Специалисты Центра медпрофилактики проведут выездные приемы в селах Астраханской области

Одним из приоритетов работы Центра медицинской профилактики является консультативно-диагностическая помощь пациентам, проживающих в районах Астраханской области. В планах Центра на 2017 год - 88 выездов мобильной поликлиники. Консультирование сельских жителей узкопрофильными специалистами, проведение информационно-агитационных мероприятий, мотивирующих людей обратить внимание на свое здоровье и начать вести здоровый образ жизни. А также - обучение персонала медицинских учреждений с целью совершенствования профессиональных навыков и, как следствие, повышения качества медицинской помощи.

Накануне в Икрянинской районной больнице прием провела врач-кардиолог ЦМП Гульнара Тепсуркаева. Было проконсультировано 11 человек с заболеваниями сердца, протекающих сложно – это пациенты с постинфарктными состояниями, ишемией миокарда. В данном лечебном учреждении больных с заболеваниями сердца ведет терапевт, поэтому консультация кардиолога была своевременной и результативной. Доктор Тепсуркаева отмечает, что среди обследуемых превалируют пациенты среднего возраста: 40-60 лет - это люди, страдающие повышенным содержанием холестерина в крови (гиперхолестеринемия) и гипертонией. Выявлен пациент в постинфарктном состоянии, нуждающийся в проведении дополнительного обследования. Он был направлен в областной центр на коронарографию.   

Экспресс-диагностику состояния здоровья жителей района провели специалисты Центра здоровья ЦМП. Посетители больницы могли измерить артериальное давление, проверить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, насыщаемость крови кислородом. Все желающие смогли ознакомиться с агитационно-профилактической литературой по профилактике неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни.

Психолог ЦМП Юлия Косенкова для врачей и среднего медицинского персонала больницы провела беседу на тему «Как уберечь детей от табака»: как выстроить диалог с ребёнком, правильно провести беседу, найти взаимопонимание. Специалисты поделились своими наработками. Юлия Косенкова отметила, что в данном случае не эффективна система «устрашения». Взрослый должен быть сосредоточен на устранении причин, которые могут привести к употреблению табака.

В течение 2017 года мобильная поликлиника ЦМП будет осуществлять регулярные выезды в районы Астраханской области. Следующий - в село Оранжереи Икрянинского района Астраханской области.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру