Татуировки набирают популярность среди молодых людей

Нужно ли родителям с этим бороться

В последние годы среди молодых людей становится все больше тех, кто решил украсить себя рисунками и надписями — сделать татуировки. Что это — мода или желание выделиться? Нужно ли родителям бороться и почему вообще появляется такое увлечение — разбирался журналист «МК в Астрахани».

Нужно ли родителям с этим бороться

Девушка с татуировкой

Мне исполнилось 18, когда я подошла к маме и сказала, что хочу татуировку. Я уже училась в университете, в моде были неформальные субкультуры — готы, панки, эмо. Мои сверстники поголовно делали пирсинг, красили волосы в черный и розовый цвета, набивали первые тату. В какой-то момент я поняла, что и мне жизненно необходима надпись на итальянском языке на правой руке. Но мама не разделяла моей философии. Уверенная в том, что татуировки — это не украшение, а «клеймо на всю жизнь», она посоветовала не ставить его. «Знай, я не запрещаю, — сказала она, — это твое дело, и я поддержу любое решение». Но после разговора на кухне зимним вечером, я сама отказалась от своей идеи.

Некоторым моим сверстникам родители, напротив, ставили табу на манипуляции с собственным телом, и это часто выливалось в обратную реакцию. Тату все равно набивали. Назло. И хотя на моей руке по-прежнему нет ни итальянской фразы, ни какого-либо рисунка, вопрос, почему нельзя, не перестает меня мучить.

Наши родители относятся к тому поколению людей, которые выросли в совершенно других ценностях и идеалах. Во времена их молодости показателем крутости было участие в стройотрядах, работа в комсомоле и новые джинсы Levi’s. А с татуировками ходили только ребята из «мест не столь отдаленных». Отсюда, наверное, и негатив. В советском пространстве не существовало понятия «татуировка», было лишь «наколка».

Если отделить от слова «татуировка» тот смысл, в котором его понимают наши родители, то можно даже порассуждать о тату как о культурном феномене. Например, термин заимствован из полинезийского языка и дословно обозначает «рисунок». В него вкладывается определенная символика, но при этом учитывается и эстетическая составляющая. В конце 90-х годов искусство татуировки в нашей стране вышло на новый уровень. Тогда российские мастера стали использовать современное оборудование и даже снимать отдельные помещения, в которых учитываются все санитарно-гигиенические требования. С тех самых пор слово «наколка» приобрело негативный оттенок и стало обозначать изображения с чисто уголовным смыслом. Татуировку же принято считать высокохудожественным изображением. Она наносится в специализированных салонах профессиональными мастерами.

Не такая, как все

Сегодня рисунок на теле для многих молодых людей — это способ самовыражения или демонстрация своей принадлежности к некой субкультуре. Но только ли желание выделиться из толпы движет теми, кто решил забить свое тело татуировками? Я решила узнать это как у тех, кто много лет ходит с рисунками на теле, так и у тех, кто решился на них не так давно. 

Евгения Зименкова, школьница, 17 лет: «Я планировала татуировку уже давно, но очень долго думала над эскизами. В мае я решила проверить, каково это, и набила две маленьких тату на пальцах, которые стёрлись спустя несколько месяцев. Среди моих сверстников большая часть уже ходят с татуировками большого размера, но я решилась на свою главную относительно недавно, при- том совершенно спонтанно. Эскиз использовала тот, который был в салоне у мастера. 

Конечно, родители были в шоке от этого случая, так как я даже не говорила с ними о том, что планирую нечто подобное. Конечно, они очень ругались и злились, так как считают, что в таком возрасте это неприемлемо, но со временем смирились с моим выбором. Так что я уже планирую сделать что-нибудь новое на своём теле.

Что мною двигало? На самом деле хотела попробовать что-нибудь новое и необычное, что останется надолго и будет привлекать внимание».

Нина Бабенко, фотограф, 27 лет: «Кажется, в 21 год была моя первая татуировка, я тогда как раз институт закончила. Тату хотела с 16 лет, но мама запретила, сказала, вот исполнится 18, если не передумаешь — делай! Исполнилось 18 — передумала. А потом опять нахлынуло. Для меня это не было желанием выделиться или соответствовать моде, это было внутреннее состояние, душевный порыв, так сказать. Все мои татуировки — их три — имеют смысл. Я верю, что только в том случае, когда веришь в символику, нужно наносить рисунок на тело. Иначе получится просто партак или тупо красивая картинка.

Когда родители узнали, что я сделала тату, реакция была неоднозначной, мама кричала, а папа стал подшучивать.

У меня никогда не было такой работы, чтобы тату ей как-то мешали. Да и потом, если надеть футболку, джинсы, то их даже не видно. Я давно планирую сделать еще одну татуировку, но пока нет такого запала. Если появится, сделаю еще одну точно. А нет — значит, не так сильно хочется».

Выходит, что, несмотря на протесты, многие молодые люди все равно решаются на смелый шаг и набивают свои первые татуировки. С согласия родителей, без него, а часто и в качестве протеста. В последних двух случаях старшему поколению остается только смириться с выбором детей».

Возглавить восстание

Зачастую обуздать бунтарский характер подростка проще, если встать на его сторону. Я только сейчас понимаю, как мудро поступила моя мама, не ставя передо мной запреты на татуировку. Она разрешила, только пояснила свою позицию. И если бы я решилась на этот шаг, уверена, она пошла бы со мной в тату-салон, чтобы познакомиться с мастером, проверить соблюдаются ли там санитарные условия и даже выбрать эскиз. Специально для тех наших читателей, чьи дети задумываются об украшении собственного тела, я побеседовала с известным астраханским тату-мастером и выяснила, как происходит процесс набивания татуировки.

Иван Ноль, тату-мастер: «Года три-четыре назад татуировалась одна молодежь, представителей старшего поколения был минимум. Сейчас все сравнялись, одинаково и молодежи, и взрослых. Наверное, старшее поколение убедилось на примерах своих детей и их друзей, что это красиво, качественно и никак не связано с тюремной символикой. Ну а мы с радостью помогаем воплотить задумки в жизнь. Также многие взрослые приходят исправлять ошибки молодости, да и просто свои старые татуировки. Уровень качества и исполнения сегодня стал гораздо выше, и можно привести в порядок то, что много лет выглядело как пятно на теле. Это тоже значительно увеличило интерес у старшего поколения.

Многие люди, сделавшие татуировку, приходят в восторг. И это чувство становится желаемым снова и снова — своеобразная охота за новыми ощущениями. Это как ритуал, в этом есть что-то дикое и экстремальное. Через боль человек приходит к радости, к желаемому. Тем более, когда татуировку сделали качественно у профессионального мастера. Конечно, встречаются и те, кто единожды сделал татуировку и больше к этому процессу не возвращается, но таких — единицы!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру