Астраханские журналисты проводят операцию по возвращению черепахи Клавдия

Черепаха по имени Клавдий, которая в последние полгода находилась в Иваново на грани выживания, выехала в Астрахань. Операцию по ее возвращению проводят журналисты газеты "МК в Астрахани"

Судьба с черепахой разделалась жестоко. Сначала ее переехала большегрузная фура, потом она боролась за жизнь в засушливое лето, затем Клавдия просто оставили замерзать на морозе.

В Иваново Клавдий попал благодаря дальнобойщику. Водитель, который сбил редкую рептилию на трассе, забрал ее с собой в среднюю полосу. Там он отдал ее своей знакомой, которая поселила ее на дачном участке в покрышке от автомобиля. Без воды Клавдий начал чахнуть, - «спасатели» думали, что рептилия сухопутная и в жидкости не нуждается. Поискав информацию в интернете, дачники поняли, что этот вид очень редкий, носит название «европейская болотная черепаха» и всю жизнь проводит в воде. С наступлением холодов ивановцы и вовсе забыли о Клавдии. Завершив дачный сезон, они оставили черепаху на участке. Вскоре под снегом ее обнаружила соседка хозяев дачи Елена. По словам женщины, ее жизнь висела на волоске.

На Елену удалось выйти редакции «МК в Астрахани» - около трех недель назад мы начали вести активную переписку со спасительницей Клавдия и продумывать план ее доставки в родной город. Все упиралось в погоду – черепаху необходимо было перевозить тогда, когда на улице установится положительная температура. В начале марта нам удалось найти решение и сегодня Клавдия торжественно передали в руки водителя – ивановца, согласившего довезти рептилию до столицы. В редакции "МК в Астрахани" черепаху уже ждут теаррариум и добрая команда редакции. Следите за новостями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру