Журналист "МК в Астрахани" о переменах в жизни

Мы не виделись с Машей больше года. Она давно живет в столице, много путешествует, занимает хорошую должность в крупной федеральной компании. Но мы всегда на связи — социальные сети позволяют следить и даже немного участвовать в жизни друг друга.

Она приехала в Астрахань ненадолго — повидаться с родителями, встретиться со старыми друзьями. Легкая дымка, создающая между нами дистанцию, тает после первых совместных воспоминаний. Я понимаю — мы все те же, что и много лет назад. Только чуточку старше, чуточку умнее, чуточку мудрее. Маша никогда не болтает без дела, ее фразы точны, а слова тщательно подобраны. Она рассказывает о приключениях в Абхазии, о семейных поездках, делится последними новостями.

— Приятно приехать вот так к родителям и раз в год почувствовать себя маленькой девочкой, — смеется она. Ей только что позвонила мама, которая волнуется, как Маша доберется домой, — но только раз в год, — тут же добавляет подруга.

— Уже привыкла быть самостоятельной, — не спрашиваю, а утверждаю я.

— Давно привыкла. Такая жизнь здорово закаляет, учит принимать решения и ни на кого не надеяться.

Она переехала в Москву шесть лет назад. За эти годы влилась в столичную жизнь, выучила основные ветки метро, но главное — выросла в профессиональном плане. Быть в 27 лет руководителем огромного направления со штатом больше 3000 человек — это достижение. Для меня и многих наших общих друзей Маша — пример. Я смотрю на нее и искренне восхищаюсь. Мы смеемся, вспоминаем, какими были в школе. А потом Маша вдруг серьезно смотрит на меня и играючи признается:

— Я уволилась с работы.

— Звонок на перемену? — спрашиваю я ехидно.

— Он самый, — отвечает она.

Уверена, что многие бы не поняли Машу: достигнув статуса, уважения, признания руководства — всего того, чего люди обычно добиваются, чтобы потом отдыхать «в тени», она вдруг захотела перемен.

— Пришла пора что-то менять, — говорит она спокойно.

— Меняй, — улыбаюсь я.

Я знаю многих людей, которые на протяжении долгих лет изо дня в день ходят по одному и тому же маршруту, на одну и ту же работу, покупают продукты в одном и том же магазине, ездят отдыхать в один и тот же санаторий. И вроде все хорошо, все так, как надо — и «тень» есть, и уважение, и статус. Вот только тошно от них почему-то. Этих людей все время не покидает ощущение, что жизнь проходит мимо них. Не потому ли, что в ней нет перемен? 

Еще в школе нам объясняют простую на первый взгляд истину: любой урок должен заканчиваться звонком на перемену. Ведь самое интересное происходит в эти 10-15 минут. Перемены в школе — это больше, чем перерыв между уроками, это шанс что-то быстро поправить: списать домашку, доучить стихотворение, помириться с подружкой или предложить встречаться Аньке из 8б. Может быть, уроки во взрослой жизни тоже должны прерываться звонками на перемену.

Помню, как впервые такой звоночек прозвенел для меня.

— Я так больше не могу, — обхватив голову руками, пожаловалась я своему другу. Я почти год трудилась на любимой работе, в которую вкладывала душу и силы, но от которой не получала моральной отдачи. А пару дней назад мне предложили принять участие в творческом проекте, от которого у меня загорелись глаза. Нужно было что-то решать.

— Перемен… требуют наши сердца, — тихо проговорил он и пошел наливать чай.

— Что? — догнала я его в соседней комнате.

— Послушай, если б твое сердце не требовало перемен, ты бы так не переживала. Не терзайся, выбирай второе — там ты, по крайней мере, узнаешь что-то новое, — констатировал товарищ.

Тогда было страшно. Отказаться от привычного ритма, от проторенного маршрута, от устоявшегося стиля жизни. Но именно тогда я поняла, что перемены — это не каприз, перемены — это потребность. Я не хотела, чтобы жизнь проходила мимо меня. Как теперь этого не хочет моя столичная гостья, школьная подруга Маша. 

Прислушайтесь, вдруг и у вас уже звенит звонок на перемену?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру