Воспитанники астраханских детских домов на время попадут в семьи

Такую акцию проводит региональное министерство труда и социального развития. Астраханским семьям предлагается взять на каникулы сирот из детских домов города и региона.

В качестве эксперимента организаторами мероприятия предполагается погрузить детей старшего возраста в атмосферу семейного уюта, чтобы хотя бы на время каникул они смогли почувствовать себя окруженными заботой и любовью.

Часто в разговорах о детях из детских домов люди представляют младенцев или детей младшего возраста. Но далеко не всегда приходит мысль, что дети-сироты — это еще и ребята подросткового и старшего возраста, то есть все дети до восемнадцати лет.

Для них, хоть они и кажутся уже сформировавшимися личностями, которые так же, как и остальные дети, вовлечены в учебный процесс, занимаются спортом, общаются и развиваются в своей среде, являющейся для них семьей и домом, сама возможность оказаться совсем в другой, по-настоящему семейной обстановке уникальна. Несмотря на то что им уже не год и не пять, а 11 или 17, они все еще не взрослые люди, они также нуждаются в поддержке и любви близких людей.

Акция «На каникулы в семью» позволит детям получить внимание и заботу от традиционной семьи, где есть папа и мама и, возможно, другие дети. Несомненно, это принесет неподдельную радость, ведь усыновляют детей старшего возраста не так активно, как малышей и дошкольников.

Сейчас в астраханских детских домах около шестисот сирот. В рамках акции астраханцы познакомятся с воспитанниками детских домов и увидят, как благотворно влияет на взрослых детей семейный уют.

Погружение в семью станет для сирот особенным событием еще и потому, что акция проводится на время новогодних каникул, а Новый год для детей и вся новогодняя неделя — самое сказочное и счастливое время в году.

Для тех семей, которые решатся сделать шаг навстречу сиротам из детских домов, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для получения заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью, которое действительно в течение 2 лет со дня его подписания. Для получения заключения необходимо предоставить документы: заявление, копию паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность), справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости, а также справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма либо медицинское заключение по форме 164/у-96.

Имея заключение, вы можете обратиться в любую организацию для детей-сирот.

Более подробную информацию об акции можно получить в органах опеки и попечительства по месту жительства, контактные адреса которых размещены на сайте министерства социального развития и труда http://www.minsoctrud. astrobl.ru в разделе «Органы опеки и попечительства», а также по телефону горячей линии 63-09-30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру