Нерецензия на спектакль «Наташина мечта»

А какая у тебя …?

Мне 14. Я в старом рейсовом ПАЗике еду со школы из села Началово в село Бирюковка. За окном мелькают надоевшие до одурения пейзажи — камыши и засохшие деревья. В автобусе холодно, громыхают сиденья, пахнет рыбой. Дома меня ждёт бабушка. Она уже включила обогреватель в зале и приготовила обед. Она знает, что я обычно приезжаю в два, поэтому наверняка смотрит в окошко.  Я предвкушаю. Нет, не вкусный обед и бабушкины расспросы, а новую главу книги «Гарри Поттер и Тайная комната». 

А какая у тебя …?

«Наташа, а какая у тебя мечта?» — вдруг спрашиваю я себя, уставившись в одну точку.

«Хочу жить в большом доме в Началово, чтобы не ездить каждый день туда-сюда. И комнату свою хочу. И третью книгу про Гарри Поттера».

Мне 18. За огромным импровизированным столом на берегу речки в Бирюковке собрались только самые близкие. Вот мой друг Леха готовит шашлык, подруга Айгуль режет помидоры. Я принимаю поздравления по новенькому сотовому телефону: «Пусть у тебя будет прямой дорога, пусть все получается и пусть сбудется твоя заветная мечта!»

«Спасибо», - отвечаю я. А потом сама себя спрашиваю: «Наташа, а какая у тебя мечта?» Мне хочется большой любви и путешествий.

Мне 22. Я лежу в родильном отделении. Ночью появилась на свет моя дочь, но я видела ее совсем недолго, всего лишь 10 минут и даже не успела понять, на кого она похожа. Утром мне приносят маленький запеленутый комок. Я вглядываюсь в крохотное  личико, и внутренний голос спрашивает меня:

«Наташа, а какая у тебя мечта?»

Я мечтаю быть хорошей мамой.

Мне 27. Я сижу в зрительном зале небольшого театра. На сцене – игра одного актера. Точнее, актрисы — молодой девчонки в спортивном костюме по имени Наташа. «Мамочка, мамочка, мамочка, забери меня отсюда, забери...», — кричит она, обращаясь к той, кого уже нет. В ее голосе горечь и злоба. Ей всего лишь 14, а она точно знает ответ на вопрос:  «Наташа, а какая у тебя мечта?» 

И я знаю. Только не всегда это понимала.

Краем глаза я вижу, как моя спутница, подруга Наташа, вытирает щеки от слез. Я и сама не сдерживаюсь. Про маму это всегда так, в самое сердце. Когда тебе 14, ты мечтаешь о белой фате или своей комнате, а когда тебе 27, ты почему-то мечтаешь, чтобы мама всегда была рядом.

Дом актера. Сцена. Две девочки, два часа напряжения, один антракт и только один вопрос: «Наташа, а какая у тебя мечта?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру