Как сотрудники регионального МЧС «отмечают» новогодние праздники

После 00.00 у спасателей начинается горячая пора, вызовы поступают вне зависимости от праздничного настроения и времени суток

С 31 декабря по 9 января вся страна переходит в режим отдыха. Мы смотрим любимые фильмы, развлекаемся, выезжаем на рыбалку. Но есть среди нас люди, которым эта роскошь неведома. Сегодня в постоянной рубрике «Как это работает» расскажем о сотрудниках МЧС, которые все эти дни были на страже нашего спокойствия. Главное управление МЧС России по Астраханской области поведало редакции «МК в Астрахани» о президенте на экране размером в стену, пельменях вне закона и спасательных операциях на льду.

После 00.00 у спасателей начинается горячая пора, вызовы поступают вне зависимости от праздничного настроения и времени суток

В новогоднюю ночь случаются не только чудеса

Для обычного жителя города 31 декабря — это один из самых суетных дней в году. Нужно успеть  купить подарки, отправить поздравления и отчеты, ну и приготовиться к приходу чуда. А для сотрудника МЧС — это один из самых напряженных рабочих дней. Нужно поцеловать жену и детей, заступить на смену, ну и приготовиться к 453 вызовам за ночь. Об этом и многом другом в блиц-опросе нам рассказали ребята, которым выпало дежурство в новогоднюю ночь.

— Были ли в этом году необычные вызовы?

Одна из самых запомнившихся спасательных операций года ушедшего — «Операция Крокодил». После пожара в кинотеатре «Октябрь» астраханские пожарные-спасатели приняли участие в организации транспортировки крокодила из аквариума в зоопарк «Баба Фрося». Новогодние праздники он провел под наблюдением специалистов, а мы следили за ее самочувствием удаленно. Год наступивший пока ничем подобным не отличился. Все еще впереди.

— Существуют ли у работников МЧС свои приметы?

— Пожарные никогда не прощаются друг с другом за руку. Они обычно говорят: «Не прощаемся». Нарушители этой традиции часто через короткий промежуток времени встречаются вновь на тушении пожара. Ну а при смене караулов все желают друг другу «сухих рукавов».

— А есть ли какие-то ритуалы, чтобы смена была спокойной?

— Есть у пожарных поверье: принёс на смену пельмени — будет вызов на пожар. Так что все жены знают: пельмени — вне закона.

— Среди вас нет «счастливчика», который уже несколько лет подряд дежурит 31 декабря?

— Такого нет, всем стараются угодить, подряд людей дежурить не ставят. У нас в этом плане все четко и без обид.

— А как в МЧС отмечают наступление нового года?

— На большой экран (видеостену) в «Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС)» выводится трансляция новогоднего обращения президента РФ В. В. Путина к народу. Пять минут внимания, короткие поздравления и возвращаемся к текущим делам. Отмечать особенно некогда — работа не ждёт. А после 00.00 начинается горячая пора, вызовы поступают вне зависимости от праздничного настроения и времени суток.

— Были ли в этом году вызовы в полночь?

— Пожаров в новогоднюю ночь зафиксировано не было. А основная часть вызовов была переадресована в скорую помощь. Были и сообщения о хулиганстве, а также избиениях.

— В смене работают только мужчины?

— Женщин-пожарных в Астрахани нет. А вот «в тылу», если можно так выразиться, их очень много, начиная от бухгалтеров и работниц отдела кадров и канцелярии и заканчивая диспетчерами «112».

Сколько ёлок воспламенилось 31 декабря?

— Ноль.

— А как насчет традиционной подледной рыбалки? Кто-то из астраханцев рискнул порыбачить в празднике на подтаявшем льду?

— Профилактическая работа в этом направлении была организована таким образом, что удалось избежать происшествий на воде в новогодние выходные. Почти! Одно происшествие всё-таки случилось 5 января в Черноярском районе близ села Солодники. Сельчане отправились на подледный лов на речку, во время рыбалки лед треснул и откололся. Рыбаков на льдине отнесло к острову. Сигнал от них поступил в 12.29. В общей сложности рыбаки продрейфовали на льдине около 20 мин. Вся спасательная операция заняла не более получаса: шестерых мужчин двумя лодками переправили на берег.

— В новогодние праздники МЧС работает в особом режиме?

— Да, Главное управление МЧС России по Астраханской области с 25 декабря находится в режиме повышенной готовности. Все силы и средства, стоящие на вооружении, готовы в любую минуту ринуться на помощь. Ежесуточно на дежурство по области от сил единой системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от МЧС заступало более 230 человек личного состава и порядка 100  единиц техники.

— Платят ли дополнительно за дежурство в новогоднюю ночь?

— Нет.

Как они это делают

В обычной жизни мы редко задумываемся о том, что собой представляет обычный день спасателя. Но помимо того, что работа сотрудника МЧС — это большой труд, это еще и серьезная предварительная подготовка. Мы узнали, как они это делают.

Рабочий день оперативной дежурной смены ЦУКСа начинается с развода. Он традиционно стартует в 8.30 утра с заслушивания обстановки по направлениям за прошедшие сутки и постановки задач на новые. Далее все распределяются по своим рабочим местам, приступают к выполнению повседневных и решению вновь поставленных задач.

В пожарных частях день также начинается с развода, а также с проверки спасательного оборудования — баллонов со сжатым воздухом и т. п. Существует распространённый стереотип, что пожарные, пока нет вызовов, спят. На самом деле пожарные находятся в постоянном движении — это и учёба (не будет лишним, например, повторить тот или иной элемент тушения сложного пожара), и обслуживание спецтехники и спасательного оборудования. Как только звучит тревога, в течение одной минуты пожарные расчёты должны, согласно нормативу, выдвинуться к месту пожара. Прибыть — в течение 10 минут (в сельской местности — 20 минут).

На сутки в составе оперативно-дежурной смены заступает 15 человек. Здесь и специалист по применению сил и средств, и специалист по мониторингу и развитию ЧС, а также специалист по оповещению и информированию населения и специалист по техническому обеспечению. Руководит сменой старший оперативный дежурный.

Есть в штате регионального МЧС и психологи. Они выезжают на место происшествия, как правило, совместно с оперативной группой главного управления, если требуется психологическая помощь, — суицидники, убитые горем родственники и т. п.

Информация о ЧС в основном поступает от жителей, они обращаются на единый номер вызова экстренных служб 112. Есть в «Центре управления кризисными ситуациями» и доступ к камерам видеонаблюдения, установленным в городе, их мониторинг тоже может выявить то или иное происшествие и оперативно среагировать на него ещё до поступления звонка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру