В Астраханской области разместится штаб по охране сайгака

Руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов представил губернатору Александру Жилкину план мероприятий по проведению Года экологии в Астраханской области. «Для нас эта тема весьма актуальна, учитывая, что мы находимся в уникальном природном образовании – это дельта Волги, – сказал губернатор. – У нас много особо охраняемых природных территорий».

Игорь Краснов подчеркнул, что первоначально астраханский план к Году экологии содержал около 60 мероприятий. «Но, по вашему поручению, мы доработали план, теперь он содержит 118 пунктов, думаю, что эта цифра не окончательна», – сказал он губернатору.

В плане – три федеральных мероприятия. В их числе – создание специнспекции по охране сайгака. «Причем Минприроды согласно с тем, что центр и штаб этой инспекции должен располагаться именно в Астраханской области, потому что сюда заходят не только популяции Северо-Западного Прикаспия, но еще и волго-уральская популяция», – рассказал Игорь Краснов.

Также в федеральную часть плана входят дноуглубление Гандуринского и Никитинского каналов-рыбоходов в Камызякском районе и проведение Дня Каспия.

Кроме того, в регионе будут организованы традиционные экологические субботники, посадка деревьев. Предполагается, что в эко-акциях примут участие около 200 тысяч астраханцев. В числе других мероприятий – расчистка протоки Царев (берет начало в Астрахани) и протоки Сарбай в Володарском районе, выпуск в природу самцов сайгаков, выращенных в Госохотхозяйстве «Астраханское». Всего планируется выпустить пять самцов.

«Программа очень насыщенная, - сказал губернатор Александр Жилкин. - Проработайте еще два мероприятия. Начало их реализации – первый квартал. Это, прежде всего, утилизация мусора. Сегодня идет завершающая стадия аукциона по вхождению в регион крупной компании. Второе – это строительство центра по содержанию бездомных животных. Также, учитывая огромное число приезжающих туристов, продумайте, как обратить их внимание на необходимость соблюдения чистоты и порядка на всех берегах, протоках и островах. Главное – максимально подключить к участию в экологической работе все население региона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру