В Астрахани обсудили мировые проекты по энергоменеджменту

Глава администрации города Олег Полумордвинов провел заседание рабочей группы по внедрению системы энергоменеджмента и повышению энергетической эффективности в Астрахани. В числе приглашенных - эксперт Копенгагенского центра по энергоэффективности Ксения Петриченко, представитель Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО Борис Мельничук, специалист индустриального центра IBM Виктор Игнатов, а также сотрудники администрации города.

Главной целью встречи, которая прошла в форме семинара, стал обмен успешными практиками, которые применяются в России и в мире. Для нашей страны понятие «энергоэффективные технологии» пока в новинку, но первые шаги уже сделаны. И помогают в этом международные эксперты и их инициативы. Вроде той, в рамках которой работают специалисты копенгагенского центра – «Устойчивая энергетика для всех». «Это глобальная программа действует с 2011 года, - рассказала эксперт Копенгагенского центра по энергоэффективности Ксения Петриченко. – И ее главная задача - обеспечение устойчивой энергетики для всех к 2030 году».

Принимать эффективные решения помогают и IT-технологии. Так, проект одного из крупнейших в мире производителей программного обеспечения IBM «Разумные города» может быть использован астраханцами для совершенствования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который уже зарекомендовал себя как средство контроля за объектами городской инфраструктуры с целью недопущения или устранения аварийных и экстренных ситуаций, а также соблюдения правопорядка в рамках муниципальных полномочий.

Астраханский опыт внедрения энергоменеджмента тоже стал интересен для участников встречи. В передовиках – муниципальные предприятия, модернизация которых сейчас проходит через механизм энергосервисных контрактов. Стимулом в этой работе для администрации города стало соглашение с центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО, подписанное в 2015 году, и на сегодняшний день Астрахань уже ставят в пример на форумах всероссийского масштаба. «Мы достаточно глубоко погрузились во внедрение системы энергоменеджмента и повышения энергоэффективности и муниципальных предприятий, и муниципальных учреждений, - рассказал Олег Полумордвинов.- Я надеюсь, что это будет такой системой, которая будет идти только вперед. Встречи, подобные сегодняшней, дают дополнительный импульс этой работе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру