Гимн России СМИ транслируют мало

Астраханец просит обязать теле- и радиокомпании ставить в свой эфир государственный гимн

Совсем недавно страна встречала Новый год. По традиции в России ежегодно это происходит под бой курантов, которым предшествует исполнение государственного гимна.

Астраханец просит обязать теле- и радиокомпании ставить в свой эфир государственный гимн

Мало патриотизма

В редакцию «МК в Астрахани» обратился гражданин с необычным вопросом: он был обеспокоен ситуацией, связанной с почти отсутствующей трансляцией гимна в российских СМИ. Астраханец переживает: государственный гимн транслируется не на всех радио- и телеканалах. Он также отметил, что те немногочисленные медиа, которые все-таки ставят в эфир вещания государственный символ страны, делают это ранним утром, когда россияне еще спят и мало кто из них имеет возможность услышать слова главного патриотического текста.

«Гимн в СМИ транслируют мало», — сказал он.

Следует отметить, что мы не выражаем какой-то определенной точки зрения, а рассказываем о проблеме, которую увидел в этом наш земляк.

В чем проблема?

Дело в том, что для человека старой закалки вопрос воспитания чувства патриотизма не только у подрастающего поколения, но и у всех граждан страны является животрепещущей темой. Ведь в советское время люди просыпались по утрам под звучащий по радио гимн, благодаря чему текст все знали наизусть, а это в свою очередь способствовало укреплению патриотического настроения.

Однако следует отметить, что каналов в советском медиапространстве было раз, два — и обчелся. Долгое время в СССР существовало всего лишь два телеканала: Первый и Второй. Плюс — в каждом регионе допускалось местное телевидение. 

Сегодня же много-образие всевозможных телеканалов и радиостанций, вещающих в наших современных визуальных и звуковых устройствах, настолько велико, что пересмотреть и переслушать за день их все просто невозможно. Сами понимаете, прогресс. Государственные каналы в этом списке можно пересчитать по пальцам, все остальные представляют собой коммерческое предприятие. Соответственно, решение, как и чем «забить эфир», принимается каждой компанией на свое усмотрение.

Астраханец, который так внимательно изучил законодательную базу, составил открытое письмо, к которому собрал подписи своих многочисленных единомышленников, а также отправил это письмо в административный орган (и не один!), способный не только дать ответ на бумагу с изложенными переживаниями автора, но и решить, по его мнению, эту проблему. То есть обязать теле- и радиокомпании ставить в свой эфир государственный гимн. Время трансляции, по мнению автора обращения, должно быть не 4 или 5 часов утра, а позже, когда страна уже проснулась.

Права на символ

Федеральным конституционным законом Российской Федерации «О государственном гимне Российской Федерации» утверждены его текст и музыкальное сопровождение, а также порядок официального использования.

Согласно закону, государственный гимн транслируется телевизионными и радиовещательными компаниями ежедневно перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании — в 6 часов и в 24 часа по местному времени, а также в новогоднюю ночь, после трансляции боя часов на Спасской башне Московского кремля в 24 часа по местному времени.

Следует отметить, что, несмотря на установленные правила, транслируют гимн далеко не все СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру