В многофункциональном центре расширился спектр услуг

С 1 февраля здесь можно не только подать заявление на замену паспорта РФ, но и получить сам документ

Замена документов – дело довольно трудоемкое и требующее немало времени. В этом я очередной раз убедилась несколько лет назад, когда в связи со сменой фамилии пришлось переделывать массу бумаг, удостоверений, свидетельств... "Путешествия" по городу от одной организации до другой, бесконечные очереди, талоны и фразы "Кто последний?" – это, я вам скажу, испытание не для слабонервных. Однако многофункциональный центр и его филиалы значительно упрощают задачу: здесь можно оформить и получить практически все документы. В том числе паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение. Какие еще нововведения коснулись работы этой организации, выяснял журналист "МК в Астрахани".

С 1 февраля здесь можно не только подать заявление на замену паспорта РФ, но и получить сам документ

Дело в том, что с этого года перечень услуг, которые можно получить в центрах "Мои документы" (или МФЦ), значительно расширился. Так, с 1 февраля здесь можно не только подать заявление на замену паспорта РФ, но и получить сам документ. Однако есть некоторые ограничения: за первичным паспортом (в 14 лет) по-прежнему необходимо обращаться в подразделение УФМС России по Астраханской области. В остальных же случаях (при достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, смене ФИО, даты рождения, при обнаружении ошибок и кардинальном изменении внешности) двери МФЦ всегда открыты. И если вы оформляете паспорт по месту жительства, то уже через 10 дней после предоставления всех необходимых документов сможете забрать готовый.

Одна из моих знакомых в числе первых воспользовалась этой услугой именно в многофункциональном центре. Вышла замуж в конце января, взяла фамилию мужа, поэтому перед ней остро встал вопрос о замене документов. У Лены, вечно занятого человека, погруженного в работу и проводящего в офисе с утра до позднего вечера, каждая минута всегда на счету. И любая мысль о том, что ей придется потерять не один час в очередях, приводила девушку в ужас.

– Помню, как мои подруги порой жалели о том, что вовсе меняют фамилию, – так мучились они со всей этой суетой, – рассказывает моя собеседница. – Но когда я узнала, что в МФЦ теперь не только можно подать документы на замену паспорта, но и получить его здесь же, не раздумывая, отправилась туда.

По словам Елены, она уже не раз обращалась к услугам центра, и пока нареканий в адрес сотрудников у нее нет.

– Пришла, быстро попала к нужному сотруднику, предоставила все необходимые документы – и готово, – говорит девушка. – В общей сложности находилась в МФЦ не более получаса. В этом же окне подала бумаги для замены медицинского и страхового полисов. Заодно и новое водительское удостоверение здесь получу.

Действительно, в числе новшеств, которыми с этого года радует центр предоставления государственных услуг, – выдача российских национальных и международных водительских удостоверений. Особенно удобно это для тех, кто, как и наша героиня, меняет сразу несколько документов. Получение прав – в принципе одна из самых популярных услуг среди населения и, согласно социологическим опросам, одна из самых долго ожидаемых в очереди. Вот почему было принято решение наделить МФЦ полномочиями выдавать этот документ.

– Данные изменения регламентированы постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 № 797, поправки которого вступили в силу в начале нынешнего года, – поясняет Елена Горюнова, заместитель директора АУ АО "МФЦ".

Кроме того, теперь в центре есть возможность получить справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Нужна такая справка чаще всего для предъявления при устройстве на работу: на госслужбу или на социальную работу.

Гектар в подарок

БТИ – эту загадочную аббревиатуру я впервые услышала в детстве. Тогда мама активно оформляла какие-то документы на дом, и Астраханский государственный фонд пространственных и технических данных (именно таково полное название БТИ) она посещала не раз – с одного "захода" решить вопросы почему-то не удавалось. Такие ситуации знакомы многим, ведь эта организация всегда была монополистом на "рынке" справок, заключений и всевозможных выписок об объекте имущества, его характеристиках и т.д. Однако заявки на получение подобных бумаг можно подать не только в БТИ, но и в филиалах МФЦ. Разумеется, это сокращает время, которое раньше астраханцы тратили в очередях. Специалисты центра консультируют посетителей, уточняют все необходимые сведения, а затем сами передают их в БТИ. Уже через некоторое время необходимые бумаги будут у вас на руках. С этого года здесь также можно получить копии учетно-технической документации, которые хранятся в архиве БТИ.

А если вы решили стать обладателем тех самых «дальневосточных гектаров», которые сейчас можно получить бесплатно (построить на них дом, обзавестись фермерским хозяйством, заняться садоводством или туризмом – именно эти и некоторые другие направления предполагает одноименная программа), вам тоже помогут в МФЦ. Заявки на получение земли с 1 февраля можно оформить в любом многофункциональном центре России через федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ». Договор об этом заключил Росреестр с 12 тысячами МФЦ по всей стране, в том числе и астраханским. Система позволяет получить земельный участок без административных барьеров и бюрократии. При этом сотрудники центров предварительно прошли специальное обучение, познакомились со спецификой работы в программе. Надо особо отметить, что оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. Кстати, на сегодняшний день уже семь астраханцев изъявили желание стать обладателями земли на Дальнем Востоке.

Для бизнеса

Не остаются в стороне и предприниматели – в ведении дел им также помогают в МФЦ. Одна из ключевых составляющих создания благоприятных условий для ведения бизнеса – снижение административных барьеров, повышение доступности представителей бизнес-структур к получению государственных и муниципальных услуг, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

МФЦ Астраханской области успешно реализует и продолжает расширять на своей базе комплекс услуг для бизнеса на протяжении порядка семи лет.

Так, условно помощь центра можно разделить на три этапа: создания, ведения и развития бизнеса. На первом начинающему предпринимателю помогают организационно-правовую форму собственного дела (ИП или ООО), подготовить документы для регистрации и даже обучить основам предпринимательской деятельности. На этапе ведения бизнеса часто возникают вопросы, связанные с ведением и заполнением отчетности, документооборотом, кадровым делопроизводством. И тут сотрудники МФЦ окажут помощь.

А вот на этапе развития бизнеса в МФЦ бизнесмен может получить бесплатную организационно-консультационную услугу в сфере развития своего дела, а также получить консультации по видам государственной поддержки, которая оказывается в Астраханской области. Это всевозможные гранты, субсидии, льготные займы.

К слову, подобной помощью пользуется немало астраханских бизнесменов. В 2016 году в рамках программы "МФЦ для бизнеса" было оказано более 100 000 услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства. Это почти в два раза больше, чем в предшествующем. Юрий Севастьянов как раз из тех, кто ведение своего дела доверяет исключительно МФЦ. Причем с самого начала.

– Я не силен в юридических тонкостях и в документации, поэтому предпочел обращаться за помощью к специалистам центра "Мои документы", – рассказывает Юрий. – Придерживаюсь пословицы "Скупой платит дважды". Всегда проще сразу довериться профессионалу, нежели потом исправлять свои ошибки.

Кстати, в 2017 году, по словам заместителя директора МФЦ Елены Горюновой, список услуг для предпринимателей значительно расширится, и совсем скоро для обслуживания юридических лиц будет открыт отдельный офис.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Пришел, оформил, получил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру