В Астрахани отмечают праздник Цаган-Сар

По обычаям калмыков, которые на протяжении четырех с лишним веков проживают в Астраханской области, он символизирует приход весны, пробуждение природы, обновление жизни. В гости в астраханцам из Элисты прибыла делегация из Калмыкии и ее глава Алексей Орлов. Их приветствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

На территории городского парка культуры и отдыха «Аркадия» разместился этнохотон из девяти кибиток и хурульных палаток, привезенных из Калмыкии и степных районов Астраханской области. В них было представлено национальное убранство, реквизит, хурульные принадлежности, традиционные блюда калмыцкой кухни.

Хозяева кибиток приветствовали гостей из соседней Калмыкии национальными пенями и танцами. По доброй традиции они преподнесли в дар главе Калмыкии Алексею Орлову, губернатору Александру Жилкину, другим почетным гостям Цаган-Сара ритуальные белые шарфы хадак - один из буддистских символов гостеприимства, чистоты и бескорыстия.

Завершился праздник большим концертом с участием Астраханского государственного ансамбля песни и танца и Государственного ансамбля песни и танца Республики Калмыкия «Тюльпан» и его коллектива-спутника «Тюльпанчик».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру