Астраханцам, бросившим свои автомобили на улице, грозит штраф

С астраханских улиц продолжают вывозить брошенные автомобили. Поручение активизировать эту работу глава администрации города Олег Полумордвинов дал в первых числах января. Сейчас мероприятия по выявлению и эвакуации брошенного и бесхозного автотранспорта проводятся в ежедневном режиме.

Начальник управления по связям с общественностью Ирина Иванова рассказала, что в 2016-м году, благодаря проведенной работе, 136 собственников вывезли свои авто самостоятельно, силами администрации города с улиц эвакуировано 28 транспортных средств.

В настоящий момент в работе находятся 37 адресов, где расположены брошенные и бесхозные авто. Проводится работа по поиску хозяев и их уведомлению о необходимости очистить территорию от автохлама, который не только портит внешний облик дворов и улиц, но и нередко затрудняет проезд и может представлять угрозу безопасности жителей. «Каждой эвакуации предшествует целый комплекс мер, направленный на поиск владельца и работу с ним», - отметила Ирина Иванова. Хозяевам отправляют письменные уведомления о необходимости привести машину в порядок или убрать в течение 10 дней. В случае, если хозяин не объявится или проигнорирует требования, вопрос об эвакуации выносится на рассмотрение специальной комиссии. После принятия решения производится доставка машины на муниципальную штрафстоянку. Вся процедура от обнаружения автомобиля до ее эвакуации с улицы может занять до нескольких месяцев. Поэтому в настоящее время специалистами городской администрации готовятся необходимые документы для обращения к депутатскому корпусу. Главная его цель – утвердить совместно с парламентариями порядок экстренной эвакуации авто в случаях, когда это действительно необходимо.

Все расходы за работу эвакуатора и почасовое пребывание автомобиля на спецстоянке ложатся на владельца машины. Как рассказал директор МБУ «Автобаза г. Астрахани» Анатолий Григорьев, нередко суммы складываются значительные. «Вот буквально на днях владелец авто, находящегося в залоге у банка, заплатил 17 тысяч рублей, - отметил он. – В среднем подобное халатное отношение к своему имуществу обходится в сумму четыре-пять тысяч рублей в зависимости от габаритов автотранспортного средства и времени пребывания на стоянке. Поэтому хочу обратиться к астраханцам, которые забывают об ответственности за свое имущество. Если вы не хотите платить огромные штрафы, занимайтесь своими машинами, убирайте их вовремя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру