В Астрахани стартовала акция «Неделя мужества»

В рамках ежегодной акции «Неделя мужества», приуроченной ко Дню защитника Отечества, ученики трех астраханских школ побывали на базе Центра кинологической службы УМВД России по Астраханской области. Такие мероприятия уже стали традиционными. Они организуются Управлением по работе с личным составом ведомства.

Ребят на автобусах привезли инспекторы Отдельного батальона ДПС № 1 в сопровождении спецвзвода оперативного реагирования. Во время поездки им напомнили о правилах безопасного поведения на скользкой дороге. Профилактическую беседу о влиянии т.н. «спайса» на организм человека и злоумышленниках, которые в соцсетях предлагают подросткам высокооплачиваемую работу по его распространению, провели сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков. Учащимся вручили листовки с информацией о том, как себя вести с такими нежелательными собеседниками и номером телефона «горячей линии».

Экскурсия началась с выступления руководителя подразделения Владислава Вилкова, который провел инструктаж по технике безопасности и рассказал об истории возникновения службы и работе современных кинологов. После этого ребят пригласили на выставку под открытым небом.

На ней были представлены автомобили, обмундирование кинологов и собак, а также учебные реквизиты – образцы запахов наркотических средств и взрывчатых веществ, с использованием которых проходят тренировки. Современные образцы вооружения и средства защиты представили сотрудники полка ППС. Возможности мобильного комплекса на базе машины высокой проходимости, которая в любых условиях быстро трансформируется в настоящую лабораторию, продемонстрировали сотрудники Экспертно-криминалистического центра

Посетив выставку, школьники направились к вольерам. Инструкторы рассказали о своих питомцах, их привычках, чертах характера и конечно служебных успехах. Убедиться, как овчарки и лабрадоры справляются со сложными задачами во время обысков и досмотров, школьники смогли на площадке. Среди десятка сумок и пар обуви они нашли именно те, в которых были спрятаны оружие и наркотики.

В завершение мероприятия детей ждал сюрприз – они первыми посмотрели показательные выступления нового подразделения специального назначения «Гром». Оно было создано в начале года по распоряжению начальника регионального Управления МВД генерал-майора полиции Олега Агаркова. Школьники были в восторге от боевых приемов борьбы и восточных единоборств. Экскурсия закончилась в палаточном лагере с настоящей военно-полевой кухней. Юные астраханцы по достоинству оценили солдатскую кашу, приготовленную бойцами ОМОН, и выпили чай со сладкими угощениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру