Женщины-военнослужащие отмечают 23 февраля

В нашей стране много защитниц Отечества

В самом названии праздника звучит мужское слово «защитник». А ведь так много женщин в стране, взявших на себя роль служить нашей Родине. Они защитницы Отечества, и 23 февраля — это также их праздник.

В нашей стране много защитниц Отечества

В преддверии праздника часто возникает насущный вопрос: а кто такой этот самый защитник Отечества? И почему поздравления получают все мужчины, словно это некий мужской день, ведь дата все-таки именуется не Днем всех мужчин? Мы поразмышляли над этим с нашими землячками.

Кому-то не составляет труда в этот день добавить в меню какое-то особенное блюдо и подарить что-то приятное своему мужчине, поздравить начальника и мужскую половину семейства. А кто-то считает делом принципа поздравлять только мужчин-военнослужащих.

Но сегодня, впрочем, как и всегда, в нашем обществе существует и категория людей, выступающих за свободу и защиту нашей Родины. И речь не о мужчинах, а о женщинах, делом жизни которых стала служба на благо страны.

История показала нам немало ярких примеров женщин-героев, опровергших все стереотипы о слабом поле и внесших огромный вклад в победу над врагом, посягнувшим на свободу страны и жизнь общества.

Существует ли разница между мужчиной и женщиной, проходящими службу в вооруженных силах, мы узнали от самих военнослужащих женщин.

В армии нет понятия «женщина», говорят: «военнослужащий женского пола». Сами они скромно шутят, что нередко могут задать жару мужчинам по результатам своей физической подготовки. Собрать и разобрать оружие на время и показать наивысший результат стрельбы для них дело нехитрое.

Для женщин установлены специальные нормативы физической подготовки. Но это вовсе не поблажка по отношению к слабому полу, а нормативы согласно силе и выносливости на уровне способностей женского организма. Они бегают стометровки, отжимаются и т. д.

Наравне с мужчинами проходят так называемую школу выживания. Прыгают с парашютом, обучаются стрельбе. Только представьте хрупкую женщину, роющую окопы и строящую жилища из подручных материалов посреди степных просторов или в лесной глуши.

Истоки выбора

О сложностях жизни с мужем-военнослужащем наслышаны многие, это его частые командировки и переезды всей семьей по городам страны. Известна фраза: «Военный человек себе не принадлежит».

Но когда речь заходит о женщинах, принявших решение построить свою карьеру в этой сфере, невольно задумываешься, что движет ими, почему представительницы слабого пола отваживаются примерить на себя столь мужскую роль, роль защитника Отечества?

Зачастую таковым выбор становится для девушек, выросших в семье военных, где образ настоящего защитника Родины настолько отчетлив, что никакие герои из художественной литературы или кинофильмов не смогли бы передать той самой глубины. Это силуэт возвратившегося домой, преодолевая шторм бушующего моря, отца-моряка или образ спасающей жизни матери, вернувшейся с вахты с сумкой, наполненной бинтами, приборами и мазями. В таких семьях формируется неподдельное чувство патриотизма. Дети, растущие среди военнослужащих, испытывают гордость за своих маму и папу и любовь к своей Родине. А родитель становится героем в глазах ребенка, будь то сын или дочь. Многие дети военнослужащих идут по их стопам.

Для того чтобы понять, в чем таятся особенности жизни дам, посвятивших себя военной службе, необходимо их знать, а не просто видеть со стороны шагающих ровным строем на 9 Мая в выглаженной военной форме и с гордой прямой осанкой. Нам удалось пообщаться с военнослужащими женщинами нашего города, и мы задали им ряд интересных вопросов.

1. Что способствовало вашему выбору профессии?

2. Как относится к работе мамы сын и хотел бы он пойти по ее стопам?

3. Можно ли утверждать, что женщинам в армии делают скидки или они служат наравне с мужчинами?

4. Есть ли какие-то особенные приметы, связанные с вашей профессиональной деятельностью?

5. Какие интересные жизненные истории, взятые из службы, с вами случались?

6. Не теряет ли дама в погонах свою женственность, позволено ли пользоваться косметическими средствами и прочими женскими хитростями, дабы сохранить привлекательную внешность?

7. Как вы считаете, 23 февраля — это праздник всех мужчин или день служивших и служащих Родине людей в форме?

Радиотелефонист

Семья военнослужащей Ольги Кривенко переехала с Севера в Астрахань уже давно и до сих пор продолжает военную службу в Каспийской флотилии.

— Окруженная родственниками-военными, я получила яркий пример для подражания и в юности мечтала тоже служить в вооруженных силах. Свою карьеру начинала на должности делопроизводителя (у военных она звучит «писарь»), потом стала радиотелефонистом и уже 18 лет работаю на этой должности.

— О том, как младший сын относится к тому, что у его мамы такая работа, скажу просто: в первую очередь я для него мама. Он никогда не жаловался, что я уделяю своей работе больше времени, чем ему. Он испытывал совсем другие чувства. Когда сын рос, он всегда с гордостью относился к тому, что оба его родителя военнослужащие. Теперь, будучи человеком взрослым, он сам решил строить свое будущее в этом направлении и стал военным.

— В нашей работе нет никакого разделения на мужчин и женщин, никаких скидок и снисхождения. Военная служба — это не просто дежурства, построения. Это физическая подготовка, полевые выходы, учения. Здесь привилегий у женщин нет. Наравне с мужчинами быть тяжело, но все женщины стараются служить как положено и от мужчин по показателям не отставать.

— В приметы я не верю.

— Красивой быть не запретишь, верно? Будь женщина в платье или форме, она в равной степени стремится выглядеть хорошо. Женщина есть женщина.

— Я считаю, День защитника Отечества — праздник для служивших и служащих своей Родине. И если женщина в погонах, это и ее праздник тоже.

Любопытные истории военного медика

Жизнерадостная Кабдукулова Сурия, мать троих детей, военный медицинский работник, поведала нам много интересного об армейской жизни женщины.

— Мне посчастливилось попасть на военную службу, общий стаж которой уже 17 лет. Работа у меня любимая. Моей первой военной должностью стала должность военной санитарки, сейчас я фельдшер десантно-штурмовой роты. Как медицинский работник я отвечаю за санитарное состояние казарм, обеспечение водой, здоровье личного состава.

— У меня трое детей, они гордятся своей мамой. Служить в вооруженных силах — дело нелегкое, ответственное. Дети, в особенности сын, понимают меня и поддерживают. По моим стопам пойти, правда, никто не планирует. Мой сын говорит, что хотел бы добиться всего в жизни сам, как и я, ведь мама для него главный пример для подражания, авторитет. Только профессию он избрал иную.

— Безусловно, женщины несут службу наравне с мужчинами. Во время полевых учений я ночевала в палатке на холодной земле, спала в БТР-е. Мужчины-сослуживцы всегда относились ко мне не как к женщине, а как к братану. Отношения в коллективе всегда были хорошими. И конечно, будучи «братаном», я не сомневалась, что от беды меня заслонит мужская спина.

— Перед прыжком с парашютом нельзя фотографироваться — это плохая примета.

— Из примеров курьезных случаев в работе вспоминается мой первый прыжок с парашютом. По правде говоря, я мечтала сделать это, но втайне очень боялась высоты. Прыжок состоялся не с самолета, а с вертолета. Преисполненная уверенности и боевого настроя, я твердо решила преодолеть свой самый большой страх и прыгнуть с высоты 800 метров. Но едва я приблизилась к открытой двери и глянула вниз, то поняла, что совершаю самую большую ошибку в своей жизни. И попятилась было назад, но кто-то сзади меня просто вытолкнул, и я полетела.

Ощущения от полета потрясающие. Сначала это невообразимый страх, тебя болтает во все стороны. Проходят секунды, но тебе кажется, что целая вечность еще до земли. И вот я взяла наконец себя в руки, вспомнила теорию и приземлилась удачно.

Но прыжки с парашютом, хоть они и являются на моей должности обязательными, для медика не в приоритете. Моя задача — оказать своевременную медицинскую помощь. Важно проследить за состоянием здоровья остальных прыгающих: кроме возможных повреждений при посадке, у многих также присутствует чувство страха перед прыжком.

Есть еще одна история. У меня маленький размер ноги, на такую ногу армейские берцы не выдают. Я с трудом нашла в магазине зимний вариант и уже три года сезон за сезоном хожу в меховых берцах. В летнюю жаркую погоду ноги в них просто варятся.

— Посреди пустыни или в офисе, неважно где, но женщина должна оставаться таковой. Все знали, что я приближаюсь, сделав предсказание по шлейфу моих духов. На учениях в сумку с противогазом я укладывала косметичку: это наше отличие от мужчин — женственность.

— Отмечать 23 февраля могут, конечно, все мальчики, юноши и мужчины, но День защитника Отечества — это все-таки праздник в честь военнослужащих людей.

Современные девушки идут на службу

Сегодня возросло количество молодых астраханок, желающих служить в армии. Некоторые из них объясняют свое стремление стабильностью, которую дает такая работа, и другими привилегиями военнослужащих: льготы, приобретение жилья, возможность карьерного роста. Нередко у женщины в подчинении находятся мужчины. Карьерная лестница в армии не ущемляет права женщины получать высокое звание. Но на первом месте они все подчеркивают свою любовь к работе.

Яна Михайлова, проходящая военную службу по контракту в Каспийской Флотилии, уже три года с гордостью носит черную военную форму. У молодой девушки за плечами два высших гуманитарных образования и двухлетний стаж работы на должности редактора местной газеты. Но в один миг Яна нашла свое призвание и отправилась служить Отечеству.

— Мои родители военные, стаж их службы составляет более 30 лет. Все родственники у меня тоже имеют отношение к армии: тети, дяди. Я росла в такой атмосфере и, как ни пыталась построить свою жизнь иначе, поняла, что это и есть мое призвание.

— Мой муж, предприниматель в сфере строительства, всегда терпеливо дожидается меня с неожиданных долгих проверок, вахт и командировок. В ближайшем будущем мы планируем сделать нашу пока еще маленькую семью больше, а пока хотелось бы работать и успешно продвигаться в этом направлении.

— Я прошла школу выживания (курс интенсивной подготовки), это своего рода один большой экзамен на профпригодность. Это было тяжело: постоянные полевые выходы, минная и стрелковая подготовки. Мы, девчонки с разных городов, жили в казарме, ели солдатскую пищу, во время марша в 12 километров тащили на спинах рюкзаки весом 60 килограмм. Столкнулись в первую очередь с тем, что девочки просто не умеют разводить костер и строить из деревьев жилища. Подобно мужчинам, мы сдаем нормативы физподготовки и проходим различные обучающие курсы. Поблажек нет и быть не может, ведь это не обычная школа, а военная служба.

— Есть у нас одна примета, проверенная годами. Нельзя говорить перед вахтой: «Спокойного дежурства!» — такие слова как пить дать сглазят.

— Конечно, женские штучки нам не чужды. Нарушать форму одежды нельзя, то есть надеть тельняшку в розовую полоску не получится. Но все дамы пытаются выглядеть женственно, применяя все современные средства в своем арсенале. Форма у нас черная, поэтому всячески, но в меру стараемся себя выделить ярким маникюром, макияжем, неброскими украшениями.

— 23 февраля — это день защитников и защитниц в форме и погонах, которых я поздравляю! Всем защитницам желаю не забывать, что мы в первую очередь дамы и несем в этот мир красоту, но при этом нельзя давать слабину и нужно с честью исполнять свой воинский долг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: День защитниц Отечества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру