Астраханка потеряла руку из-за пьяного родственника местного чиновника

Виновник аварии так и не понес никакого наказания за содеянное

В моей квартире работает художница. Она легко управляется с мелками — аккуратно наносит на стену в детской комнате эскиз, готовит поверхность к покраске. В ее глазах горит азартный огонёк, а работу сопровождает весёлая музыка. Обычная девушка с необычной судьбой. Ведь работает она одной левой рукой.

Виновник аварии так и не понес никакого наказания за содеянное
В одном из астраханских дворов Юлия разрисовала гараж. Фото: из личного архива Юлии

Солнце и ржавый гараж

Мы познакомились с Юлей случайно. Было знойное астраханское лето. Я бежала на обед и вдруг увидела ее. В ковбойской рубашке, шортах, с кисточкой в руке и уайт-спиритом на табуретке. Она стояла перед старым гаражом и аккуратно выводила на нем рисунок — закат и пальмы. Я подумала, что не могу пройти мимо — созидатели всегда меня привлекали. Мы разговорились, девушка оказалась очень приветливой и словоохотливой. Она рассказала о давней мечте отправиться в горы, о Гавайях, о том, что каждый может изменить мир вокруг себя. Именно этим она и занималась в +35. Из окна ее квартиры был не очень-то эстетический вид. Полусухое дерево и ржавый гараж. Вооружившись красками и эскизами, Юля приступила к созданию картинки, на которую было приятно смотреть.

Я очень вдохновилась ее подходом, лучезарностью и позитивом. Мы попрощались, договорившись найти друг друга в социальных сетях. И лишь уходя, я вдруг заметила, что моя новая знакомая левша. Но едва приглядевшись, я вдруг поняла, что жестикулирует, поправляет волосы она тоже только левой рукой. Справа у нее был протез. Мне стало неловко за свое внимание, и хотя в голове была сотня вопросов, я поспешила удалиться. «Всему свое время», — решила я тогда и была права. Спустя полтора года мы с Юлей перешагнули границу «случайные знакомые», и за чашечкой чая откровенно поговорили о прошлом. Ее история оказалась пронзительной до мурашек.

Пацан в юбке

Юля с детства была, что называется, оторвой. Мальчишки не решались с ней соревноваться в беге и поиске приключений на пятую точку.

— Помню, когда забралась во дворе на самый высокий турник и начала раскачиваться, удивляя сверстников, вернул в реальность крик мамы: «Юля, а ну-ка быстро слезай!» Мне тогда было лет пять, и инстинкт самосохранения был на очень низком уровне. Я все время испытывала себя на прочность, а знакомые говорили: «Пацан в юбке». Наверное, именно поэтому родители без сомнений решили, что отдадут меня в спорт.

Спорт внес в жизнь Юли дисциплину и жажду новых высот. Направление было выбрано осознанно — большой теннис. Девочка занималась профессионально, участвовала в соревнованиях.

— Мне кажется, теннис — идеальный вид спорта. Здесь не тренируется какая-то отдельная группа мышц — работает все тело. Ты вроде бы держишь ракетку только в руках, но параллельно идет нагрузка на ноги, спину. Но главное — голова. В теннисе невозможно что-то делать механически, каждое твое движение должно быть просчитано. Этот вид спорта учит концентрации: на время сетов в голове не должно быть ни одной мысли, а все личные проблемы должны быть оставлены за пределами корта. Перед глазами только мяч, и все думы должны быть о том, как твой соперник им распорядится. К сожалению, именно неумение правильно сконцентрироваться порой мешало мне побеждать. Второе место в любых соревнованиях — это был мой вечный крест.

Тем не менее любовь к физической активности Юля несет через всю жизнь. Она долгое время занималась фитнесом, много ходит пешком, соблюдает режим питания и ведет здоровый образ жизни.

— У меня были неплохие перспективы в фитнесе. Все здорово получалось, тело слушалось команд. В свое время тренер говорила мне, что если я чуточку напрягусь, пройду тренерскую школу, то сама смогу преподавать. Только тогда я не уделила этому внимания. «Есть потенциал? Ну и круто», — думала я. — Как-нибудь этим займусь». Мне почему-то думалось, что все еще впереди, и я успею определиться со своими желаниями.

Захотелось жить

Нередко жизнь сама вносит коррективы в наши планы. Она возвращает нас к реальности и заставляет прислушаться к себе. Кому-то дается щелчок по носу, кому-то — затрещина, а кому-то, как Юле, мощная оплеуха.

— Когда ты молодая и хорошенькая и все тебе дается легко, кажется, что можно быть капризной и привередливой. Из угловатой девчонки-сорванца я стала симпатичной подтянутой девушкой. Не было проблем с поиском себя, а в личной жизни всегда был порядок. Только однажды я почувствовала себя одинокой и несчастной. Расставшись с любимым человеком, я очень долго не могла прийти в себя. Помню, в сердцах произнесла: «Не хочу жить без него!». Дурацкая, ребяческая фраза. Но я ее хорошо запомнила, потому что спустя две недели моя жизнь действительно оказалась на волоске. 

Это случилось шесть лет назад. Было лето. Юля с друзьями отправилась на пляж. Молодые люди веселились, отдыхали. День близился к концу, нужно было возвращаться домой. Юля решила окунуться напоследок. 

— Я отплыла не так далеко от берега. Смотрела перед собой. То, что на меня летит водный мотоцикл, заметила за два метра до его приближения. Дальше не помню ничего. Очевидцы рассказывали, что водитель даже не заметил, что переехал меня — понесся дальше с бешеной скоростью. Друзья думали, что спасти меня не удастся. Но я вынырнула. Наверное, вдруг очень захотелось жить, и я даже смогла доплыть до мели. Там меня вытащили на берег, я продиктовала номер телефона мамы и отключилась.

В тот летний день жизнь Юли разделилась надвое. В результате этой страшной аварии она потеряла правую руку, сильно пострадали внутренние органы и правая часть лица. На реабилитацию ушло больше года. Сначала Юля проходила курс лечения в Астрахани, затем отправилась в Питер. Не стоит и говорить, что на первых порах врачи буквально боролись за ее жизнь.

— Пережить такое было, безусловно, тяжело. Во-первых, из-за реакции окружающих, особенно было жалко маму. Она не спала, не ела, все время была возле меня, за что я ей безмерно благодарна. Во-вторых, из-за осознания того, что жизнь уже никогда не будет прежней. От многого пришлось отказаться навсегда, в бытовых вещах серьезно пересмотреть свою роль. Да и ухажеров поубавилось. Шесть лет назад я перестала быть той безбашенной девчонкой, какой всегда была. Но это не значит, что я ушла в себя, наоборот, та авария помогла мне осознать многие вещи, найти себя в любимом деле, подкорректировать мечты и планы.

Легко, только левой

Про виновника аварии Юля вспоминать не хочет. Он оказался родственником влиятельного астраханского чиновника. Посему никакого наказания за содеянное не понес, хотя все было против него: езда на водном мотоцикле в нетрезвом состоянии, нарушение скоростного режима и, главное, езда в береговой зоне.

— Он легко управлял скутером, наверное, одной левой. Слишком смелый, слишком пьяный. Знаю, что, кроме меня, «зацепил» еще одного человека. Тогда об этом случае много писали в СМИ, но решить дело в нашу пользу так и не удалось. Я долгое время испытывала обиду и злость на того парня, но близкая подруга помогла осознать, что если не можешь ничего изменить, лучше отпустить ситуацию. Я и отпустила, начала учиться жить заново. От природы я была правшой, пришлось переучиваться. Есть левой рукой, завязывать шнурки, расчёсывать волосы, писать… 

Сегодня Юля, помимо всего прочего, научилась рисовать. Живопись стала для нее способом самовыражения и некой терапией. В ее рисунках — теплые цвета, много моря, гор. Она не боится экспериментировать и пробовать новое. Именно поэтому девушка взялась сначала расписывать гараж во дворе, затем стены в подъезде и в собственной квартире. Она управляется с кисточкой и красками легко, одной левой. Смотрит видеоуроки, проходит курсы у ведущих художников города, вырабатывает собственный стиль. Я пригласила ее разрисовать комнату дочки. Наблюдая, как эта хрупкая девушка на моих глазах создает теплый, девчачий рисунок во всю стену, не перестаю восхищаться ее силой духа, позитивом и неиссякаемой энергией. Юля уже добилась хороших успехов в своем увлечении.

Сейчас у нее есть мечта заняться альпинизмом и вести курсы по хореографии для людей с ограниченными возможностями. Юля много времени уделяет спорту, часто ходит пешком, занимается бегом, тренирует мышцы левой руки. И знаете, я уверена, что у нее все получится!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру