В Астрахани состоится первый турнир по скалолазанию среди пожилых людей

Для людей преклонного возраста, закалённых жизнью, нет ничего невозможного. Увлечение песнями, танцами, спортом, йогой и другими активными способами скрасить свой досуг уже прочно вошли в жизнь наших пенсионеров. И вот новые вершины самореализации и утверждения собственного «я» покорились астраханским пенсионерам.

На этот раз группа пожилых подопечных Кировского центра соцобслуживания примерила на себя роль альпинистов. По приглашению Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Астраханской области пожилые астраханцы совершили свой первый в жизни подъём на вершину скалы, приняв участие в занятиях по адаптивному альпинизму скалолазного центра «Свобода».

Адаптивное скалолазание — уникальный вид спорта, сочетающий в себе физические нагрузки, координацию движения и развитие логического мышления, способствующий гармоничному физическому развитию человека независимо от возраста.

С помощью опытного тренера новоиспечённые пожилые альпинисты шаг за шагом преодолевали вертикальную стену, с удивлением понимая, что это интересно, увлекательно, необычно, а самое главное — возможно.

Пенсионеры активно готовятся к турниру по скалолазанию, который запланирован на вторую половину марта. Для этого каждый раз они проходят новую трассу, делают новые движения, добираются до очередной вершины. С каждым занятием спортсмены доказывают всем, что на пенсии жизнь только начинается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру