Журналист "МК в Астрахани" о конфликте поколений

Говорят, что современные дети — потерянное поколение. Хм. Про мое поколение говорили точно так же. Все эти фразы «вот в наши времена такого не было», «ой, ну и молодежь сегодня пошла», «да в ваши годы я….» — это прямо как важный ритуал в воспитании детей всех времен. Ну-ка, поднимите руки, кто их не слышал?

Все слышали, правильно. И бесились. Но вот прошло всего-то десять-пятнадцать лет и мы сами перешли  на «темную сторону». Я тут на днях стала свидетелем разговора в маршрутке: двое подростков, не стесняясь, обсуждали «доску-одноклассницу». Кошмар же! Сразу захотелось поцокать языком и припомнить, что в наши времена такого не было… А точно не было?

Недавно я перебирала школьные тетрадки и нашла старые записки, в которых мы с одноклассниками обсуждали такое… Пока дочитала до конца, уши покраснели от стыда. А мне, между прочим, было 14, и я была почти отличницей. Теперь записки заменили мессенджеры — современные детки переписываются в Вотсапе и Вайбере. Но все о том же. Мой хороший друг тут рассекретил переписку 13-летнего сына и был готов прибить его на месте. Даже смартфон отобрал.

— За что? — спрашиваю я.

— Да ужас! Знаешь, о чем они там переписываются? — удивляется взрослый дядя с ученой степенью, о чьих подвигах в универе ходили легенды. Но то ж было много лет назад и как будто неправда.

Нам стыдно. Да-да, родителям стыдно признаваться самим себе, что они когда-то тоже были молодыми. Писали эдакие словечки и хихикали, издевались над толстыми одноклассницами, курили тайком за школой. Сейчас-то они вон какие серьезные.

Только представьте, моя 35-летняя коллега удалила на своей страничке в одной из соцсетей фотографии со студенческих времен, где она очень веселая, с бутылкой шампанского в руках целует подружку в губы.

— Сыну 12, и он завел свой первый аккаунт. Не надо, чтобы он видел эти фотки.

Родителям не по себе, что дети вдруг узнают, что мамы тоже когда-то были бесшабашными. Компромат удаляется, и с профиля глядят глянцевые тети в деловых костюмах. Серьезные и независимые. В таком амплуа проще говорить: «В наши времена такого не было».

И после всего этого современные дети — потерянное поколение? А может быть, это потерялись мы? Заплутали в дебрях навязанных стереотипов и собственных страхов? Я не знаю, стоит ли дружить со своими детьми, но быть с ними на одной волне попробовать можно. Я всегда с диким восторгом наблюдаю, как подруга, зарегистрировавшаяся в соцсетях под липовым именем, весело подшучивает над своим сыном и его одноклассниками в комментариях. Ребятки благодаря ее обескураживающим ответам книжки стали читать и классику кинематографа пересмотрели, чтобы быть во всеоружии.

Однажды сын вызвал ее на серьезный разговор.

— Мам, откуда ты все это знаешь? В ваши времена же такого не было…

— Кто тебе сказал? — ответила удивленно моя подруга и рассказала, как однажды они с одноклассниками изобрели аппарат для прослушки учительской.

Наши дети — это замечательное поколение. Они умнее нас, активнее, лучше разбираются в современных технологиях. Именно они скачивают нам приложения в планшеты, учат редактировать фотки, помогают добавить надоедливого коллегу в ЧС. Не нужно бояться с ними дружить. Так я решила для себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру