В Астрахани прошла стратегическая сессия по направлениям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

В связке «бизнес и власть» — бюрократические препоны

Проблемы взаимодействия предпринимательского сообщества с региональными структурами и ресурсоснабжающими организациями обсудили в рамках стратегической сессии по направлениям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.  Стратегическая сессия прошла 30 ноября в отеле AZIMUT, организатором мероприятия выступило министерство экономического развития Астраханской области. 

В ней приняли участие более ста предпринимателей, представители органов государственной власти и федеральных структур, а также ресурсоснабжающих организаций и муниципальных образований. Основной целью столь масштабной встречи стал обмен опытом и  определение тех сложностей и препятствий, которые возникают у бизнес-сообщества при оформлении различных процедур. Была поставлена и приоритетная задача — выработать конструктивные решения по перспективным направлениям дальнейшей совместной работы для снижения административных барьеров и сокращения сроков предоставления государственных и муниципальных услуг. 

В связке «бизнес и власть» — бюрократические препоны
Фото: Марина Донцова

На пути инвестиций встала «косность ресурсников»

Пленарное заседание сессии открыли губернатор Астраханской области Александр Жилкин и министр экономического развития региона Элина Полянская. 

Как отметил губернатор, за два года Астраханской области удалось улучшить свои позиции по инвестиционному климату. По показателям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ наш регион лидирует по количеству процедур выдачи разрешений на строительство. По ряду других показателей он в «середнячках».  К примеру, для постановки земельного участка на кадастровый учёт сегодня в Астраханской области в среднем у предпринимателей уходит 56 дней, тогда как по России — 25, а на согласование подключения к энергосетям у нас требуется 102 дня при 60 днях в среднем по стране. Наиболее остро стоит проблема подключения к газовым сетям. Если в Тюменской области на это уходит 135 дней, то в Астраханской — 730!

Очевидно, что на сегодняшний день дальнейшее развитие территории невозможно осуществлять без массированного привлечения инвестиций во все сектора экономики. И эта задача не первый год находится на постоянном контроле в правительстве Астраханской области, в том числе и в рамках полномочий Штаба по снижению административных барьеров, который возглавляет вице-губернатор Константин Маркелов. 

В своем выступлении губернатор Александр Жилкин обратился в первую очередь к главам муниципальных образований с настоятельной рекомендацией построить свою работу с инвесторами таким образом, чтобы максимально ускорить процессы выделения и определения земельных участков под объекты, прохождение кадастрового оформления, подготовку пакетов разрешительных документов, которые требуются от муниципалитетов на всех этапах  развития бизнеса. Александр Жилкин отдельно отметил, что эта рекомендация относится и к администрации Астрахани. Не секрет что структуры федерального подчинения в нашем регионе тоже порой сильно затягивают процессы всевозможных согласований, экспертиз.  К сожалению, с волокитой сталкиваются представители бизнес-сообщества также при оформлении документов в газоснабжении, энерго- и теплогенерации и в организациях, занимающихся водоснабжением и водоотведением. 

— Бизнес в Астрахани инициативный, достаточно активно себя показывает, — заметил губернатор. — Не случайно доля малого и среднего бизнеса в ВРП на сегодняшний день составляет 41%. Это очень высокий показатель, соизмеримый с развитыми западными странами. Но административные барьеры являются основным сдерживающим фактором в развитии и поддержке инициативных людей, которые хотели бы начать свое дело, создать новые рабочие места, платить налоги в бюджет, производить товары и услуги.

Далее он особо подчеркнул, что нельзя успешно реализовывать программу развития региона, если ресурсопоставляющие организации будут действовать «достаточно косно». Всевозможные ведомственные инструкции и перестраховки пользы не дают. Любое неучастие в процессе снижения барьеров для бизнеса, нежелание сжать временные рамки и помогать разрешительным процедурам губернатор обещал рассматривать «как вредительство». 

— Лучшие практики должны быть реализованы в Астрахани, — обратился Александр Жилкин к участникам стратегической сессии.

Быстро, доступно, качественно

В свою очередь, региональный министр экономического развития Элина Полянская, выступая перед участниками сессии, отметила, что основной принцип Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ — это сравнение эффективности усилий регионов вне зависимости от их географических, климатических и инфраструктурных условий. В этой связи формальный подход в вопросах повышения инвестиционной привлекательности Астраханской области попросту недопустим. По ее словам, для того чтобы бизнес себя комфортно чувствовал в регионе и успешно мог реализовать любой проект от открытия крестьянско-фермерского хозяйства до строительства крупного завода, необходимо наличие целого ряда факторов. Это короткие сроки прохождения всех регистрационных процедур, выдача разрешений на строительство, подключение к электросетям, теплосетям, сетям водоснабжения, газоснабжения. Также должно работать понятное и прозрачное региональное законодательство об обеспечении всего набора гарантий по защите и поддержке инвесторов. Необходимы усилия в этом направлении всех контрольно-надзорных органов и качественная информационная поддержка бизнеса через интернет-порталы и другие СМИ. Сегодня время, затраченное на оформление разрешительных документов, регистрации и проведение экспертиз, — это деньги, которые бизнес теряет не только от растягивания по срокам от начала проекта до пуска тех или иных мощностей, но и на расходы, которые он несет, оплачивая эти услуги. 

— Нашей задачей сегодня видится предложение бизнесу лучших, комфортных условий для предпринимательской деятельности — с максимально сокращенными сроками процедур и услуг, повышением их доступности и качества, — заявила глава минэкономразвития.

Сверхзадача ТОП-20 и зарубежные инвесторы

Далее работа сессии проходила в рамках пяти круглых столов. На них весьма эмоционально обсуждались такие острые для бизнес-сообщества темы, как «Эффективность процедур по регистрации прав собственности, постановки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования», «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство», «Эффективность процедур по подключению электроэнергии», «Эффективность процедур по подключению к газопроводу», «Эффективность процедур по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения, к системам теплоснабжения». Помимо заявленных тем, в ходе каждого круглого стола затрагивалась тема эффективности процедур регистрации предприятий, ведь с нее и начинается любой бизнес-проект.

В работе круглых столов приняли участие более ста предпринимателей, которые в текущем году уже пользовались услугами подключения к сетям газо-, водо- и теплоснабжения, электроэнергии. Опираясь на личный опыт и впечатления, представители делового сообщества сформулировали как положительные, так и отрицательные моменты совместной работы с ресурсоснабжающими организациями. Среди собравшихся бизнесменов были и те, кто в этом году получал разрешительные документы и проходил необходимые экспертизы, они также поделились своими оценками и мнением.

— Мы сегодня ждем от предпринимателей откровенного разговора о том, какие проблемы существуют и какие они видят пути для решения этих проблем, что нужно сделать для этого, — поделилась в кулуарах сессии с журналистами Элина Полянская. — Возможно, требуется перестроить работу региональных органов власти или выходить с инициативами на федеральный уровень, если решение выступает за рамки компетенции региона.  Вероятно,  надо поставить работу с ресурсоснабжающими организациями таким образом, чтобы они сами были заинтересованы в максимальном привлечении бизнеса и предоставлении ему качественных услуг по подключению к инфраструктурным сетям. Мы надеемся, что по итогам работы круглых столов и сессии в целом получим уже пакет предложений  по каждому направлению. Наша большая задача — попасть в ТОП-20 регионов лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и сделать Астраханскую область привлекательной  для предпринимателей из других регионов и даже стран. 

В мероприятии участвовали представители налоговой службы, управления Росреестра по Астраханской области, кадастровой палаты, службы по тарифам, многофункционального центра, агентства по управлению государственным имуществом, ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», ПАО «МPСК Юга», МУП г. Астрахани «Коммунэнерго», «Астрводоканал» и многие другие. Также в качестве экспертов выступили депутаты Думы Астраханской области и главы администраций муниципальных образований.

По завершении стратегической сессии по направлениям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и круглых столов, прошедших в ее рамках,  были сформулированы предложения по сокращению сроков предоставления государственных и муниципальных услуг, а также по снижению административных барьеров. Эти предложения будут представлены губернатору Астраханской области и впоследствии реализованы в максимально короткие сроки. До конца года в области будет разработана «дорожная карта» повышения инвестиционной привлекательности региона на 2017 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру