи передадут дело Будейкина в Следственный комитет по Санкт-Петербургу, где рассматривается дело о доведении подростков до самоубийства в социальных сетях. Сейчас Будейкин находится под стражей. В ходе расследования было установлено, что он и иные пока не установленные лица в закрытых группах социальной сети пропагандировали суицидальное поведение и провоцировали несовершеннолетних пользователей на сведение счетов с жизнью. По данным Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу, в России как минимум 15 подростков, состоящих в суицидальных группах, покончили с собой. Самоубийства еще пяти человек не состоялись. Следственный комитет устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Сообщается, что арестованный сам когда-то учился на психологическом факультете, но его не закончил. Как считают сотрудники комитета, это помогало ему воздействовать на детей.

Ситуацию прокомментировал астраханский общественный деятель Александр Алымов: «Мы должны четко помнить, что подростки подвержены влиянию из вне. Поэтому необходимо внимательнее относится к тому, чем они занимаются в сети. К сожалению, мир полон больных людей, которые используют собственные слабости для того, чтобы причинить вред ни в чем неповинным людям. Это не значит, что нужен тотальный контроль, но то, что необходимо больше уделять внимания своим детям, – это точно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру