Астраханская область может производить еще больше черной икры

По предварительным итогам 2016 года, объем производства продукции аквакультуры, выращиваемой предприятиями рыбохозяйственного комплекса Астраханской области, составил 20 тысяч тонн. Это половина лимита, установленного для промышленного вылова из природной среды, - на каждые две выловленные рыбы астраханцы одну выращивают. Уровень прошлого года будет превышен на 3 тыс. тонн. «По соотношению объемов рыбы, вылавливаемой из природы и выращиваемой в условиях аквакультуры, Астраханская область сравнялась с мировым лидером – Китаем», - заявил вчера Александр Жилкин на пресс-конференции по итогам года.

В 2016 году продолжилась реализация целого ряда инвестиционных проектов предприятий, входящих в специально созданный в регионе кластер «Аквакультура и рыбное хозяйство». Свои плоды принесла селекционно-племенная работа по разведению карповых, по расширению видового состава рыб, выращиваемых в прудах. Теперь это щука, судак, форель, клариевый сом. А проект по разведению креветок является уникальным.

Знаковыми астраханский губернатор назвал успехи на осетровый «ниве». Осетровым бизнесом в регионе занимаются сейчас 18 предприятий. За год на фермах они произвели 450 тонн осетрового мяса и 13 тонн черной икры.

«Долгое время осетровые проекты шли с трудом, потому что для них требуются «длинные деньги»: затраты окупаются в течении 6-8 лет. И вот сегодня мы убеждаемся, что эти проекты реально имеют в Астраханской области хорошую перспективу», - сказал Александр Жилкин. Следующим шагом, по мнению губернатора, должна стать модернизация шести рыборазводных заводов, которые были созданы в Астраханской области в советские времена для пополнения молодью осетрового стада Каспия. Либо правительство России решит само финансировать их модернизацию, либо допустит к этому частный бизнес. Тогда можно будет говорить о развитии в Астраханской области настоящей индустрии выращивания и переработки самых деликатесных рыб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру