Астраханские работодатели в поиске квалифицированных сотрудников

С какими проблемами сталкиваются работодатели, которые своими силами пытаются найти нужного человека в свою команду?

В организации открылась новая вакансия, а найти грамотного специалиста никак не получается. Или же предыдущий сотрудник уволился из компании, а достойные претенденты на его место, которые подойдут на должность по всем параметрам, долго не появляются. Пожалуй, практически каждый работодатель сталкивался с подобными ситуациями. А между тем в законодательстве четко прописано, что организации обязаны в трехдневный срок предоставить вакансию в государственную службу занятости населения. Иначе грозит штраф. Правда, далеко не все работодатели торопятся это делать. Зачастую поиски «того самого» кандидата затягиваются, а иногда и вовсе можно ошибиться с выбором сотрудника. С какими еще проблемами сталкиваются работодатели, которые своими силами пытаются найти нужного человека в свою команду, и чем может помочь региональная служба занятости населения, выяснял «МК в Астрахани».

С какими проблемами сталкиваются работодатели, которые своими силами пытаются найти нужного человека в свою команду?

Доверять профессионалам

Несмотря на то что при появлении любой вакансии организации обязаны сообщить об этом в службу занятости, отнюдь не все из них соблюдают это правило. Все дело в сложившемся стереотипе о том, что хорошие специалисты вряд ли обратятся в службу занятости. А значит, максимум, что могут предложить в службе, – не очень квалифицированного работника, который, вероятно, еще и не слишком трудолюбив. Однако на практике все оказывается совсем не так.

– Очень важно четко и подробно прописывать требования к соискателям, – поясняют нам в службе. – В большинстве случаев именно скупые описания вакансий как раз привлекают не квалифицированные кадры, а кандидатов без опыта и высокой квалификации.

Получается своеобразный замкнутый круг: работодатель не желает тратить свое время на последовательную работу по поиску сотрудников вместе со специалистами службы занятости, а хорошие специалисты не хотят отвлекаться на «сомнительные» вакансии.

А между тем если работодателю нужна помощь в подборе сотрудников, центр занятости предлагает услуги квалифицированных психологов. Они оценивают не только психологические особенности соискателей на должность, но и определяют соответствие человека той или иной вакансии. В Европе этот метод востребован уже давно, в нашей стране он тоже набирает обороты. Можно с уверенностью сказать: такая работа действительно помогает «попасть в цель».

– На собеседованиях мы обязательно интервьюируем будущих сотрудников. Но предварительная работа, которую проводят в центре занятости, очень важна, – подчеркивает Ирина Стародубцева, ассистент отдела управления персоналом компании «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»). – Вообще, благодаря взаимодействию с региональной службой занятости подбор кадров проходит быстрее и качественнее. В государственную службу занятости часто обращаются люди с высокой квалификацией, которые вряд ли откликнутся на вакансию в Интернете или объявление, наклеенное на столбе. Нередко мы находим среди них хорошо обученных продавцов, товароведов и даже опытных директоров. Уверена: нигде больше таких специалистов отыскать бы не удалось.

Кстати, именно благодаря службе занятости населения компания «Тандер» взяла на работу несколько сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, которые едва ли не дадут фору обычным людям.

– Такие специалисты часто более усидчивы, трудолюбивы и часто становятся незаменимыми. Мы очень ценим их, – говорит Ирина Стародубцева.

Кстати, сегодня в Астраханской области около 1500 работодателей обязаны квотировать рабочие места для инвалидов. Более подробно о том, как обстоят дела в этом вопросе, мы писали в предыдущем номере.

Сегодня все больше и больше работодателей согласны с тем фактом, что сотрудничество со службой занятости населения – хороший способ найти необходимых работников. В настоящее время в базе данных – порядка 3 000 работодателей. Всего же с января этого года было заявлено 47,5 тысяч вакантных рабочих мест.

– При обращении работодателя за подбором необходимых работников мы ищем кандидатов с учетом требований к исполнению трудовой функции (работе по определенной профессии, специальности или должности), уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы. Здесь все зависит от работодателя, от того, насколько полно и тщательно он пропишет все требования к соискателю работы. К вам не придут неподходящие люди, если вы учли все условия, ведь задача государственной службы занятости - удовлетворять потребность работодателей в качественных кадрах, – отмечает заместитель руководителя агентства по занятости населения Ирина Илюхина. – Список подходящих претендентов предоставляем заявителю, а уже дальше работодатель проводит личное собеседование. 

Большой, красивый и яркий детский сад «Дружба» при школе №11 имени Г.А. Алиева открылся всего год назад. Его размеры позволяют вместить около 200 ребят, а это значит, что и рабочих мест в организации достаточно. Подбор сотрудников для дошкольного учреждения – дело серьезное. Любой из специалистов, будь то воспитатель, музыкальный руководитель или повар, должен быть не только профессионалом своего дела, но и человеком ответственным, доброжелательным, умеющим находить общий язык с ребятишками и их родителями. «Промахнуться» в выборе сотрудника просто нельзя. Вот почему поиск кадров руководство доверяет исключительно центру занятости населения города Астрахани. Во всех случаях специалисты центра подбирали более чем достойных кандидатов.

Берем всех?

Поиск сотрудника - дело нелегкое, надо просмотреть сотню кандидатов, чтобы найти одного «того самого». А если, как часто случается, сотрудник был нужен еще вчера, то отбор идет в авральном режиме. Толпы претендентов ходят по офису, ждут своей очереди, что-то объясняют, доказывают - отвлекают от работы всех. 

Как определить, что соискатели, откликнувшиеся на объявление «с улицы», порядочны, трудолюбивы и работоспособны? Устраивать каждому стажировку? А когда работать самим? Искать по знакомым? А вы уверены, что ваш круг общения достаточно широк? Или в том, что чей-то родственник обязательно будет работать хорошо?

Конечно, можно обратиться в коммерческие кадровые агентства, но зачем в условиях кризиса тратиться на то, что можно сделать бесплатно? Тем более что гарантии «качества» будущих сотрудников никто вам не даст. Зато есть направление работы службы занятости с работодателями, которое может вам помочь (причем совершенно бесплатно), – проведение ярмарок вакансий. Их цель – предоставить, с одной стороны, населению реальную картину рынка труда. А с другой, помочь организациям провести первичную «фильтрацию» претендентов на те или иные должности.

– Мы проводим ярмарки рабочих мест для специалистов высокой квалификации, временных рабочих мест для подростков на лето, учебных и рабочих мест для молодежи, а также мини-ярмарки. Они организуются в интересах одного конкретного работодателя или группы организаций, заявивших о наличии вакантных мест, – рассказывает Ирина Илюхина.

Как это работает? По запросу работодателей центр занятости проводит встречи сразу со всеми претендентами, и их количество ничем не ограничено. Специалисты центра либо представитель работодателя рассказывают о требованиях к соискателям, условиях труда, заработной плате и особенностях работы, отвечают на любые вопросы соискателей. Уже на этом этапе часть кандидатов отсеивается. А вот те, кто заинтересован и отвечает требованиям работодателя, приглашаются на дальнейшие собеседования.

Несомненный плюс услуги – специалисту отдела кадров больше не надо тратить время на общение с большим количеством соискателей. Первичный отбор – в руках экспертов центра занятости. Руководству организации остается лишь выбрать из лучших кандидатов «своего» человека.

– Ярмарки вакансий – это быстрый подбор персонала. Ежегодно с центрами занятости по всей области мы организовываем больше 10 таких встреч, - отмечает Ирина Гузеева, менеджер по персоналу ООО «Тамерлан» (сеть магазинов «Покупочка»). – На них обычно приходит как минимум человек 20–30. Непосредственно мне специалисты центра занятости направляют 10–15 отобранных кандидатов. И уже дня через три те, на ком остановилась я, выходят на работу. Для такой большой сети магазинов, как наша, удобно за пару дней находить сразу несколько достойных сотрудников. 

Каждая секунда на счету

Еще одна причина нежелания работать с государственной службой занятостью населения, которую озвучили опрошенные нами работодатели, - необходимость оформления документов на вакантные рабочие места, которые потом еще и отвозить в центр занятости надо. Но подать заявку на получение услуги «Содействие в подборе необходимых работников» можно и в электронном виде. Весьма удобно для работодателей, у которых каждая минута на счету, и просто нет времени посетить центр занятости. Достаточно войти в личный кабинет на сайте региональной службы занятости (https://rabota.astrobl.ru) и заполнить соответствующую форму. Мы проверили: это займет всего несколько минут. Здесь же можно представить отчеты по квотированию рабочих мест для инвалидов, кадровом составе и сведения о вакантных рабочих местах. Кстати, последний пункт необходимо выполнять в любом случае, даже если вы самостоятельно планируете подбирать персонал.

– Вы имеете право искать кандидатов на образовавшиеся вакантные рабочие места любым удобным и доступным для вас способом, но только после того, как вакансия будет заявлена в службу занятости, – рассказали нам в пресс-службе ведомства. – В противном случае вы несете ответственность по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  «Непредставление сведений (информации)», нарушение которой  влечет  предупреждение или наложение административного штрафа.

Вообще говоря, от взаимной согласованности действий работодателей и специалистов службы занятости в значительной степени зависит состояние рынка труда нашей области. Как говорят в службе занятости населения Астраханской области, «Нам важно наладить тесный контакт с работодателями для своевременного пополнения банка вакансий. Поэтому специалисты центров занятости регулярно выезжают на предприятия, где знакомят сотрудников организаций со всеми этими тонкостями. За каждой организацией закреплен сотрудник центра занятости, который в курсе всей специфики работы и всегда готов прийти на помощь».

Кроме того, работодатели, сотрудничающие с центрами занятости населения, всегда в курсе текущей ситуации на рынке труда. Как рассказали «МК в Астрахани» опрошенные кадровики, для них регулярно проводятся семинары, где эксперты рассказывают о свежих веяниях в этом направлении, изменениях в законодательстве, новых услугах службы занятости и т.д.

А разве это не залог формирования вашей успешной профессиональной команды? Не стоит «загонять себя в бутылку», избегая сотрудничества со службой занятости. Пытаясь сэкономить время на оформлении необходимых документов и заявок на вакансии, вы, наоборот, потратите силы, нервы и даже деньги на устранение последствий. В то время как планомерная работа со специалистами службы занятости поможет подобрать кадры, нужные именно вашей организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру