Астраханцы страдают от утопающего в сточных водах подъезда

Когда канализация у самого порога

Жилые дома старого фонда в Астрахани частенько дают течь. Степень износа таких домов настолько высока, что услышать от соседа о протекших старых трубах или чугунных батареях — дело обычное. А вот рассказ нашего читателя о постоянно утопающем в сточных водах подъезде многоквартирного дома вызвал у нас настоящее удивление.

Когда канализация у самого порога

По щиколотку в добре

Говорят, если помет птицы попал на вас — ждите успеха в начинаниях и богатства. Ну а что за немыслимый успех и какая роскошь свалятся вам на голову, если вы оказались по щиколотку в луже канализационных испражнений?

В одном из жилых домов АЦКК стало нормой по утрам оказываться на берегу реки, текущей из канализационной трубы буквально в подъезд. При закрытой двери, рассказывают жильцы, порой набирается столько воды и прочего содержимого, нисходящего из двадцати квартир, что первая ступенька лестницы попросту уходит под воду.

Астраханцы уже потеряли всякую надежду на улучшение ситуации, ведь затопления происходят минимум два раза в сезон и не прекращаются уже несколько лет.

Зловонный каток

На первом этапе подъезду оказывается первая помощь: дверь открывается, чтобы излишки и зловонные запахи, наполнившие помещение, вырвались наружу. Нередко потоп приобретает такие масштабы, что тротуары и детская площадка оказываются затопленными всем, что только попадает в раковину, ванну и унитаз. А ведь там ходят люди, играют дети! В зимнее время во дворе дома образуется каток, который с повышением температуры подтаивает, образуя жижеподобное месиво, а с понижением опять замерзает. Инфекционный круговорот.

Несказанно везет тому, кто первым решил покинуть дом, ведь на его долю выпадает самое сложное — преодолеть наводнение и выбраться из здания как можно более сухим… и чистым. Дальше этот удачливый человек заботливо укладывает специально подготовленную доску для следующих желающих, чтобы дорога им принесла меньше неприятностей.

Вселенский потоп

Потоп может продолжаться в течение нескольких часов и даже дней. В прошлом году канализационная труба текла в подъезде (и не одном, выяснилось, что в доме периодически текут все подъезды!) на протяжении двух месяцев. Это был воистину вселенский потоп, сокрушаются жильцы, которые пытались бороться с проблемой, даже обратившись на телевидение. К сожалению, тогда это не принесло ожидаемых результатов. Течи продолжились и после новостного сюжета. И правильно, с чего им прекращаться?

Возмущенные жильцы тщетно искали причину в изношенности труб. Дом старый, хрущевских времен. Управляющая компания в свое время обещала произвести капремонт, включающий в себя покраску стен в подъезде, замену деформировавшихся за столько лет перил на лестнице и, собственно, замену канализационной трубы. К несчастью, что-то пошло не так, не хватило ли средств, собранных с ответственных жильцов, или финансирования государства, но свои слова пришлось компании забрать обратно. Никакого ремонта, как вы понимаете, так и не случилось. А потопы не заканчиваются.

Бутылку в унитаз

Пока подъезд дома наполняется беспощадным потоком, жильцы в очередной раз делают телефонный вызов в управляющую компанию и с нетерпением ждут, пока та вышлет своего слесаря (который может прийти и на следующий день) для устранения проблемы.

Что называется здесь проблемой в понимании сотрудников компании? Слесарь, прибывший на место, не производит никаких ремонтных работ, он пробивает трубу, устраняя специальным прибором образовавшийся в ней засор.

Слесари утверждают, что дело не в сгнивших трубах, а в посторонних предметах, послуживших затычкой и вызвавших затопление. Эти предметы никак не должны были оказаться в канализационной трубе.

По рассказам одного свидетеля, «улов» работников всегда оказывается на редкость впечатляющим. То из трубы достали стеклянную пивную бутылку, то большое количество строительного мусора, то предметы личной гигиены, то сверток полотенца. А представить, как в унитаз пролезла целая простыня, вообще невозможно!

И если люди сами становятся причиной постоянных проблем такого характера, сложно представить, чем тут можно помочь. Можно еще найти какое-никакое оправдание, что непрактично раскладывать в своих домах по разным коробочкам отдельно пищевые отходы, отдельно пластик, отдельно стекло и т. д. Но вот зачем высыпать цемент и осколки кирпича в унитаз? И откуда возникла идея отправить в канализацию постельное белье? Вот это воистину загадочная человеческая натура!

Здравый смысл подскажет, при всей беспечности жильцов диаметр канализационной трубы все-таки достаточно велик, чтобы безболезненно «пропустить» пищевые отходы (вроде «выловленных» слесарем овощей и рыбы) и те же средства гигиены. Но слесари случайно обмолвились: канализационная система в этих домах настолько устарела и забилась с годами, что даже яблоко может послужить пробкой и причиной для сливного потопа.

Инфекция у порога

Важно отметить, что есть способ провести настоящую дезинфекцию, дабы уберечь людей с их семьями от распространения инфекции по всему дому. Обычным звонком и устным обращением тут не обойтись. Следует обратиться в службу жилищного надзора с письменным заявлением по факту происшествия, написанным в произвольной форме. Не обязательно составлять длинное письмо и собирать подписи со своего подъезда. Достаточно написать обращение от лица одного из собственников жилья дома. Инспектор проведет необходимую работу для вынесения вердикта, кто, как и когда будет проводить мероприятия по дезинфекции.

Дом может быть сколько угодно старым, изношенным и уже давно «отстоявшим свое». В хрущевках все старое: и стояки, и батареи, и система вентиляции. Но до тех пор, пока дом служит вам домом, он не просто здание, он ваша крепость, в надежности и безопасности которой вы должны быть уверенны на сто процентов. Не запихивайте в унитаз простыни, не смывайте в него бутылки, в наказание все вытечет оттуда в ваш дом и отравит его, как минимум, кишечными палочками. А кому хочется болеть? Никому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру