Жители астраханского села отстояли свое право жить в чистой среде

Региональный оператор по вывозу, сортировке и переработке мусора «Чистая среда» разработал проект по строительству мусороперерабатывающего завода. Строительство планировалось начать в селе Бирюковка в Приволжском районе.

Ведь сегодня жизнь городов просто невозможна без подобных заводов, в противном случае мы просто утонем в собственных отходах, ведь практически весь мусор можно переработать, есть лишь несколько элементов, которые не подвергаются обработке. В ином случае окружающей среде наносится большой урон. 

Но у сельчан эта новость вызвала бурю недовольств, их очень беспокоил экологический фактор. Селяне уверены, появление полигона по переработке твердых бытовых отходов испортит местную экологию: приведёт к загрязнению воздуха, почвы и грунтовых вод, а также спровоцирует появление грызунов в этих местах.

Жительница села Оксана Бондаренко рассказала нашему корреспонденту, за что они переживали больше всего:

«Сельчане, конечно, понимают, что в городе назрел мусорный кризис, проблему необходимо решать. Мусор надо перерабатывать, но в Астраханской области достаточно промышленных земель, которые непосредственно предназначены для этого. В нашем же селе хотели занять один гектар плодородных. Плюс ко всему, если посчитать санитарно-защитную зону, то это огромные потери земель сельскохозяйственного назначения, что нарушит экологическую обстановку в селе. Тем более что в 2012 году астраханцам уже обещали избавление от мусорных проблем, строили завод, завозили передовое импортное оборудование, сейчас на том месте обыкновенная свалка, мы боялись, что тот случай мог повториться и в этот раз». 

Хотя, по словам руководителя «Чистая среда», полигон был бы расположен от села более чем на один километр, его планировали построить с серьезными экологическими требованиями. Помимо этого, предприятие создало бы более сотни рабочих мест, бюджет Бирюковки тоже заметно бы вырос. Но никакие аргументы не предоставили возможность отстоять право на строительство завода, глава района, руководствуясь мнением своих жителей и коллег, принял решение отказать в строительстве.

В современном мире уже давно пора отходить от складирования мусора и приступать к его переработке, его невозможно вечно хранить на полигоне. В Астраханской области теперь должны найти наиболее подходящее место для нового полигона, хотя это достаточно сложный процесс, потому что найти свободный участок для размещения объекта подобного назначения всегда непросто. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру