Журналист «МК в Астрахани» о поддержке

«Если однажды вы вдруг увидите, что у вашего друга, брата или коллеги по работе что-то не выходит, просто подойдите к нему и скажите: «Эй, а давай вместе попробуем?»

Мы не роботы. У каждого из нас случаются моменты, когда после бесполезных усилий возникает мысль отказаться от задуманного. Перестать делать. Опустить руки. Дать слабину. И я не знаю идеального рецепта, как побороть это состояние. Но кое-что в моем арсенале есть.

«Если однажды вы вдруг увидите, что у вашего  друга, брата или коллеги по работе что-то не выходит, просто подойдите к нему и скажите: «Эй, а давай вместе попробуем?»
Фото из личного архива Натальи Туйгуновой

Постоянный читатель этой рубрики наверняка знает, что моя мама — образец истинной железной леди. В свое время ее хватке и стальной выдержке можно было позавидовать. Но, став бабушкой и выйдя на пенсию, она решила посвятить себя воспитанию внучки. Теперь она часто приезжает к нам в гости и из айрон вуман перевоплощается в коняшку, злобного волка и даже ослика Иа. Дочка не дает ей спуску, а слова «Бабушка, погулять бы…» звучат как призыв к действию. Как-то осенью они пошли собирать листья для гербария и долго не возвращались. Я уже стала беспокоиться, но тут мои девочки появились на пороге. Дочка весело щебетала про лестницу, лифт и листочки, а мама никак не могла отдышаться.

— Что случилось? — обеспокоилась я.

— Да лифт у вас сломался.

— Но как же ты поднялась? — я знала о том, что в последнее время мама жутко мучается болями в коленях и что каждый метр ей дается с трудом.

— А куда мне было деваться? На первом этаже я объявила внучке, что на седьмой не поднимусь. А она…

— А она?

— Сказала: «Баба, а давай вместе попробуем?» — и взяла меня за руку. Деваться было некуда.

В свои три года моя дочь лишила взрослую бабушку всякой возможности дать слабину. Также однажды поступила и я сама.

В 77 лет моя бабушка сломала ногу. Врачи тогда сказали, что ей практически заново придется учиться ходить. После трех месяцев в гипсе она уже не верила, что сможет снова это делать. Но верила я. Хорошо помню, как она впервые после травмы попыталась встать на больную ногу и сделать первый шаг. У нее ничего не выходило.

— У меня ничего не получится, — объявила тогда бабушка.

А я подошла к ней, взяла под руки, позволив на себя облокотиться, и сказала:

— Баб, а давай вместе попробуем?

Через месяц она уже сама выходила на улицу. Да, это стоило труда всем членам семьи. Но главное — у нее все получилось.

Это не так просто — сдаться, когда рядом есть тот, кто искренне в тебя верит. Я усвоила эту истину еще ребенком. Однажды на уроке танцев мне не давалось одно движение. Я репетировала, тренировалась перед зеркалом, но никак не успевала попасть в такт музыке. У всех детей получилось, а у меня нет!

— Наверное, со мной что-то не так, — решила я и вместо очередной тренировки просто уселась на стульчик. Я тогда обиделась на саму себя — за то, что такая неуклюжая, за то, что стараюсь, а у меня не выходит, за то, что все будут выступать на мероприятии, а я нет. И вот когда все дети и даже учитель ушли, ко мне подошел мальчик из класса. Он был самым способным, и все движения у него получались очень легко.

— Почему ты грустишь? — спросил он.

— Потому что у меня ничего не получается, — сказала я, шмыгая носом.

Он протянул мне руку.

— А давай вместе попробуем.

На мероприятии я тогда выступила и даже танцевала с этим мальчиком в паре. К слову, спустя 15 лет он стал солистом губернаторского ансамбля.

Да, мы не роботы. Каждый из нас хоть раз опускал руки или бросал дело на середине пути. Поэтому если однажды вы вдруг увидите, что у вашего друга, брата или коллеги по работе что-то не выходит, просто подойдите к нему и скажите: «Эй, а давай вместе попробуем?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Давай вместе попробуем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру